lovmedgu.ru

Как чаще всего заражаются спидом

СПИД – это состояние организма в условиях выраженного снижения иммунитета. В таком состоянии организм человека становится очень уязвим для инфекционных заболеваний, многие из которых могут привести к смертельному исходу. Одной из основных причин возникновения иммунодефицита может стать ВИЧ, который воздействуя на некоторые клетки иммунной системы, поражает их.

Способы заражения спидомКак заражаются СПИДом? Вирус не всегда проявляется сразу, у него может быть большой инкубационный период, и он может продолжаться много лет. Кроме того, существуют люди, которые являясь носителями заболевания, не имеют никаких клинических проявлений. Поэтому можно носить в организме вирус, а также передавать его другому человеку, и даже не подозревать об этом.

Среди общего количества лиц, зараженных СПИДом, 85% составляют наркоманы, употребляющие внутривенно психотропные средства.

Узнать о наличии вируса в организме можно, если пройти специальное обследование. Но антитела к нему вырабатываются только спустя три месяца после заражения. Поэтому, если есть подозрение на инфицирование, анализ следует сделать повторно. Результат может быть отрицательным – в таком случае человек абсолютно здоров, положительным – это означает, что вирус находится в крови, и сомнительным.

В последнем случае это может быть вызвано нахождением незначительного количества сходных антител, выработка которых произошла по вине другого заболевания или же антител недостаточное количество, чтобы утверждать о положительном или отрицательном результате. В таком случае следует пройти обследование повторно, через некоторый промежуток времени.

Как можно заразиться?

Какие же существуют способы заражения СПИДом? Следует сказать, что вирус иммунодефицита по особенности передачи похож на вирус гепатита B, но он менее устойчив к условиям внешней среды, поэтому бытовой вариант заражения абсолютно исключен. Поэтому заразиться им можно следующим образом:

  1. Через кровь, в том числе это относится к предметам, на которых она может оставаться. Это могут быть использованные ранее шприцы или иглы, ложки, наркотические растворы, вата, жгут. Любые манипуляции с нарушением целостности кожных покровов с применением не стерилизованных игл – татуировки, пирсинг, уколы, а также использование чужих зубных щеток, бритв с лезвиями или зубочисток также может привести к заражению.
  2. При интимном контакте без использования презерватива. Особенно часто такое заражение происходит при беспорядочных половых связях в сочетании с употреблением наркотических средств или алкоголя, поскольку люди в таком состоянии часто забывают об элементарной гигиене и соблюдении осторожности.
  3. Нередко происходит передача вируса от беременной матери к ее малышу в период вынашивания, родов, или кормления грудью. Диагноз не ставится до достижения ребенком трехлетнего возраста, поскольку именно такое время у него держаться в крови антитела матери и результаты обследования не могут быть объективными.

К высокой группе риска по заражению СПИДом относятся гомосексуалисты и люди, практикующие анальный секс без использования презерватива, так как на слизистой прямой кишки часто образуются участки повреждения. Он по-прежнему остается единственным надежным средством защиты от этой инфекции, при условии хорошего качества изделия.

Бывают случаи заражения через оральный контакт, если во рту есть язвочки или ранки, передача вируса также возможна при кровотечении из десен.

Еще до недавнего времени можно было заразиться при переливании крови, но на данный момент это стало уже практически невозможно, так как использование вместо цельной крови ее отдельных элементов и одноразовых инструментов, а также тщательный анализ донорской крови свели такую вероятность на нет.

При каких условиях вирус не передается

Следует сказать, что заражение СПИДом невозможно при поцелуях, рукопожатии, при кашле или чихании, через объятия и массаж, при совместном посещении бани или бассейна, через ручки на дверях и другие бытовые предметы. Также заболевание не могут передавать кровососущие насекомые и животные.

Симптомы и лечение ВИЧ инфекции — видео

Настоятельно рекомендуем вам просмотреть это познавательное видео, в нем собрана вся известная на сегодняшний день информация о инфекции ВИЧ.

Симптомы заражения

От момента заражения и до появления первых симптомов может пройти от нескольких недель до нескольких лет.

Начальные признаки заражения СПИДом могут напоминать простудное заболевание. Это не заставляет человека насторожиться, тем более что их выраженность чаще всего бывает незначительной. У человека отмечается субфебрильная температура, небольшое увеличение лимфатических узлов, возникает небольшой дискомфорт в горле или першение. Иногда бывают красноватые кожные пятна, понос.

Несмотря на то, что такие симптомы быстро проходят, это совсем не означает выздоровление. Все это время высока вероятность передачи инфекции от носителя к другому человеку. Вирус начинает свое размножение в организме. Далее, при отсутствии лечения, может пройти много лет (в среднем от 10 до 12), когда возникают отчетливые признаки снижения иммунных сил организма. Длительность такого периода для каждого индивидуальна, и зависит от изначального состояния иммунитета.

У зараженного отмечается выраженная слабость, постоянное повышение температуры, потоотделение, усиливающееся в ночное время, снижение веса, потеря аппетита, генерализованное увеличение лимфоузлов, постоянные поносы.

Человек начинает часто болеть, у него очень тяжело протекают те заболевания, которые у обычных людей проходят сами, или легко излечиваются. Присоединяющиеся инфекции в виде развития пневмонии, туберкулеза или герпеса во время нахождения вируса СПИДа в организме называются оппортунистическими, и каждая из них может послужить причиной смерти такого больного. Нередко у больного возникает опухоль сосудов – саркома Капоши. Вирус может поражать нервные клетки, вызывая их воспаление. Это приводит к развитию различных психических отклонений и слабоумию.

Все препараты, которые имеются в арсенале современной медицины не в состоянии вылечить такое заболевание, а только могут несколько улучшить состояние пациента и ненадолго продлевают жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как чаще всего заражаются спидом