lovmedgu.ru

Как бросать курить — сразу или постепенно

Навсегда избавиться от злодейки с фильтром — мечта многих заядлых курильщиков. К сожалению, тяга к никотину настолько велика, что далеко не у всех получается отказаться от него в один момент. Именно поэтому любителей сигарет с большим стажем очень волнует вопрос, можно ли постепенно бросить курить? На их счастье, такие методики существуют. Но прежде чем вплотную подойти к рассказу о том, как можно поэтапно отказаться от сигарет, нужно сначала разобраться, что лучше: бросать курить сразу или постепенно?

Бросаю курить постепенно

Как постепенно бросить курить

Бросить курить резко или постепенно?

По статистике, из тех, кто длительно был пристрастен к сигаретам и кому удалось навсегда избавиться от нужды в них, больше таких, кто делал это именно сразу, а не тех, кто вызволялись из никотиновой ловушки поэтапно. Психологи объясняют это тем, что у человека, который знает, что выкуриваемая им сигарета не последняя, оставляет для себя как бы шаг к отступлению. Мозг знает, что наркотик все равно к нему поступи, и надо всего лишь подождать больше обычного, а в остальном ничего не изменится.

Видео: Можно ли резко бросать курить

Вот именно так нервные клетки, будучи длительно одурманены, начинают дурачить нас, чтобы не бороться с синдромом отмены. Большинство курильщиков признаются, что сильнее всего их страшат неминуемые мучения, которые испытывает человек во время никотиновой ломки. И вот так, не резко, а потихоньку отвыкая от табака, зависимый только старается избежать страданий абстиненции, а не полностью избавиться от вредного пристрастия.

[box type=»info» style=»rounded»]Впрочем, медицинская практика свидетельствует о том, что при детоксикации организма после длительного воздействия тяжелых наркотиков, например, таких как героин или морфий, благоприятней перед полной отменой систематически снижать поступление опиатов в кровоток. Это позволяет менее мучительно проводить процесс полного выведения наркотического зелья из всех человеческих органов и тканей.[/box]

Но никотин в сравнении с такими веществами очень слаб (в смысле опьяняющего эффекта). Синдром отмены при избавлении от него несравним с таковым при героиновой зависимости. Но что приемлемо в отношении сильных наркотиков, не всегда срабатывает на слабых, но длительно воздействующих. Хотя, конечно, употребляй курильщик героин с той же частотой, что и сигареты, он бы не протянул и месяца.

Кайф, растянутый на года, — вот что такое табакокурение. Да и то наслаждение приходит далеко не сразу. Все начинающие курить сначала какое-то время привыкают к тошнотворному вкусу и запаху табака, пока постепенно на первое место не начинает выступать расслабляющий эффект сизого змея. С этого момента человека можно считать пристрастившимся к никотину. Кстати, вот до этого момента психологи советуют делать выбор между тем, как лучше бросать курить — сразу или постепенно, однозначно в сторону радикальной немедленной отмены. Если этого не происходит, то дальше, как говорится, будет только больше. Процесс перекура прочно закрепляется в сознании курильщика, становится неотъемлемой частью его жизни.

Далее все будет зависеть только от стажа курения. Чем длительнее срок, тем чашу весов в выборе, как бросить курить — резко или постепенно, специалисты склоняют в сторону поэтапной отмены. Внезапное прекращение поступления никотина в организм, который его до этого долго употреблял, вызывает сильную нервозность и порой даже грозит развитием приступов необоснованной злости или, наоборот, появлением полной апатии. Часто два этих состояния сменяются меж собой на протяжении всего процесса отвыкания. Все это, по своей сути, признаки развития депрессии.

[box type=»info» style=»rounded»]Существует еще один случай, когда выбор между тем, резко бросить курить или постепенно, делается в сторону систематического снижения выкуриваемых сигарет. Это относится только к женщинам, так как связано с беременностью. Если в таком состоянии будущая мама внезапно перестает потреблять никотин, то порой случается развития гипертонуса матки. А это одна из самых частых причин самопроизвольных выкидышей.[/box]

Видео: бросать курить сразу или постепенно

Как постепенно бросить курить?

Хоть и считается, что бросать курить лучше сразу, а не постепенно, но, как было описано выше, есть случаи, когда предпочтительней, с точки зрения нанесения меньшего вреда организму, провести поэтапный отказ от сигарет. Именно при таких событиях, когда есть угроза развития каких-нибудь тяжелых осложнений помимо синдрома отмены, хочется верить в положительный ответ на вопрос, можно ли постепенно бросить курить. Напомним, что это имеет место при следующих состояниях:

  • склонность к неврозам-
  • беременность-
  • склонность к депрессии-
  • наличие сопутствующего психического расстройства.

Есть множество разработанных методик того, как постепенно бросить курить. В основном, все они просто по-разному предписывают снижать количество выкуриваемых в день сигарет на протяжении определенного времени. У разных авторов оно неодинаково. Кто-то предлагает месяц, кто-то полгода, а есть те, которые считают, что его нужно определять по стажу курения. Впрочем, можно дать общие рекомендации к тому, как можно намного эффективней постепенно отказываться от сигарет:

  • полезно употреблять больше жидкости-
  • не нужно обманывать себя тем, что у тебя сейчас много проблем, чтобы бросать курить-
  • имея при себе что-нибудь вкусное и то, чем можно занимать руки, сократить число скуриваемых в день сигарет будет намного проще-
  • ведение дневника, где будут отражены не только данные о величине всех взятых в рот сигарет в течение каждого дня, но и все переживания курильщика в процессе отвыкания, поможет быстрее справляться с зависимостью и разобраться в причинах постигнутых неудач-
  • посещение специальных программ в своем городе, где можно было бы регулярно делиться своими успехами, помогает намного действенней себя контролировать.

Это основные советы для тех, кто думает о том, как максимально продуктивно бросить курить поэтапно, и чем добросовестней их выполнять, тем будет лучше. Отказ от курения заслуживает только похвалы и в конечном счете неважно, как это будет сделано.

Материал подготовил: Андрей Марков — Врач-педиатр, г. Чита


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как бросать курить — сразу или постепенно