lovmedgu.ru

Что происходит когда бросаешь курить

Рассказы о том, что отказ от курения не проходит бесследно, — это абсолютная правда. Причин тому достаточно много. Это, конечно же, известная физическая и психическая зависимость и способность никотина активно участвовать в обменных процессах человеческого организма. Попробуем подробно разобраться, что происходит, когда бросаешь курить, но только не нужно думать, что преследуется цель напугать курильщиков, которые после прочтения побоятся отказаться от сигарет. Обязательно опишутся и все плюсы отказа от сигарет. Все будет направлено лишь на то, чтобы любители табака хотя бы просто задумались, стоит ли бросать курить?

После бросания курить

Последствия отказа от курения

Последствия отказа от курения

  1. Достоверно известно, что прекращение поступления никотина в организм приводит к временному нарушению обмена веществ, что у человека очень часто сопровождается чувством голода. Естественно, его утоление приводит к появлению излишков массы тела.
  2. Что отказ от курения может вызывать синдром отмены, известно уже давно. Все потому, что никотин обладает слабым наркотическим эффектом и, как любой наркотик, вызывает привыкание, а отмена приводит к ломке, которая выражается в следующем:

— нервозность и раздражительность;

— заложенность носовых ходов и насморк;

— повышенное потоотделение;

— тошнота;

— головная боль.

Конечно, это только общие симптомы. Их наличие может быть связано, например, и с каким-нибудь заболеванием, а то, что это произошло, когда человек бросил курить, — всего лишь доказательство наличия сильной табачной зависимости у пациента.

  1. Никотин является своеобразным допингом для организма, если бросить курить, могут быть последствия в виде ослабления иммунитета, что связано с временным угнетением нервной системы из-за отсутствия никотиновой стимуляции.
  2. Через некоторое время (в среднем две-три недели) после отказа от курения появляется сухой (порой мучительный), достаточно частый кашель. Что же происходит с легкими, когда бросаешь курить? Отсутствие регулярного поступления никотина и смол с сигаретным дымом приводит к тому, что легкие начинают постепенно очищаться от них, а это влечет за собой появление такого кашля.
  3. Крайне редко, но всё же бывает развитие стоматита. Возникает это, как правило, впервые после того, как человек бросает курить. Проявляется это в виде язвочек на слизистой полости рта.
  4. Психические изменения после отказа от сигарет встречаются почти в 100% случаев. Что же происходит, когда бросаешь курить, с нашей психикой? Тут много моментов:

— уменьшение общения с курящими друзьями может сопровождаться чувством покинутости (регулярное посещение с ними курилки проходило с обсуждение множества разных вопросов, без этого человек начинает ощущать себя одиноким);

— изменение уже привычных постоянных ритуалов (например, выкуривание сигаретки после еды, чашки кофе или кружечки пива) вызывает дискомфорт;

— любые стрессовые ситуации начинают вытягивать энергию и решимость гораздо быстрее, чем когда человек увлекался сигаретами, табак так или иначе помогал быстрее успокоить нервы;

— в процессе отвыкания от никотина человеку становится сложнее сосредотачиваться;

— падение уверенности в себе — самое частое последствие отказа от курения, являющееся на самом деле всего лишь человеческим заблуждением, ведь как раз отсутствие сигарет вызывает панику, у некурящих таких чувств не бывает.

Это далеко не полный список того, что происходит с человеком, когда он бросает курить. Большинство этих эффектов развиваются при внезапном прекращении поступления никотина в организм. В связи с этим, многие задаются вопросом, а не вредно ли бросать курить резко? Все это способно переубедить курильщика отказаться от сигарет. Было бы неправильным не рассказать и про обратную сторону медали, после чего уже можно будет подумать, стоит ли бросать курить.

Последствия победы над курением — видео

Плюсы отказа от курения

Цели кого-то в чем-то убедить не стоит, это всего лишь призыв задуматься, стоит ли отказаться от сигарет. Перечислим самые главные плюсы отказа от курения:

  • прекращение воздействия табачных токсинов на организм;
  • отсутствие трат на сигареты;
  • прекращение вредного воздействия сигаретного дыма на ваших родных и близких;
  • улучшение работы вкусовых рецепторов, возможность наслаждаться полной вкусовой гаммой любимых блюд;
  • освобождение от зависимости, прекращение никотинового рабства;
  • улучшение состояния кожи, замедление ее старения;
  • прибавление свободного времени, которое можно использовать продуктивно;
  • улучшение обоняния, возможность тоньше чувствовать запахи;
  • возможность полноценно , главное, более результативно заниматься спортом;
  • улучшение памяти.

Может, кому-то этих положительных моментов отказа от никотина покажется мало, но зато, наверняка, поможет хотя бы задуматься, стоит ли бросать курить вообще. А это уже выбор правильного пути. Хорошего в избавлении от вредной привычки всегда будет больше, потому что это дает здоровье и свободу. Это, пожалуй, две самые ценные вещи в человеческой жизни. И совсем не стоит бояться того, что происходит, когда бросаешь курить. Человеку вполне под силу со всем этим справиться, а большинство психологических последствий отказа от курения попросту придумываются самим же человеком.

Что случается с курящими людьми видео?

Вредно ли бросать курить резко

Множество курильщиков задаются вопросом: вреден ли внезапный отказ от курения? Бытует мнение, что это даже опаснее для человеческого организма. Между тем, большинство специалистов утверждают, что отказываться от сигарет нужно только раз и навсегда и никак иначе. А если возникли негативные последствия, то вряд ли они именно из-за резкого отказа от курения, скорее всего это всего лишь признаки начавшегося очищения организма. Однако следует признать, что если курильщик в итоге достигнет цели, постепенно снижая количество выкуриваемых сигарет, то, значит, такое вполне допустимо. Отвечая на вопрос: «Стоит ли бросать курить резко или постепенно?», можно с уверенностью сказать только одно – бросать нужно, а как — неважно, главное, чтобы получилось.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что происходит когда бросаешь курить