lovmedgu.ru

Симптомы передозировки наркотиками

Передозировка наркотических средств – это состояние, при котором в организм человека поступает такое количество психотропного вещества, что оно становится угрозой для его здоровья и жизни. Для того чтобы понять, что делать при передозировке наркотиками, следует остановиться на том, от каких факторов зависит это состояние:

  1. Передлзировка наркотиковСамое опасное отравление наркотиком возникает при внутривенном введении. При попадании в кровь действие вещества развивается в течение нескольких минут.
  2. Большое значение имеет изначальное состояние организма наркомана. Для человека ослабленного и с недостатком веса, вероятность получить отравление гораздо выше.
  3. Быстрее передозировка наступает при использовании сочетания различных по составу наркотиков, а также использование психотропных средств вместе с курением табака или приемом спиртного.
  4. Часто отравление вызывают средства, купленные на улицах. Их изготавливают кустарным способом, и для получения прибыли производители добавляют различные токсические примеси, количество которых никто не контролирует.
  5. Передозировка часто бывает у наркоманов, когда они повторно начинают использовать наркотик после определенного перерыва. За этот период толерантность ослабевает, и передозировка может случиться на той дозе, которую человек принимал ранее.

В механизме передозировки лежит воздействие наркотических средств на центральную нервную систему, в частности на ее жизненно важные центры. Они могут действовать как чрезмерно возбуждающим образом, так и угнетающим. Это может при увеличении потребления привести к полному отказу работы этих структур, и гибели человека.

Следует также отметить, что пик действия таблетированных наркотиков наступает через 1-4 часа от начала их приема, именно это может привести к передозировке. К тому же предсказать. Когда именно она может произойти, не представляется возможным.

Признаки передозировки

При передозировке наркотиками симптомы могут зависеть от вида наркотического средства, которое при этом использовалось.

Признаки передозировки наркотиками:

  • Например, если взять отравление героином, то в таком случае наблюдается угнетение дыхания, снижение давления, нитевидный пульс, который иногда совсем не определяется. Частота ударов сердца также снижается. Еще один характерный симптом для такого отравления – сужение зрачка, который совсем не реагирует на изменения освещения и не становится шире даже в полной темноте. Отмечается акроцианоз – посинение губ и кончиков пальцев. Лицо становится очень бледным, состояние наркомана похоже на сонливость, вплоть до полного отключения. Может отмечаться тошнота и рвота. Речь у такого человека становится невнятной, колени обычно согнуты.
  • Для всех видов наркотиков характерным признаком является подавление дыхательного центра. Наркоман может умереть из-за остановки дыхания.
  • Морфин, кодеин, опий, омнопон вызывают сильную рвоту. При этом гибель может наступить от того, что происходит попадание рвотных масс в дыхательные пути.
  • Амфетамины и ЛСД при передозировке дают возбуждение на эмоциональном уровне. Такой наркоман испытывает огромный страх смерти, будет при этом постоянно двигаться и метаться. Характерно резкое повышение артериального давления, вплоть до развития инсульта, частота сердечных сокращений резко возрастает, отмечается сильная головная боль. Иногда случаются боли в области грудной клетки. При крайней степени отравления начинается обильная рвота и на губах образуется пена.

Как помочь человеку при передозировке наркотиками

Симптом ПередозировкиПервая помощь при передозировке наркотиками несколько отличается в зависимости от вида психотропных средств. Если произошло отравление героином или другим средством похожего действия, то не следует ни в коем случае давать человеку заснуть до приезда скорой помощи. Следует вступать с ним в разговор, задавать вопросы, иначе он потеряет сознание и впадет в кому. Необходимо следить за его дыханием, он должен заставлять себя дышать, даже через силу. Если все-таки сознание утеряно, то наркомана следует разместить на боку, постоянно контролируя пульс, и, по возможности давление. При отсутствии дыхания необходимо сделать искусственный массаж сердца.

При передозировке стимулирующих средств необходимо успокоить человека, попросить его сесть, выпить чашку некрепкого чая. В случае потери сознания неотложные действия производятся те же.

Лечение передозировки

Медикаментозно передозировка лечится с использованием кордиамина – он поддерживает дыхание и работу сердца, и налоксона, который принимают в качестве антидота при опиумных отравлениях.

Налоксон – это хорошо изученный препарат, который способен блокировать определенные рецепторы в ЦНС, таким образом, приводя в сознание опиумного наркомана, поскольку наркотик при присутствии в крови данного вещества перестает действовать. Налоксон используется также с целью диагностики потребления опиатов.

Для правильного оказания помощи очень важно понимать, от чего возникла передозировка наркотиками, лечение подбирается только исходя из этого. Использование налоксона при отравлении другими видами наркотиков не имеет смысла. На фоне применения налоксона обязательно следует предпринимать и другие методы детоксикации и вывода вещества из организма, иначе лечение не будет полным.

Смерть при использовании определенных видов наркотиков

В зависимости от вида наркотического средства у наркомана может наступить смерть от передозировки наркотиков по разным причинам.

Амфетамины и экстази могут вызвать смерть от остановки сердца, при первичном приеме может наблюдаться психоз.

Анаша или марихуана, как правило, передозировку не вызывает. Но под таким воздействием человек может запросто шагнуть под машину, или выпрыгнуть с балкона.

Героин приводит к смерти из-за остановки дыхания.

Кокаин вызывает спазм сосудов и тогда у наркомана может остановиться сердце.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы передозировки наркотиками