lovmedgu.ru

Подростки и наркотики

Наркомания как повальная болезнь в последние годы распространилась очень широко. В первую очередь ею увлекаются подростки и наркотики, которые они принимают далеко не самого лучшего качества. Причем подростковая наркомания очень сильно помолодела, теперь возраст детей, которые начинают использовать различные вещества, снизился от 15 до 12 лет.

Подростковая наркоманияУвеличению количества наркоманов способствует появление на черном рынке синтетических средств, которые на порядок дешевле, чем психотропные вещества, полученные из натуральных составляющих. Очень широко сейчас используются для изготовления наркотических препаратов лекарства, многие из которых можно свободно купить в аптеке. Это приводит к возрастанию случаев передозировки и повышению уровня смертности. Оказание неотложной помощи в таких случаях весьма затруднительно, поскольку многие новые синтетические средства не изучены, и антидота к ним просто не существует.

Что делать родителям?

Как уберечь детей от наркотиков? Ответственность за это, в первую очередь, лежит на родителях. Им следует очень внимательно следить за состоянием и поведением своего сына или дочери, понимая, что развитие зависимости не происходит за один день, и любой упущенный момент может привести к очень печальным последствиям.

Для того чтобы избежать беды, следует заблаговременно рассказывать детям о вреде наркотиков. Они должны понимать, что это за вещества, какие проблемы они могут вызвать со здоровьем и к чему привести в будущем. Ребенок может слушать очень внимательно только в том случае, если он еще не болен зависимостью. Поэтому профилактика этой проблемы действует гораздо эффективнее, чем попытка ее устранения. Иногда достаточно одной доверительной беседы, чтобы полностью избежать желания подростка попробовать наркотические средства.

Признаки употребления наркотиков

Как можно заподозрить, что ребенок принимает наркотическое средство? Есть некоторые признаки:

  1. Постоянные перепады настроения, которые не связаны с объективными причинами. Бурное веселье переходит (иногда очень резко) в состояние крайней подавленности и депрессии, или же немотивированной озлобленности, направленной на всех окружающих. Появляются такие перепады совершенно не зависимо от успеваемости в школе, общения или его отсутствия со сверстниками, ни какой-либо информацией.
  2. Ритм сна у такого ребенка подвергается значительным колебаниям. Он может быть сонным и заторможенным в течение дня, а затем очень бодрым и веселым. По ночам затруднено засыпание.
  3. При использовании некоторых средств у него могут возникать приступы сильного, просто зверского голода. За один присест съедается три тарелки супа и буханка хлеба. Манера еды при этом очень жадная и порывистая. Так часто бывает после употребления анаши. Именно она провоцирует безудержное поглощение пищи в неимоверных количествах. Иногда у ребенка может полностью отсутствовать аппетит, и он целыми днями обходится без пищи. При этом начинают проявляться все признаки астенизации – бледность кожных покровов, слабость, головокружения.
  4. Изменения в поведении касаются и личностных качеств. Подросток становится скрытным, постоянно уединяется у себя в комнате или старается почаще уходить из дома. У него исчезают старые друзья и появляются новые. При попытке родителей познакомиться с ними он отвечает отказом или просто крайне агрессивно реагирует. В характере преобладает усиленная критика других людей, нетерпимость к ним, раздражительность, склонность к плаксивости. Ребенок постоянно врет, на какие-либо замечания в свой адрес реагирует крайне болезненно.
  5. Учеба в школе и бывшие увлечения отодвигаются на задний план или совсем забрасываются. Характерно также полное безучастие к радостным или горестным событиям, происходящим с близкими ему людьми. Он забывает значимые даты, не предлагает помощь при возникновении проблем.
  6. Из дома начинают пропадать ценные вещи. У ребенка возникают постоянные просьбы дать ему денег, при этом придумываются любые предлоги.
  7. В комнате находятся упаковки из-под таблеток, использованные шприцы, обугленные ложки или сгоревшие самокрутки, а также пакетики с неизвестными веществами.

Существуют также и объективные признаки использования ребенком психотропных средств.

  • Внимание следует обратить на зрачки – они будут расширены или сужены и отсутствует физиологическая реакция на изменение освещенности.
  • Глаза часто бывают замутненными, белки их – красными.
  • Речь может быть ускоренной или замедленной и несвязной.
  • Бросается также в глаза проблемы с координацией – наблюдается пошатывание при ходьбе, иногда в покое наркоман принимает причудливые позы.

В состоянии наркотического опьянения совершается большая часть асоциальных и противоправных действий. Происходит полная деградация личности человека, а в подростковом возрасте психотропные средства действуют таким образом во много раз быстрее. Решать такие проблемы необходимо на всех уровнях – начиная с семьи, и заканчивая государственными структурами.

За гранью сознания. Подростки и наркотики — видео

Так, например, в Нижнем Новгороде создан еще в 2005 году и продолжает успешно работать центр под названием «Дети против наркотиков». Здесь проводится образовательная и профилактическая работа среди учеников старших классов, студентами училищ, техникумов и других средних специальных заведений. Основное направление этого центра – изучение и методы предотвращения асоциального поведения в подростковой среде, а также вовлечение как можно большего количества молодежи в мероприятия, помогающие распространению принципов здорового образа жизни и профилактике наркомании.

В Республике Казахстан была осуществлена программа «Здоровый город». Ее осуществление заключалось в проведении профилактических осмотров в учебных заведениях страны, создании наркологических постов, где участвуют не только врачи, но и учащиеся. Были созданы комиссии, проводящие рейды по клубам и другим ночным заведениям, а в школах введены специальные уроки валеологии, где специалисты ведут разъяснительную работу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подростки и наркотики