lovmedgu.ru

Как влияет курение на женщин

Автор: Андрей Марков — Врач-педиатр, г. Чита

Видео: Вы курите? Этот ролик для Вас)))

Раньше курение считалось лишь непотребной привычкой. О том, что оно может стать причиной многих заболеваний, стало известно не так давно. На сегодняшний день четко установлена взаимосвязь курения и развития поражения следующих систем:

  • Как влияет курение на женщину?бронхолегочной системы-

  • сердечно-сосудистой системы-

  • желудочно-кишечного тракта.

Видео: Елена Малышева. Чем опасно курение для женщин?

Обособленно выделяется большая группа онкологических заболеваний, вызываемая курением.

Но все это является общим как для мужчин, так и для женщин. А ведь наши организмы сильно отличаются. Влияние курения на женский организм особенно сильно. Именно женщины вынашивают детей. Попробуем разобраться в том, как влияет курение на женщин, и начнем с самих повреждающих факторов.

Токсичные составляющие табачного дыма

Пагубное влияние курения связано с такими составляющими сигаретного дыма, как:

  • никотин-

  • угарный газ-

  • деготь (смола)-

  • раздражающие вещества-

  • и др.

[box type=»note» style=»rounded»]Главное действующее вещество сигаретного дыма — это никотин. Он является природным алкалоидом. Его доза, равная 0,06 – 0,08, является летальной для человека. Такое количество никотина содержится примерно в пачке сигарет. Но курильщики не умирают, если выкуривают столько сигарет за день. Все потому, что никотин поступает небольшими порциями. Возникает не острое, а хроническое отравление.[/box]

Угарный газ вызывает гипоксию в тканях. Это связано с тем, что он способен вступать в стойкие соединения с гемоглобином. Таким образом, из-за курения какая-то его часть выключается из процесса переноски кислорода. В итоге ткани получают меньше кислорода, чем обычно.

Смолы оседают на стенках бронхов и в альвеолах (легочные мешочки). Это вызывает:

  • воспаление слизистой бронхов-

  • снижает насыщение крови кислородом-

  • провоцирует злокачественный рост клеток.

Что касается других вредных веществ в сигарете, то их очень много, и их влияние на организм уже значительно сложнее. Не будем на них останавливаться, а разберем вред курения на организм женщины.

Видео: Влияние никотина на женское здоровье

Курение и женский организм

Содержащиеся вредные вещества в сигарете при затяжке из легких проникают в кровь. Дальше они распространяются по всему организму. Не исключением являются клетки слизистой шейки матки. Поэтому у курильщиц в эпителии шейки матки обнаруживается никотин, а также главный его метаболит — котинин. Причем количество котинина равно таковому в крови, а никотина даже больше.

Предполагают, что у слизистой шейки матки существует некое сродство к этим ядам, что приводит к их накоплению в ней. В связи с этим у курильщиц вероятность развития онкологии шейки матки выше в 4 раза по сравнению с некурящими женщинами. Особенно уязвима шейка матки в период пубертата (половое созревание), поэтому курение в этом возрасте может приводить к серьезным нарушениям репродуктивной функции у девушек.

[box type=»note» style=»rounded»]Самая частая онкологическая болезнь у женщин — это рак груди. Проведенные исследования подтверждают, что у курящих женщин он возникает в 2-3 раза чаще, чем у некурящих. Воздействие сигаретных канцерогенов на клетки молочной железы могут обуславливать начало их опухолевого роста.[/box]

С того момента, как курение активно внедрилось в современную жизнь, значительно увеличилось количество акушерской патологии. Конечно, можно было попробовать все списать на плохую экологию, снижение качества продуктов питания или на другие вредные факторы окружающей среды. Но проводимые исследования достоверно установили, что если девушка во время беременности курит, то такие патологии, как недоношенность, отслойка плаценты, врожденные аномалии развития плода, грозят ей в 10 раз вероятней, чем некурящей. Причем эти патологии только возглавляют огромный список проблем, которые возможны от курения у беременных:

  • Как курение влияет на женский организм?выкидыши-

  • гипоксия плода-

  • внутриутробная смерть плода-

  • гинекологические кровотечения на ранних сроках беременности-

  • ишемия или кровоизлияния в плаценте-

  • и др.

В основном, причина этих проблем в недостатке поступления кислорода к плоду. Вызвано это как окисью углерода, которая прочно связывает гемоглобин и не дает ему участвовать в тканевом дыхании, так и непосредственно никотином, который приводит к спазму артерий.

Проблемы во время вынашивания ребенка могут быть, даже если будущая мама бросила курить непосредственно перед беременностью. Точного срока, за сколько до предполагаемого зачатия ребенка надо отказаться от курения, ученые не сообщают, однако достоверно известно, что нарушения в слизистой шейки матки, вызванные курением, проходят не меньше через полгода.

Рождение у курильщицы ребенка без выраженных отклонений — еще не повод для радости. Проблемы, спровоцированные курением матери во время беременности, могут начаться и после рождения. Вот только некоторые из них:

  • задержка физического развития-

  • задержка нервно-психического развития-

  • задержка речевого развития-

  • бронхолегочная дисплазия-

  • паховая или пупочная грыжи-

  • тугоухость-

  • синдром внезапной смерти.

Видео: Влияние курения на женский организм

Влияние курения на женский организм во время беременности, как мы видим, очень сильно.

[box type=»note» style=»rounded»]Не секрет, что курение также очень сильно влияет и на молочные железы, что после рождения ребенка может проявиться в виде гипогалактии. Что, может, с одной стороны даже будет хорошо для ребенка. Ведь если мама будет курить во время кормления грудью, то она будет продолжать травить его через свое молоко. С другой стороны, ребенок, находящийся на искусственном вскармливании, больше подвержен инфекциям и заметно хуже набирает в весе, чем дети, питающиеся грудным молоком матери.[/box]

Конечно, все, о чем говорилось выше, специфично именно для женщин, но не стоит забывать и про то, что курение может вызывать вообще у любого человека. Это проблемы с легкими, сердцем, ротовой полостью, желудочно-кишечным трактом, печенью и др. Все это будет еще и косвенно воздействовать на специфичные для женщин органы, дополнять непосредственное влияние сигаретного дыма на молочные железы и половые органы. Не стоит забывать о том, что влияние курения на женский организм может быть весьма пагубным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как влияет курение на женщин