lovmedgu.ru

Пластырь против курения

Пластырь против курения противопоказанияНа данный момент существует множество способов, которые помогают в борьбе с такой вредно привычкой, как курение. Одним из них является применение никотинового пластыря.

Производители такой продукции обещают быстрое и эффективное избавление от зависимости, а некоторые называют даже конкретную цифру – до 90%. Но нужно заметить, что ни одна из многочисленных методик не будет работать, если человек не осознает до конца весь тот вред, который наносит ему табачный дым и не будет полон решимости бросить курить.

Чрезкожное введение лекарственного средства получило в современной науке название – ТТС (трансдермальная терапевтическая система).

Никотиновый пластырь против курения представляет собой кусочек клейкой ткани, пропитанной чистым никотином. В нем нет никаких других вредных примесей, смол и ядовитых веществ, которые поступают в организм при курении. Находясь на поверхности кожи, он немного облегчает симптомы никотиновой недостаточности, от которых очень страдают люди, недавно бросившие употребление табака. Такой пластырь небольшими порциями поставляет в организм никотин, тем самым улучшая состояние.

[box type=»info» style=»rounded»]Вначале рекомендуется использовать пластырь с более высоким содержанием в нем никотина, а затем, постепенно можно снижать его количество. В среднем использование пластыря длится до восьми недель. Сроки его ношения могут изменяться, и это зависит от самого человека, его особенностей, степени выраженности синдрома отмены, а также от самого пластыря.[/box]

В зависимости от обычного количества выкуриваемых сигарет, дозировка пластыря подбирается от 25 мг никотина (при употреблении пачки и более в день), 15мг (если человек выкуривает около половины пачки). Если количество сигарет составляет менее 10 в день, то таким людям больше подходят другие формы средств с содержанием никотина – таблетки или жевательная резинка. При очень сильной никотиновой зависимости рекомендуется сочетанное использование жевательной резинки с никотиновым пластырем (ТТС).

Врачи расходятся во мнениях о том, помогает ли пластырь бросить курить, многие специалисты считают этот метод ненадежным, поскольку у курильщиков зависимость возникает не только от никотина, но и от других факторов.

Как правильно использовать никотиновый пластырь

Для достижения необходимого эффекта, нужно следовать определенным правилам наложения и ношения никотинового пластыря:

  • Участок кожи, на котором размещается пластырь, должна быть сухой, чистой и без волосяного покрова.

  • Место наложения должно меняться ежедневно.

  • Снимать пластырь в течение дня нельзя.

  • Не следует повторно использовать старый пластырь.

 Противопоказания к применению

Никотиновый пластырь не следует использовать беременным женщинам, так как негативное влияние никотина, проходящего свободно через плацентарный барьер, может сильно навредить плоду. При беременности следует применять другие способы отвыкания от курения, для этого следует посоветоваться с лечащим врачом.

Нельзя применять пластырь с никотином, если в прошлом у вас отмечались скачки давления или был инфаркт, инсульт и другие тяжелые состояния, связанные с сердцем или сосудами.

Очень осторожно следует использовать такой метод при эндокринных патологиях – заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, а также болезнях с нарушениями функции печени или почек.

Не проходили испытания по применению такого пластыря у подростков до 18 лет, поэтому использование этого средства до достижения совершеннолетия не рекомендуется.

Пластырь против куренияПобочные эффекты

В результате применения пластыря наиболее часто отмечается возможное покраснение кожи в месте его прикрепления. Это может быть непереносимость клейкого вещества или же никотина. Для предотвращения такой реакции следует изменять место ношения пластыря ежедневно, а также, при выраженной гиперемии, применять антигистаминные средства в виде мазей или кремов.

Иногда у людей, которые используют пластырь, может возникнуть бессонница. В таком случае перед сном его можно снимать.

Положительные стороны такого метода

ТТС проста в применении, а ношение такого средства, как пластырь против курения очень удобно. Его не видно под одеждой, он быстро проводит в организм никотин, позволяя облегчить симптомы, возникающие при его отмене. Кроме того, подбор можно осуществлять в индивидуальном порядке и купить такой пластырь можно свободно в любой аптеке.

Отрицательные моменты

Метод ношения никотинового пластыря имеет и свои минусы. К ним относятся:

  • Раздражение кожи.

  • Слабое воздействие при ношении свыше 8 недель.

  • Достаточно высокий соблазн при его использовании закурить снова и получить передозировку никотина.

В настоящее время нет серьезных работ, которые смогли бы подтвердить действенность такой методики при отказе от сигарет.

[box type=»info» style=»rounded»]Многие специалисты говорят, что положительный результат в таком случае – не более, чем эффект плацебо, а бороться с никотиновой зависимостью следует не только на физиологическом, но и на психологическом уровне. Поэтому при отсутствии готовности покончить навсегда с этой вредной привычкой, применение пластыря не имеет смысла.[/box]

Появились на фармацевтическом рынке и новые пластыри, в которых нет никотина, а в качестве действующего вещества выступают натуральные средства. Это вытяжки из различных растений – экстракт корицы, гвоздики, женьшеня. Их применение позволяет укрепить иммунную систему, вывести никотин из организма, улучшить общее состояние, успокоить нервную систему. И самое главное после их использования исчезает тяга к курению.

Никотиновые пластыри как способ бросить курить — видео

Интересный факт

Во время исследований воздействия никотинового пластыря на организм человека, американские исследователи обнаружили интересную особенность – у пожилых испытуемых улучшилась во время его ношения память, восстановление работоспособности мозга при этом составил довольно высокую цифру – до 50%.

Материал подготовлен: Лапушанская В. В., врач терапевт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пластырь против курения