lovmedgu.ru

Последствия курения во время беременности

Если вы хотите, чтобы беременность проходила без осложнений, а ребенок родился нормальным и здоровым, следует бросить курение заблаговременно. Если же зачатие было незапланированным, то необходимо сразу же пересмотреть свой образ жизни, потому что последствия курения во время беременности могут быть очень тяжелыми.

[box type=»info»]Следует сразу сказать, что в табачном дыме обнаруживается при исследовании до 4 000 разнообразных токсических веществ, и они все могут повлиять на закладку важнейших органов малыша и затормозить или изменить их дальнейшее развитие.[/box]

Влияние никотина при беременности

Как курение влияет на эндометрий?Как влияет никотин на беременность в настоящее время хорошо изучено. Он относится к алкалоидам (нервно-паралитическим ядам). Осложнения, которые встречаются, когда мать злоупотребляет курением во время беременности, можно условно разделить на осложнения, влияющие на организм матери, самого эмбриона, плода, только рожденного ребенка, а также отдаленные последствия у него в будущем. Курение женщины, которая готовится стать матерью, может привести к следующему:

Никотин нарушает формирование плацентарной ткани и препятствует прохождению кровотока, в результате часть ее может отмирать и отслаивается. Возникшее при этом сильное кровотечение является смертельно опасным для жизни матери и плода.

Нарушение процессов перемещения оплодотворенной яйцеклетки по маточной трубе и внедрения ее в эндометрий матки, а также проблемы с формированием плаценты, вызванные никотином, могут спровоцировать самопроизвольный аборт на раннем сроке.

Вред курения во время беременности заключается также в том, что как внутриутробно, так и после рождения ребенок сильно отстает в своем развитии по сравнению со сверстниками. Он слабее других детей в физическом плане и умственном. Сразу после рождения ребенок очень капризен, плохо спит, слабо набирает вес. У него проявляется снижение основных рефлексов – сосательного и хватательного. Такие дети в дальнейшем часто бывают невнимательными, плохо учатся, часто болеют, проявляют социопатические наклонности, а иногда замыкаются в себе. И это является ответом на такой вопрос, как вредно ли курение при беременности.

Плод не получает достаточное количество питательных веществ и кислорода, поскольку единственным способом его питания и дыхания является плацентарный. Во время каждой затяжки под действием никотина происходит спазм сосудов, в том числе и плаценты, замедление в ней кровотока, соответственно, ребенок постоянно недополучает необходимые для развития компоненты и иммунные тела. Со временем плацента истончается, а сосуды в ней подвергаются изменениям, что еще больше усиливает недостаток кислорода. Гипоксия может привести к нарушениям в строении и функции головного и спинного мозга. Особенно опасно курение на первых неделях беременности, когда происходит закладка жизненно важных органов и систем будущего человека.

Никотин и другие составляющие табака способен усиливать частоту проявления врожденных уродств у ребенка, к ним относятся такие патологии, как заячья губа и волчья пасть, а также другие аномалии развития черепа и лица. Гораздо чаще такие дети рождаются с болезнью Дауна, причем ее проявление гораздо более вероятно у немолодых матерей, которые курят, также наблюдается нередко косолапость и другие дефекты конечностей, косоглазие.

Частота проявления заболеваний, связанных с легочной системой (бронхиты, астма, пневмония) гораздо выше у тех детей, матери которых курили во время их вынашивания.

Ребенок может родиться с пороком сердца, причем у детей, отравленных никотином и другими веществами, которые есть в табаке, преимущественно возникает нарушение прохождения крови из правых отделов сердечной мышцы.

Особо вредное влияние никотина, который поступает к плоду во время беременности, доказано на уровень гормона тестостерона у мальчиков. Нарушение его выработки в эмбриональном периоде сказывается на дальнейшей репродуктивной способности мужчины уже в половозрелом возрасте.

Хроническое отравление никотином, а также другими веществами, находящимися в сигаретном дыме, могут привести к изменениям, которые несовместимы с жизнью и плод погибает. По этим причинам частота рождения мертвого ребенка у курящей матери гораздо выше.

Гипоксия и недостаток питания приводит к тому, что ребенок, у которого мать курит во время беременности, рождается с массой тела меньше физиологической нормы в среднем на 200 г.

Ученые достаточно хорошо изучили то, как влияет никотин на беременность и развитие токсикозов. Курение женщины может ухудшить состояние как во время раннего токсикоза, выражающегося в тошноте, рвоте и слюнотечении, так и в более позднем периоде. Уже получило научное обоснование предположение, что опасное состояние, называемое гестозом, чаще всего проявляется при сочетании беременности и курения. При этом происходит повышение проницаемости сосудов, и в тканях начинает накапливаться жидкость и белок. Клинически это может выражаться в виде отеков и прибавления в весе.

[box type=»note» style=»rounded»]При дальнейшем развитии возникает повышение давления, а затем и высокая вероятность к тромбообразованию. На данном этапе развития медицины лечить такую патологию не представляется возможным. Медики могут только контролировать состояние и оказывать симптоматическую помощь.[/box]

Отдаленные последствия курения во время беременности могут проявиться в том, что у ребенка во взрослом состоянии с высокой степенью вероятности проявится нарушение обменных процессов, возникнет ожирение или сахарный диабет.

Реакция плода на курение матери — видео


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Последствия курения во время беременности