lovmedgu.ru

Амфетамин что это такое

Амфетамин является аналогом эфедрина, а его свойства как сильнейшего стимулятора нервной системы описывали еще в Китае, 5 000 лет назад. Первое появление амфетамина произошло в 1932 году. В фармакологических справочниках его обозначают как фенамин. Это вещество является психостимулятором.

Видео: Амфетамин: Исследования, Реальные Эффекты

АмфетаминИзначально амфетамин использовался в медицине как средство, которое подавляет чувство голода, но вскоре было замечено, что этот препарат вызывает определенные побочные эффекты и к нему развивается зависимость. Только в 1970 году в Соединенных Штатах начали публиковаться первые заметки о том, что вещество способно вызывать удовольствие, и к нему развивается привыкание. После этого Амфетамин вносится в список препаратов, которые можно купить только по рецепту.

Амфетамин и метамфетамин использовались японскими и британскими солдатами для повышения выносливости. Именно с этих времен он пошел «в народ» и начал использоваться с целью получения определенного эффекта.

Видео: Что такое АМФЕТАМИН

На вопрос, сколько стоит амфетамин, то в Википедии говорится, что по состоянию на 2010 год цена в розницу одного грамма амфетамина составляла в России 84,5 доллара, в то время как в Японии она равнялась 911,5 долларов, а в Мьянме была всего лишь 4,2 доллара. Некоторые источники говорят о том, что в 2013 году цена амфетамина за грамм составляла в России около 10 долларов. Такой разброс цен, очевидно, зависит от степени очистки вещества, региона и поставщика.

Метаболизм амфетамина

При приеме амфетамина внутрь, он быстро всасывается и проникает во все органы. Внутривенный ввод вещества приводит к тому, что он за секунды попадает в головной мозг. В печени происходит его разделение на активное вещество эфедрин, ради которого его и применяют, и малоактивные составляющие. В крови находится до 12 часов. Ежедневный прием наркотика обеспечивает его постоянную циркуляцию. Легко обнаруживается при взятии анализа мочи.

Действие на организм

В терапевтических дозах амфетамин является лекарственным средством. Он помогает при таких состояниях, как нарколепсия, депрессия, восстановление после энцефалита. Фармакологическое действие амфетамина заключается в активирующем эффекте, по типу гормонов стресса, стимулирует синтез дофамина и норадреналина, а также замедляет их разрушение, подавляя моноаминоксидазу. По сути, препарат помогает еще быстрее и сильнее взбодриться, чем крепкий кофе. Однако, превышение дозы и регулярное потребление не в медицинских целях, превращает его в наркотическое средство.

Видео: Операция "Амфетамин"

Наркотик амфетамин оказывает влияние на следующие органы и системы:

  • ЦНС. Усиливает активность и работоспособность, повышает внимание, обеспечивает на время приема хорошее настроение, способствует угнетению центра насыщения, снижая аппетит, сокращает время сна, ухудшает процесс засыпания, вызывает судороги. Может способствовать развития острого психоза.
  • Сердце. Появляется тахикардия, аритмия, боли, отмечается сужение сосудов.
  • Желудочно-кишечный тракт. Тошнота, рвота, отсутствие аппетита, понос. Во рту часто появляется металлический привкус.
  • Почки. Выраженный мочегонный эффект.
  • Легочная система. Расширение бронхов.

Отличия амфетамина и метамфетамина

Амфетамин и метамфетамин относятся к стимуляторам нервной системы. Основное отличие их состоит в особенностях химической формулы вещества. У метамфетамина добавлен метильный радикал.

Видео: амфетамин творит чудеса

На территории России боле распространен амфетамин, поскольку есть возможность приобретения необходимых ингредиентов для изготовления. К тому же для этого не требуется специального оборудования.

По степени воздействия на психику человека метамфетамин действует гораздо сильнее и вызывает быстрое привыкание.

Продажа и применение метамфетамина запрещено на территории РФ. В Соединенных Штатах используется как препарат подназванием «дезоксин». Применяется в терапии для лечения нарколепсии и некоторых видов депрессивных состояний.

Последствия, которые возникают при приеме амфетамина

Постоянное возбуждение вызывает растрачивание всех энергетических ресурсов организма. Это происходит в результате высвобождения адреналина, норадреналина и дофамина. Под действием препарата человек может не спать долгое время, танцевать часами без всякой усталости.

Повышение внутричерепного и системного давления вызывает учащение сердцебиения. Может спровоцировать аритмию и развитие инфаркта миокарда.

Повторный прием наркотика вызывает судорожный синдром, психоз, может нарушиться сознание.

Отмена приема амфетамина приводит к развитию депрессии, раздражительности, упадку сил и снижению настроения. Как и для любого наркотика, повторные приемы вещества со временем не приводят к прежнему эффекту, что вызывает у наркомана потребность к повышению дозы.

Большинство стимуляторов нервной системы, и амфетамин не является в этом смысле исключением, обладают эффектом накопления усталости. Они не привносят в организм полезные вещества, дающие энергию, а просто истощают все резервные силы организма. Поэтому длительный и бесконтрольный прием высоких доз амфетамина приводит к печальным последствиям.

Последствия употребления амфетамина проявляются следующим образом:

  1. Появляются сильнейшие головные боли.
  2. Возникает дрожь в конечностях.
  3. Человек становится раздражительным и рассеянным.
  4. Пропадает на время сон.
  5. Возникает чувство растерянности, иногда паническое состояние.
  6. Развиваются психические заболевания.
  7. Организм истощается, снижается вес.
  8. У мужчин может появиться импотенция.
  9. Происходит разрушение костной ткани и зубов.
  10. Снижается иммунитет, возникают частые простудные заболевания.
  11. Нарушается функция почек и печени.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Амфетамин что это такое