lovmedgu.ru

Аллергия на алкоголь

Наша повседневная жизнь насыщена большим разнообразием вкусов, запахов, ощущений. Тонкий и пьянящий аромат цветущего растения, неповторимый вкус экзотических фруктов Обилие ощущений вкупе с сегодняшними достижениями научно-технического прогресса и ухудшением экологической обстановки постепенно, но неутомимо ведут к повышению уровня аллергических заболеваний.

Аллергия – состояние довольно сложное, сопровождающееся протеканием целого комплекса как биохимических, так и иммунологических и других реакций. Пищевая аллергия, аллергия на лекарства, домашнюю пыль, плесень, цветочную пыльцу, шерсть животных Список можно продолжать бесконечно. В этот ряд целесообразно поставить и аллергию на спиртное, приобретающую сегодня все большие обороты.

Виды аллергий

Врачи-иммунологи привыкли выделять два основных (и диагностически значимых!) варианта аллергии.

  1. Истинная аллергия. Связана с избыточной продукцией иммуноглобулинов класса Е, которые, воздействуя на тучные клетки нашего организма, приводят к выбросу биологически активных веществ (гистамин, брадикинин и др.). Результатом данной реакции является аллергическое воспаление, которое может затрагивать как отдельные органы (спазм гортани), так и целостный организм (анафилактический шок). Истинная аллергия возникает при повторном контакте с аллергеном- при первом же столкновении происходит сенсибилизация – накопление иммуноглобулинов Е на тучных клетках. Кроме того, данный вид аллергии возникает при попадании в организм (или на кожные покровы и слизистые оболочки) любого (даже ничтожно малого!) количества вещества.
  2. Псевдоаллергия. Связана с воздействием ряда физических и иных факторов на человеческий организм, что также приводит к выбросу биологически активных веществ и возникновению аналогичной клинической симптоматики. Однако при псевдоаллергии отсутствует выработка и накопление иммуноглобулинов Е, а аллергическая реакция возникает на попадание в организм вещества в больших количествах. Этим зачастую объясняется возникновение высыпаний на коже у детей после изрядного употребления шоколада (клубники и др.).

Алкогольная аллергия

Аллергия от амфетамина чем лечитьИсходя из вышеизложенных позиций, логично предположить, что аллергия на алкоголь также может проявляться в форме истинной или псевдоаллергии.

Видео: Топ 8 Самые необычные виды аллергии в мире. Ужасные причины аллергии

[box type=»info» style=»rounded»]По сути, любой алкогольный напиток в своем составе (помимо этилового спирта) содержит ряд дополнительных веществ (различные красители, фенолы, ароматизаторы, полисахаридные и белковые комплексы и др.). Возникновение аллергии зачастую обусловлено именно индивидуальной непереносимостью какого-либо второстепенного вещества, входящего в состав спиртного напитка.[/box]

При истинной аллергии на спиртное при самом первом употреблении алкоголя в организме происходит выработка иммуноглобулинов Е с их фиксацией на тучных клетках. Данное состояние, как было отмечено выше, называется сенсибилизацией. В дальнейшем, при повторных употреблениях алкогольного напитка, уже имеющиеся в организме иммуноглобулины Е приводят к высвобождению из тучных клеток гистамина и других веществ. «Благодаря» этим веществам и развивается типичная аллергическая симптоматика. Так, алкогольная аллергия в таком случае может иметь довольно различные варианты: от покраснения кожных покровов, чувства жара до отека гортани с приступами удушья и анафилактического шока, чреватого смертельным исходом. Как правило, истинные аллергии являются состояниями наследственными (врожденными)- при этом зачастую отмечается аллергия у родственников как по материнской, так и отцовской линии.

Наиболее характерными клиническими проявлениями истинной аллергии (в том числе и аллергии на спиртное) являются:

  • покраснение, зуд кожных покровов;
  • возникновение волдырей;
  • отек слизистых оболочек, что проявляется ринитом, гастритом и др.;
  • спазм гортани и состояния удушья;
  • приступы бронхиальной астмы;
  • отек подкожно-жировой клетчатки;
  • анафилактический шок, сопровождающийся резким падением артериального давления и явлениями недостаточного кровоснабжения многих органов и систем.

Видео: Аллергия на алкоголь. Безобидный недуг или Убийца

Ложная алкогольная аллергия (псевдоаллергия) возникает, как правило, при употреблении больших дох алкоголя. Пусковым механизмом здесь скорее служит не само вещество, выступающее в роли аллергена, а изрядное количество этого вещества, попавшего в организм. Так, признаки аллергии возникают при длительных излияниях большого объема спиртных напитков. Часто данные состояния связаны с нарушением обмена веществ в организме (например, со стороны желудочно-кишечного тракта). Псевдоаллергия не несет в себе наследственной природы, поэтому проследить данное состояние у близких родственников со 100%-ной вероятностью нельзя. Проведение аллергопроб при псевдоаллергии не несет в себе никакого положительного результата. Как правило, проявления псевдоаллергии ограничиваются кожными проявлениями (дерматит, крапивница).

Лечение аллергии на алкоголь

[box type=»tick» style=»rounded»]Наиболее целесообразным методом терапии любого аллергического заболевания является полное устранение вещества-аллергена. Не составляет исключения и аллергия на спиртное. При истинном варианте исключение алкоголя должно быть полным и категоричным![/box]

Видео: Как избавиться от алкогольной аллергии

Кроме того, в комплекс лечебных мероприятий при истинных аллергиях включают назначение антигистаминных препаратов, в тяжелых и неотложных ситуациях – введение гормонов.

Псевдоаллергия не несет в себе такого значимого звена, как наличие определенного вещества-аллергена, однако терапия данных состояний также должна сводиться к избеганию вещества, вызывающего аллергоподобную реакцию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аллергия на алкоголь