lovmedgu.ru

Закись азота

Закись азота, или веселящий газ, представляет собой смесь из оксида азота и кислорода. Получен он был английским физиком Джозефом Пристли в 18 веке. По своей массе он тяжелее воздуха, имеет невыраженный запах и немного сладковатый вкус. Хорошо растворяется в воде. Для превращения его в жидкое состояние необходима температура около нуля градусов и давление в 30 атмосфер. Может он преобразовываться в жидкость и при давлении в 40 атмосфер, в таком случае закись азота в охлаждении не нуждается.

Видео: Что будет если установить закись азота на мотоцикл? Форсаж?

Веселящий газ или общий наркозИз килограмма жидкого вещества можно получить 500 литров газа. В определенной смеси с некоторыми веществами может представлять взрывоопасную смесь.

Оксид азота бывает трех видов. Первый вид – это технический, он применяется в автомобильной промышленности, а также при сварке. Второй вид закиси азота используется непосредственно в медицинских целях для наркоза. Третий – применяется в пищевой промышленности для изготовления пористого шоколада и кондитерских изделий.

Видео: S06E20 Как установить NOS (закись азота) [BMIRussian]

Английский химик Дэви, изучая эффект этого газа на собственном теле, пришел к тому, что он способен вызывать определенного рода возбуждение, которое выражается в двигательной активности и вызывает смех. При дальнейшем действии газа наступает потеря сознания. Именно этот ученый и присвоил этому веществу название «веселящий газ», которое стало широко использоваться потом. В небольших количествах действие такого газа вызывает наркотическое опьянение и сонливость. Потом может наступить удушье.

Использование для наркоза

Закись азота для наркоза, которая применяется в медицинских целях, смешивается с кислородом, имеет определенные пропорции, и при правильной дозировке не вызывает побочных явлений и излишнего возбуждения. Такое средство не действует раздражающим образом на дыхательные пути, а в организме не вступает ни в какие соединения.

Видео: Yamaha JOG NOS - закись азота в действии

Сразу после вдыхания закись азота находится в крови, но уже через 15 минут после прекращения его поступления в организм выделяется в неизмененном виде через легкие. Медицинская закись азота применяется для проведения некоторых хирургических операций, при родах, иногда используется для пациентов с инфарктом миокарда.

Наркоманами такое вещество, как закись азота стало применяться после того, как в 2012 году в России вышел запрет на продажу препаратов с кодеином, поскольку «веселящий газ» обладает психоактивным действием. Такой вид пристрастия называется токсикоманией, при этом используются шарики с веселящим газом.

Признаки употребления веселящего газа

При краткосрочном использовании закиси азота возникает беспричинный смех, шаловливо-глупое поведение, нередко возникают головные боли и обморочные состояния, сухость во рту. Если употребление такого вещества происходит регулярно, то может наступать преходящая потеря памяти, ухудшение процессов мышления и запоминания, снижение слуха. У такого человека наблюдается шаткость походки, нарушается речь. В конце происходит гибель клеток головного мозга.

В настоящее время уже установлено, что частое употребление «веселящего газа» приводит к гибели всех кровяных клеток. Если в организм он будет поступать в течение 6 часов, то заканчивается это развитием мегалобластной анемии, лейкопенией и аплазией костного мозга.

Длительная ингаляция воздействует на структуры спинного мозга и способствует его дистрофии. Клинически это выражается в нарушении чувствительности. Появляется ощущение онемения в теле, жжение или «ползание мурашек». Далее может возникать тремор конечностей, различного рода парезы и параличи. Механизм такой патологии связан с тем, что этот газ способен вытеснять из организма витамин B12. И поддается лечебной коррекции такое состояние очень тяжело.

При беременности вдыхание оксида азота приводит к гипоксии плода и развитию различных врожденных отклонений, поскольку он с легкостью проникает через плацентарный барьер.

То состояние эйфории, которое вызывает «веселящий газ», запоминается организмом и вызывает физическую зависимость. Это приводит к повторению и учащению использования. Не исключено, что после этого человеку захочется испытать еще более острые ощущения, перейдя на другие виды психотропных веществ.

История возникновения

Закись азота в медицине начали использовать в конце 19 века. Он применялся в качестве обезболивающего средства во время оперативных вмешательств и стоматологических манипуляций. Считается, что первенство в этом плане принадлежит американцам. Тогда его применяли очень кратковременно, так как вдыхался он больным в чистом виде, без добавления кислорода, из мешков. Длительность такого вида наркоза не могла быть более двух минут, поскольку грозило аноксией, т. е. отсутствием в организме кислорода.

Видео: Тестовый заезд на закиси азота Ваз 2108 White shark

Встречались при таких манипуляциях и смертельные случаи, пока не придумали аппарат, который смешивает закись азота и кислород. Однако бесконтрольное применение веселящего газа и частое его использование может обернуться бедой и в настоящее время.

Потреблять такой газ с целью поднятия настроения начали в Европе. Еще в 18 веке «веселящий газ» пускали в ход на вечеринках для поднятия настроения. А в 19 веке он стал популярен в качестве психотропного средства в Англии и США.

В России его применение в качестве наркотика началось совсем недавно. Сейчас он используется в ночных клубах, его можно заказать через интернет. Многие специалисты считают, что такое вещество, как веселящий газ запрещен должен быть по всей территории страны, и считают необходимым занесение его в концентрации 90% и выше в список наркотических веществ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Закись азота