lovmedgu.ru

Курение вначале беременности

То, что курить вредно, знают даже самые заядлые курильщики, но вред курения при беременности усиливается во много раз. Это наносит непоправимый ущерб организму малыша и самой матери. Как курение вредит при беременности?

Курение при беременности на ранних срокахВ чем опасность курения на ранних сроках?

В начале беременности, до закрепления плода на стенке матки, он питается автономно, используя вещества, которые находятся в яйцеклетке и сперматозоиде, но это не означает, что в этот период можно курить. Многие вещества, которые поступают с каждой выкуренной сигаретой, имеют определенное свойство к накоплению, и это означает, что при формировании плаценты ребенок получит все те вещества, которые есть в материнском организме, в том числе и токсические. Поэтому врачи рекомендуют бросить курить задолго до начала беременности, называя сроки от одного до трех лет.

  1.  Курение в первую неделю беременности. По сути, это состояние не является беременностью, но в этот период происходит созревание яйцеклетки и гормональная перестройка, которая способствует оплодотворению. Курение в этот период может привести к нарушениям этих процессов и снижению вероятности зачатия. В некоторых случаях отмечается полная неспособность курящей женщины к оплодотворению, которая с возрастом еще более увеличивается.
  2.   Курение на 3 неделе беременности. Этот период является очень важным, поскольку начинается движение оплодотворенной яйцеклетки в матку, закрепление на стенке маточного эндометрия, а далее происходит активное деление клеток. Это начало жизни будущего ребенка, восстановление прочной связи его с организмом матери. Если практиковать курение на этом сроке, то может необратимо нарушиться любой из этих процессов, в том числе и нормальное формирование плаценты, и произойдет выкидыш, который многие могут принять за начало менструации.
  3.   Курение на 4 неделе беременности. В этот момент происходит окончательное закрепление эмбриона в матке и непосредственная связь ребенка с матерью устанавливается до самых родов. Курение на этом сроке влечет за собой нарушение закладки всех жизненно важных органов и систем плода. Именно в этот период из маленьких клеточек начинает развиваться новый организм, и очень многое теперь зависит от образа жизни его матери. Каждая затяжка отравляет плод угарным газом, никотином, бензопиреном. Кислородная недостаточность, возникающая из-за постоянного спазма сосудов плаценты, приводит к уменьшению роста и массы тела, истончению тканей легких, что способствует в будущем склонности к пневмониям, бронхитам и астме.

[box type=»note» style=»rounded»]Плацентарный барьер не останавливает проникновение токсичных веществ, которых с поступающим сигаретным дымом насчитывается более 4 000, и не может предотвратить хроническое отравление малыша. При этом страдает закладка и развитие печени, сердца, почек, спинного и головного мозга, их клетки подвергаются изменениям или гибнут.[/box]

Врачи считают, что вред курения при беременности довольно часто выражается в появление такого отклонения, как заячья губа и волчья пасть, и поскольку формирование неба у малыша идет на 6–8 неделе, то считается, что эта патология провоцируется курением в первом триместре беременности.

1-9 недели беременности 3D видео

 Что происходит на поздних сроках беременности при курении?

Даже если беременная женщина воздерживалась от курения вначале, а этому зачастую способствует токсикоз, проявляющийся наиболее часто в первые три месяца, то не следует начинать курить и в дальнейшем, так как это может привести к ряду серьезных проблем.

  1.  Курение на поздних сроках беременности приводит к тому, что размеры плода вследствие гипоксии могут не соответствовать нормальным физиологическим показателям. В этот период происходит окончательное формирование нервной системы, а также органов выведения – печени и почек.
  2.  Курение в третьем триместре беременности может также способствовать отслойке плаценты. Это достаточно опасное состояние для матери и не родившегося малыша. Результатом отслойки может стать массированное кровотечение, остановить которое можно только при оперативном вмешательстве. Для того чтобы спасти ребенка врачи в таком случае применяют кесарево сечение, но очень часто острая нехватка кислорода заканчивается его гибелью.
  3.  Высока вероятность также при курении рождения мертвого ребенка. Процент неонатальной смертности увеличивается во много раз, если курят оба родителя.
  4.  Существует множество доказательств, подтвержденных в клинических экспериментахведущими европейскими специалистами о том, что дети матерей, которые курили во время беременности, чаще, чем другие страдают гиперактивностью, раздражительностью, невнимательностью. Кроме того, увеличивается их склонность к асоциальной форме поведения. Количество наследственных отклонений у детей, например, болезнь Дауна, у курящих матерей возрастает во много раз. Также более часто такие дети страдают косолапостью, аутизмом.
  5.  Курение на поздних сроках беременности влечет за собой обострение гипертонической болезни у матери, что не может не сказываться на течении беременности и здоровье будущего малыша.
  6.  Дети курящих на поздних сроках беременности матерей подвержены в дальнейшем бронхо-легочным патологиям, в том числе и бронхиальной астме, нарушению метаболизма с последующим ожирением, эндокринным отклонениям в виде сахарного диабета.

[box type=»note» style=»rounded»]Следует отметить, что крепость и количество выкуриваемых во время беременности сигарет влияет на степень вероятности развития различных патологий, но не является существенным фактором. Поэтому переход на более легкие варианты табака или уменьшение количества не решают проблему, риск для здоровья плода и его матери при этом сохраняется.[/box]

Вред курение при беременности не подлежит сомнению. Это касается и периода до наступления зачатия, и на ранних и поздних сроках. Когда мать курит, у малыша не остается никакого выбора, и он получает все негативные последствия этой вредной привычки, которые если не проявляются сразу, то могут возникать в подростковом и взрослом возрасте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Курение вначале беременности