lovmedgu.ru

Как побороть бессонницу после запоя

В зависимости от состояния организма запойного алкоголика и от длительности запоя можно выделить несколько типов бессонницы:

Видео: Восстановление после запоя: основные правила, препараты, диета

  1. Долгий процесс засыпания, в процессе которого начинаются головные и суставные боли, возникает нервное напряжение, появляются страхи и мысли о смерти.
  2. Чуткий сон, который часто прерывается из-за сухости во рту, большой чувствительности к звукам или свету.
  3. Полная бессонница, при которой невозможно заснуть из-за появления слуховых и зрительных галлюцинаций.

[box type=»info» style=»rounded»]Очень часто больные алкоголизмом задают вопрос – почему после запоя бессонница? Ответ прост – это последствия длительного воздействия алкоголя на клетки головного мозга. Поэтому чтобы избавиться от такого состояния, необходим приём препаратов, оказывающих седативное действие. При обращении к врачу после длительного запоя могут быть прописаны средства, входящие в группу бензодиазепиновых транквилизаторов, например, диазепам.[/box]

В случаях если пациент заявляет: «не могу уснуть после запоя», ему могут назначить препараты, облегчающие состояние, такие как персен, новопассит или феназепам. После запоя они могут принести некоторое облегчение, но не во всех случаях. При самостоятельном лечении бессонницы после запоя важно обращать внимание на появление галлюцинаций, которые могут свидетельствовать о начале алкогольного психоза. В этом случае без помощи специалистов уже не обойтись.

Как уснуть после запоя

Последствия запоя бессоницаСуществует несколько способов, как уснуть после запоя. Во-первых, ни в коем случае не стоит употреблять новые порции спиртного, так как этим вы продолжите отравлять организм токсинами. Важно как можно скорее вывести их из организма. Для этого достаточно наладить питание и выпивать не менее 3 литров жидкости в сутки. В качестве лечебных напитков подойдут чаи с валерианой или пустырником или специальные седативные сборы, которые можно купить практически в любой аптеке.

Во-вторых, если есть трудности в процессе засыпания, можно перед сном утомить себя. Подойдёт любая физическая нагрузка: пробежка на свежем воздухе, 15 минут активно выполняемых физических упражнений. В некоторых случаях помогает достичь приятной усталости обычная уборка в доме. Важно при этом не переусердствовать, так как ослабленный длительным запоем организм может не выдержать слишком интенсивных нагрузок.

Хороший способ, как восстановить сон после запоя – баня. Посещение бани помогает быстрее вывести алкогольные токсины из организма и расслабляет организм. Перед посещением парной необходимо убедиться в отсутствии повышенного артериального давления. Также этот способ избавления от бессонницы не подойдёт тем, у кого болит сердце после запоя.

Если причиной беспокойного сна стали боли в желудке или другие недомогания, есть смысл принять средства, избавляющие от болезненных симптомов: пенталгин, но-шпу, ревалгин и другие.

Используйте в качестве расслабляющего фактора лекарственные травы, запах которых действует успокаивающе и расслабляюще: мелиссу, чабрец, хмель, лаванду. Можно использовать как сухие травы в виде саше, так и ароматические масла. Также можно использовать травы для принятия успокоительной ванны. Помимо прочего, поможет заснуть полная тишина: отключите все источники звука, попросите домашних не шуметь. Если желание уснуть возникло в дневное время, можно использовать беруши и специальную повязку для сна.

Видео: После того как бросил пить мучает бессонница

[box type=»info» style=»rounded»]Для предотвращения появления бессонницы после запоя есть только одно средство – полный отказ от употребления спиртных напитков. Гарантия действенности этого способа составляет порядка 100%, однако не все могут прийти к такому решению самостоятельно.[/box]

Полная победа над бессоницей — личный опыт

Здравствуйте, меня зовут Валентин. Я житель Санкт-Петербурга. Хочу рассказать вам свою историю борьбы с бессонницей после продолжительного употребления алкоголя. Редкие запои (раз в год) каждый раз заканчивались для меня плохо. Постоянно сталкивался с тем, что не могу уснуть после запоя, и продолжалось это кошмарное состояние не меньше двух недель. Поначалу я старался отвлекать себя от тяжких мыслей, много читал, ходил выгуливать собаку. Вроде усталость навалится, глаза слипаются, ложусь в постель, а сна как не бывало.

Сначала озадачился, что прокапать после запоя в первый же день, чтобы такого не случалось. Но если капельница помогала снять признаки запоя, то бессонница всё равно не хотела отступать. Пробовал пить корвалол, не помогло, с валерианой та же история.

И вот как-то встретилась мне бабулька у одного Питерского подъезда, спросила, что это я такой уставший. Я рассказал ей о своей проблеме, на что она посмеялась тихонько и поделилась способом, как уснуть после запоя без особых затрат. Хочу сразу сказать, что средство действительно очень простое и доступное. Поэтому делюсь им с вами, может, кто-то так же как я мучается бессонницей после запоя.

Видео: БЕССОННИЦА. КАК ЛЕЧИТЬСЯ ОТ БЕССОННИЦЫ (Причины и лечение. Советы невролога)

Первое, что нужно сделать, чтобы снять последствия недельного запоя – приготовить ванную с травами. В аптеке купите пакет с чабрецом, который в народе называют богородской травой, и заварите всё его содержимое в 3 литрах воды. Оставьте на полчаса, чтобы настоялось, и вылейте в наполненную ванну. Достаточно 30 минут полежать в ней, чтобы наступило расслабление. После принятия ванны сразу нужно лечь в постель, застеленную чистым бельём. Предварительно вокруг постели разложите ветки конского каштана.

[box type=»tick» style=»rounded»]Если с чабрецом мне всё было понятно, то в эффект от каштановых веток я не очень-то поверил. Но оказалось, что средство это очень надёжное. После первой же процедуры я уснул в течение часа. Проснулся всего один раз за ночь, так как захотелось пить. Продолжал принимать ванны с отваром чабреца примерно неделю, а вокруг постели раскладывал каждый вечер свежие ветки конского каштана. Был очень удивлён тем, как легко засыпается даже при наличии головной боли.[/box]

После того случая использую средство от бессонницы после запоя, которое посоветовала мне та старушка, каждый год, буквально в первый же день после отказа от спиртного. Благодаря этому я забыл о проблеме, как уснуть после запоя.

Валентин Д. С.-Петербург


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как побороть бессонницу после запоя