lovmedgu.ru

Как героин действует на организм человека

Героин является сильнейшим полусинтетическим наркотическим средством, которое, так же как морфин и опий получается в результате переработки опийного мака, но в отличие от морфина он не действует на болевую чувствительность. Чаще всего его вводят внутривенно, что помимо жестоких мучений при отмене дает высокую вероятность заражения СПИДом.

Разница между кокаином и героиномБыл выведен на фармацевтический рынок в качестве средства от кашля, но синтезировали его вначале с целью заменить морфий, пристрастие к которому уже было замечено. Затем было замечено, что он вызывает сильнейшую зависимость и его запретили к употреблению.

В чистом виде героин представляет собой белого цвета порошок, но в продажу он нелегально поступает с разными оттенками, которые зависят от примесей, что в нем находятся. Они могут быть совершенно безобидными добавками в виде сахара или кофеина, или же другими синтетическими средствами. Это позволяет снижать на него цену и получать большую прибыль. Но в таких случаях действие его на организм может быть совершенно непредсказуемым. Концентрация действующих веществ в приобретаемом средстве совершенно непредсказуема, а это значит, что возможность передозировки не исключена даже при умеренном употреблении.

Его первичное действие – это состояние эйфории, поскольку состав этого вещества позволяет воздействовать на серотониновые рецепторы. У человека наступает спокойствие и безмятежность. На высоких дозах он способен вызывать снотворный эффект, который длится около 5 часов.

Способы его употребления могут быть разными – в виде внутримышечных и подкожных инъекций, его нюхают или курят, изредка просто употребляют в виде водного раствора. Но чаще всего наркоманами используется внутривенное введение. Это самый быстрый и легкий способ получить удовольствие (через 7-8 секунд). При курении или введении в нос эффект ожидается через 10 минут.

Следует отметить, что побочные эффекты приема героина очень сильно выражены, а толерантность к нему возникает быстро, поэтому необходимость увеличения доза для «прихода» возникает практически с каждой новой инъекцией.

Признаки употребления

Симптомы употребления героина могут быть следующие:

  • воспаления десен и разрушение зубов;
  • запоры, потеря аппетита;
  • кожный зуд, бессонница;
  • угрюмость, депрессия, подавленность;
  • снижение потенции у мужчин и детородной функции у женщин, и у всех – неспособность к оргастическим ощущениям;
  • утрата памяти и интеллекта;
  • воспалительные заболевания легких.

При таком явлении, как передозировка героином последствия могут быть очень страшными. Возникает сонливое состояние вследствие угнетения работы головного мозга, часто отмечается вместе с этим затруднение дыхания. При таком состоянии у человека затормаживается рефлекторная деятельность, он впадает в кому, и наступает смерть.

Первая помощь себе или близкому при передозировке героином – это не давать заснуть. Такой сон заканчивается трагически. Нужно до приезда скорой помощи хлопать по щекам, массировать мочки ушей, следить за правильностью дыхания. Следует пить много жидкости, она помогает вывести излишки токсического вещества.

Абстинентный синдром при отмене героина очень тяжелый. Он возникает уже спустя 12 часов после последней инъекции. Выражается это в гиппоподобном состоянии со слезотечением, чиханием, сотрясением всего тела. Больной не может в таком состоянии ни есть, ни спать и испытывает сильнейшее беспокойство. Потом его начинает бросать в жар, он сильно потеет, мышцы начинает охватывать чувство скованности. У наркомана течет слюна, а челюсть сводит судорогой.

На вторые сутки состояние ухудшается еще больше, боли в мышцах и ломота во всем теле становятся невыносимыми. Человек в этот момент не может найти себе места. Кроме физических мук присоединяется еще и состояние паники, ужаса, страх смерти. Атака на мозг в таком случае просто невыносима, поскольку выработка естественных эндорфинов, которые обычно помогают в состоянии стресса резко снижается.

К этому добавляется чувство злобы на весь мир и выраженная агрессия, которая может вынудить наркомана пойти на все, чтобы получить желанную дозу. Четвертые сутки абстинентного синдрома характеризуются выраженным поносом и рвотой в сочетании с сильной болью в животе. Отмечается выраженный кожный зуд, высокая температура. За несколько суток человек в таком состоянии может потерять в весе до 12 килограмм.

Самое ужасное, что если нет возможности оказать хотя бы минимальную помощь, ломка при героиновой наркомании может продолжаться до двух недель. В целом же это зависит от длительности употребления, дозировки наркотика, а также от выраженности желания больного избавится от зависимости.

В домашних условиях облегчить такое состояние невозможно. Лечение следует проодить только в специализированной клинике под контролем специалистов и применением современных методов детоксикации, проведение симптоматического лечения, а затем и психологической и социальной реабилитации.

Какая разница между героином и кокаином?

И героин, и кокаин являются сильнейшими и опасными наркотическими средствами. Героин, как и все опиумные наркотики, вызывает эйфорическое состояние на фоне общей расслабленности и успокоения, он взывает блаженное безразличие. Кокаин же помимо улучшения настроения обладает способностью стимулировать подъем настроения и умственной активности.

Героин, в отличие от кокаина, взывает и психическое и физическое пристрастие. У кокаина же зависимость вырабатывается только психическая. Но следует отметить, что она настолько сильно выражена, что отказаться от кокаина также трудно, как и от героина. А поэтому на практике выходит, что, по сути, вся разница между ними заключается в том, что отмена кокаина вызывает меньше физических мучений у человека, который захочет покончить с употреблением наркотика.

Бывали случаи, когда люди с очень большой силой воли самостоятельно прекращали употребление кокаина. С героином же таких случаев не наблюдалось.

Потребление героина в России достигло в последнее время катастрофических масштабов. Ежегодно, по данным ООН, в Россию поступает около 70 тонн наркотика из Афганистана. По некоторым данным, около 90% наркоманов в стране являются потребителями опиумных наркотиков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как героин действует на организм человека