lovmedgu.ru

Хриплый голос от курения

Отсигарет охрипголосВсе курильщики знают, что после определенного времени постоянного злоупотребления этой привычкой голос начинает изменяться. Особенно такие проявления заметны у женщин, поскольку при длительном курении их голосовые связки перестраиваются, и тембр голоса становится низким и хриплым. Причиной изменения голоса чаще всего является ларингит, который бывает в хроническом виде у всех курильщиков. Потеря голоса также наблюдается нередко при простудных заболеваниях в виде ангины, бронхита, трахеита. Длительное курение приводит к тому, что человек достаточно часто страдает и от этих недугов.

Причины, по которым может изменяться голос при курении

Во время вдыхания табачного дыма, он проходит путь до легких через горло, связки, трахею. Все эти органы постепенно подвергаются изменениям. В них под воздействием никотина и других токсических веществ, находящихся в табачном дыме, возникают хронические воспалительные процессы, дисплазия тканей, доброкачественные и злокачественные образования. Кроме того, происходит нарушение функциональных способностей этих органов, а также снижается физиологическая эластичность.

Нужно отметить, что менее всего непосредственным изменениям подвергаются голосовые связки, но, тем не менее, голос изменяется. Этому способствуют такие вторичные факторы, как хроническая одышка, сужение голосовой щели. Постоянная нехватка кислорода в виде одышки может изменять голос, многие курильщики замечают усиление охриплости при выполнении физических упражнений или работы, а также в разговоре при быстрой ходьбе.

[box type=»info» style=»rounded»]Степень вероятности проявления охриплости голоса при курении, а также быстрота этого процесса может зависеть от стажа курения, количества и качества выкуриваемых сигарет, наследственной предрасположенности и других индивидуальных особенностей человека.[/box]

Способы и средства для восстановления голоса

Для того чтобы восстановить голос, есть множество методик и рекомендаций.

1. Самое действенное средство для обретения прежнего тембра голоса – это прекращение курения. Многие люди замечают, что после того, как смогли покончить с вредной привычкой, со временем происходит постепенное улучшение не только общего состояния, но и возвращения нормальной работы голосовых связок. Однако не следует этого эффекта ожидать на следующий день. Может потребоваться времени от полугода и более. За этот период уходит отек гортани, заживают очаги дисплазии, микроскопические ожоги, которые появляются от постоянного воздействия дыма и токсических веществ, содержащихся в сигаретах.

2. Для ускорения процесса очистки следует обязательно соблюдать диету. Следует исключить из питания слишком горячие и холодные блюда, а также соленое и острое. При отсутствии противопоказаний необходимо обильное питье в виде чая из ромашки и других сборов трав, морсов, соков, минеральной воды. Масло какао, которое можно приобрести, также эффективно обволакивает, обезболивает и снимает воспаление связок и гортани. В рационе следует как можно больше использовать жирную рыбу и морепродукты. Привести в тонус голосовые связки помогает белковая пища. Нужно питаться мясом птицы, а также куриным бульоном, йогуртом. Любой масло – сливочное или растительное поможет смягчить связки в качестве «смазки». Повысить иммунитет и предотвратить хронические заболевания дыхательных путей возможно, если в питание добавлять достаточное количество продуктов, богатых витамином С – цитрусовые, смородину, клюкву. Лук и чеснок при помощи веществ, которые находятся в них – фитонцидов также помогут в борьбе с простудными болезнями.

3. Хорошо помогают при восстановлении голоса ингаляции. Для их проведения можно брать емкость с кипятком, добавить туда несколько капель эфирного масла. Лучше всего при этом помогает пихта, сосна, эвкалипт, шалфей, лимон, чайное дерево, кедр. Вместо масла можно дышать настоями трав. Некоторые сборы, предназначенные специально для ингаляций, можно купить в аптеке.

4. Те же масла и травы, которые используют в сборах для ингаляций, можно применять в виде полосканий. Для этого также подходит отвар шелухи лука и сок картофеля. Нельзя использовать с этой целью соду, так как она обладает подсушивающими свойствами и может только ухудшить состояние голосовых связок.

5. В сауне или бане также можно использовать ингаляции с подобными ингредиентами. Это усилит их эффективность и поможет быстрее снять отечность и вывести слизь, образованную от длительного курения.

6. Леденцы и пастилки также могут снимать хроническое воспаление и раздражение горла. Приобрести их можно в любой аптеке и принимать согласно приложенной инструкции.

7. Существует ряд народных методов лечения, помогающих в короткие сроки помочь для восстановления голоса. Например, можно принимать в виде капель репейное масло, которое следует наносить пипеткой на корень языка. Обволакивающие свойство этого масла помогает снять раздражение. Можно также принимать с этой целью молоко с медом или инжиром, для улучшения результата можно добавить немного сливочного масла.

8. Врач может назначить при такой проблеме отхаркивающие средства. Это помогает избавить организм от избытка никотиновой слизи из бронхов и верхних дыхательных путей.

9. Сборы или монотерапия из отхаркивающих трав (аир, багульник, чабрец) также поможет восстановлению прежнего голоса. Самое главное пить их курсом, длительность которого должно составлять не менее месяца.

10 Для быстрого восстановления голоса на непродолжительное время, при необходимости можно выпить немного коньяка или подогретого пива.

[box type=»note» style=»rounded»]Если все вышеперечисленные средства не приносят результата в течение длительного времени, а охриплость голоса усиливается, возникает ощущение спазма в гортани или боль, усиленно выделяется слизь, которая отличается от обычных выделений по своей консистенции или цвету, то следует немедленно обратиться к специалисту. Обычно такой проблемой занимается отоларинголог.[/box]


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хриплый голос от курения