lovmedgu.ru

Спорт против курения

Спорт против куренияО том, что курить вредно, знает практически каждый человек. Но существует некое убеждение, что если сочетать курение с занятием физическими упражнениями, то можно нейтрализовать, в какой-то степени, вредное действие сигарет на организм. Так ли это?

Можно только сопоставить факты и понять, что спорт против курения. Подобные понятия не только не совместимы, но и в сочетании друг с другом наносят еще и большой вред. И это является достаточно серьезной проблемой, поскольку с каждым годом количество людей, злоупотребляющих такой вредной привычкой, как курение, растет. И среди них есть немало тех, кто при этом занимается спортом.

Для того чтобы разобраться, какую именно опасность представляет такое сочетание, как занятия спортом и курение, следует понимать, что именно происходит у курящего человека, занимающегося тренировкой, в организме.

Видео: Совместный эксперимент "Тренировки против курения" (выпуск 1)

Легкие

Через дыхательную систему в организм проходит сигаретный дым, поэтому она страдает от него в первую очередь. Первый удар принимают на себя бронхи, на внутренней поверхности которых в результате оседания никотиновых смол нарушается функция реснитчатого эпителия. Такой процесс приводит к нарушению выведения пыли и различных веществ, которые поступают в легкие. Кроме того, происходит постепенное расширение альвеол в результате потери их эластичности под влиянием постоянного контакта с токсическими веществами и невозможностью полноценного избавления от них.

Видео: Мотивация против курения.

[box type=»note» style=»rounded»]Заканчиваются такие процессы развитием заболеваний в виде бронхиальной астмы, хронического бронхита, эмфиземы, рака легкого. Курение вызывает со временем одышку, которая нарастает и проявляется вначале при физической нагрузке, а затем и в покое.[/box]

Во время спортивных занятий легкие начинают работать в усиленном режиме и испытывают определенный стресс, на них увеличивается нагрузка, усиливается процесс газообмена. Если во время перерыва или после тренировки покурить, то дыхательная система начинает испытывать двойную нагрузку, вентиляция легких нарушается, и это приводит к тому, что начинают ухудшаться результаты. Особенно это касается аэробных видов спорта (бег, велосипедный спорт, плаванье), где для того, чтобы чего-то добиться, необходимо иметь здоровые легкие.

Сердце и сосуды

Как известно, под воздействием никотина частота сокращений сердечной мышцы увеличивается. То же самое происходит, если человек занимается спортом. Поэтому сердце начинает испытывать невиданную нагрузку. С учетом того, что у курильщика сосуды становятся тонкими и нарушается питание сердечной мышцы, то вероятность возникновение инфаркта при таком сочетании, как никотин и спорт, увеличивается во много раз.

Во время тренировок сосуды расширяются, а от курения происходит их сужение. Такая вот «зарядка» для сосудов заставляет работать организм и сердце в утроенном режиме. Это также не может не приводить со временем к весьма негативным последствиям. Организм при таких постоянных встрясках изнашивается гораздо быстрее, человек начинает быстро уставать, и эффективность от тренировки снижается.

Нервная система

Курение, как известно, истощает нервную систему. А для того, чтобы заниматься спортом в полном объеме, необходима выносливость, нормальное настроение, способность стойко переносить боль и неудачи. Курильщикам это делать гораздо тяжелее, ведь наркотическое действие никотина приводит к тому, что у человека начинает меняться характер. Все вышеперечисленные качества у него выражены слабее, чем у некурящего, и стрессоустойчивость гораздо ниже.

Видео: СПОРТ ПРОТИВ КУРЕНИЯ

При сочетании курения и физических нагрузок ухудшается координация, которая совершенно необходима в спорте, а также удлиняется восстановительный период после тренировок.

[box type=»note» style=»rounded»]Кислородное голодание, которое испытывают клетки головного мозга под воздействием табака, а также непосредственное влияние на этот орган токсических продуктов сигаретного дыма, приводит в сочетании со спортом к их полному истощению и нарушению кровообращения. Это может заканчиваться серьезными функциональными расстройствами, среди которых нарушение кожной чувствительности, измененные рефлексы и ослабление внимания и памяти – далеко не самые тяжелые. Воздействие таких двух несовместимых действий, как занятие спортом и курение, во много раз увеличивают вероятность развития инсульта.[/box]

Мышцы и кости

Всем известно, что при занятиях спортом часто случаются травмы, растяжения и переломы. У курильщиков нарушается кровоснабжение органов, а также снижается всасывание необходимых веществ, что значительно увеличивает вероятность травматизма и замедляет восстановление поврежденных тканей.

Уровень кислорода в мышцах у людей, злоупотребляющих курением, обычно снижен, что не может не влиять на их производительность. А снижение такого гормона, как тестостерон тормозит нормальное развитие ткани мышц. Мышечная слабость не может способствовать карьерному росту спортсмена.

Учеными были проведены исследования, в результате которых выяснилось, что у курящих не только снижается синтез белка в организме, но и увеличивается количество миостатина. Это вещество способствует торможению роста мышечной массы. Кроме того, у людей, которые курят, обнаружили повышенное содержание фермента, расщепляющего белок. И это говорит о том, что курение мешает наращиванию мышечной массы, а значит, может стать помехой для достижения определенных результатов в спорте. А для тех, кто занимается бодибилдингом, курение по вышеизложенным причинам совершенно противопоказано.

[box type=»info» style=»rounded»]«Спорт против курения» — под таким девизом было проведено большое количество акций. И это правда. Умеренные занятия спортом призваны укрепить здоровье, а курение разрушает его, и совмещение этих занятий может привести к совершенно неожиданным и даже трагическим результатам. А для профессиональных спортсменов эта привычка может не только сократить их жизнь, но и отрицательно сказаться на карьере.[/box]

Вывод из этого можно сделать только один – для того, чтобы оставаться долгие годы здоровым и иметь возможность без труда выполнять физические нагрузки, в том числе и такие, как занятия спортом, нужно бросить курить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Спорт против курения