lovmedgu.ru

Как курение влияет на плод

Курение в тот период, когда мать вынашивает своего малыша, негативно отражается на здоровье обоих. Но курение во время беременности, в первую очередь, влияет на развитие плода, потому что поступающие вредные вещества вместе с сигаретным дымом более опасны для развивающегося и быстрорастущего организма. Поэтому важно рассмотреть каково влияние курения на развитие плода.

Попадает ли никотин к плодуВлияние курения на вес будущего малыша

Развитие любого организма предусматривает его рост и набор определенного веса. Учеными были проведены исследования, убеждающие в том, что если мать во время беременности выкуривает в среднем до одной пачки сигарет в течение дня, то это сокращает вес плода на 250 грамм. Если выкуривается больше, то это приводит к еще большему сокращению веса. То есть можно говорить о прямой зависимости количества употребляемых сигарет матерью на массу ребенка. Если учесть, что курение способствует преждевременным родам, то недоношенный ребенок с низким весом имеет гораздо меньше шансов на выживание.

Что происходит во время курения?

Влияние курения на развитие плода происходит путем проникновения вредных веществ через плаценту. При каждой затяжке сигаретой возникает спазм сосудов, в том числе и маточно-плацентарных, который держится на протяжении 30 минут. Постепенно структура плаценты у курящей матери изменяется, уменьшаясь по форме и объему, а кровоток снижается за счет стабильного сужения сосудов. Это вызывает нарушение питания будущего малыша и гипоксию (кислородное голодание).

Если же мать курит непрерывно, то этот процесс также становится постоянным, что не может не вызывать последствий в виде нарушения развития или смерти ребенка. Иногда нарушается предлежание плаценты, а нередко и возникает полное нарушение кровообращения, которое называется инфарктом плаценты, и заканчивается внутриутробной гибелью плода или выкидышем.

Параллельно с этим в кровь плода проникает никотин – алкалоид, являющийся ядом, влияющим на нервную систему, бензидин, который способен накапливаться в почках, миндалинах, сердце, а также угарный газ, что еще больше усиливает гипоксию.

[box type=»info» style=»rounded»]Постоянное поступление никотина в организм матери приводит также к снижению усвоения ею таких необходимых витаминов, как фолиевая и аскорбиновая кислота, а также витаминов группы B. Их участие в формировании нервной системы, сердца, печени, желудочно-кишечного тракта, эндокринных органов плода неоспоримы, и нехватка этих элементов, соответственно, приводит к необратимым нарушениям в росте и развитии данных органов.[/box] Как курение влияет на органы и системы плода

Довольно часто у малыша при рождении, если его мать курила во время беременности, обнаруживается недоразвитие некоторых органов. Как курение влияет на плод и развитие отдельных органов?

  •  Легкие. Нередко после родов ребенок не может дышать самостоятельно. Это обусловлено тем, что его легкие не успевают вовремя сформироваться. Помощь при этом со стороны медиков заключается в подключении такого малыша к специальному аппарату искусственного дыхания. Но даже при нормальной возможности дышать в дальнейшем у него может развиваться астма или другие легочные заболевания.
  • Сердце. Влияние курения на развитие плода со стороны сердечно-сосудистой системы выражается в том, что риск возникновения различных кардиальных патологий в таком случае возрастает, по разным данным, от 20 до 70%. Особенно это проявляется при курении в первые три месяца беременности. На первом месте стоят патологические изменения, приводящие к выраженным нарушениям оттока крови от правых отделов к легким и дефектам меж предсердной перегородки.
  • Центральная и периферическая нервная система. Медицинские исследования дают прямой ответ на вопрос о том, как курение влияет на плод при закладке и развитии внутриутробно головного и спинного мозга. При рождении такой малыш часто капризничает, плачет, у него нарушаются или ослабевают необходимые рефлексы – сосательный, хватательный. Он плохо спит. В дальнейшем это приводит к ослаблению умственного развития ребенка по сравнению с его сверстниками, затруднениями в учебе, нарушениями памяти, рассеянности, проблемам в социальной адаптации. Эти дети склонны к замыканию в себе, немотивированной агрессии. Со стороны спинного мозга часто возникают изменения в нервных волокнах с нарушениями нормального проведения импульсов. Риск такого заболевания, как радикулит, остеохондроз возрастает во много раз.
  • Череп и лицо. У курящих во время беременности женщин, по статистике, гораздо чаще рождаются дети с нарушениями строения черепа и лица в виде «заячьей губы» или «волчьей пасти». Поскольку процесс срастания губ и неба происходит под действием разнообразных нейрогуморальных и других регулирующих систем, можно предположить, что тератогенное действие табака проявляется именно в плане вмешательства в нормальную регуляцию этого процесса, так как доказано его непосредственное влияние на работу желез внутренней секреции и нервной системы. Несомненно, что различные отклонения обусловливаются наследственной предрасположенностью, но ученые, проследив, как курение влияет на плод, пришли к выводу, что без воздействия табачного дыма, проявление подобных аномалий во много раз снижается.
  • Половые органы. Половые клетки плода у матери, которая курит, также могут подвергаться изменениям. При этом у девочек в будущем может страдать репродуктивная функция, а у мальчиков отмечается нарушение строения и жизнеспособность сперматозоидов.

Реакция плода на курение матери — видео

[box type=»tick» style=»rounded»]Следует также отметить, что влияние курения на развитие плода происходит в комплексе. И это касается не только непосредственного воздействия отравляющих веществ на будущего ребенка, но и ухудшения самочувствия самой матери, которая курит. Она при беременности чаще, чем другие женщины, страдает от токсикозов, анемии, намного тяжелее переносит перестройку организма, хуже питается. Это также неблагоприятно сказывается на самочувствии малыша, который в этот период полностью связан со своей матерью.[/box]


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как курение влияет на плод