lovmedgu.ru

Зависимость от спайса

Есть ли привыкание к спайсу

Как вылечить зависимость от спайса

Врачами в наркологических клиниках отмечается все большее количество пациентов, у которых возникла зависимость от курительных миксов, больше всего известных под названием «спайс». Многие считают такую привычку безвредной и не вызывающей привыкания. Но это совсем не так.

Что говорят исследования

Лабораторные результаты многочисленных исследований подтверждают тот факт, что в курительных миксах, которые торговцами предлагаются как безвредные травы, находятся синтезированные искусственно каннабиноиды. Это группа терпенфенольных веществ находится в растениях семейства коноплевых, и являются именно теми веществами, которые активно воздействуют на организм человека при употреблении марихуаны и конопли. Синтетические составляющие спайсов имеют аналогичную структуру, но по силе действия и побочным эффектам могут превосходить натуральные аналоги.

В курительной смеси также присутствуют растения, которые содержат энтеогены. Подобные вещества приводят человека в эйфорическое состояние, которое также вызывает зависимость от этих веществ.

Смесь энтеогенов и искусственных каннабиоидов усиливает действие спайсов. Человек при их употреблении чувствует легкость, расслабление, а вместе с этим и желание повторить ощущения вновь и вновь. Таким образом и возникает физическая и психическая зависимость. Постепенно дозировка и частота курения спайса для получения «кайфа» увеличивается, приводя организм к полному истощению и разрушению. Как вылечить зависимость от спайса?

Существует ли спайсовая зависимость?

Начинающие курильщики думают, что могут в любой момент бросить это занятие. Заблуждение подобного рода приводит к тому, что человек совершенно незаметно для себя самого становится рабом своей привычки. И это подтверждается тем огромным количеством пациентов наркологических клиник, которые поступают туда для лечения.

Видео: 5 наркотиков, вызывающих самую сильную зависимость!

Некоторые проявления после курения спайса выглядят ужасно. Наркоман ведет себя неадекватно, видит галлюцинации, слышит голоса. При этом теряется связь его с внешним миром и отсутствует адекватная оценка внешних раздражителей. Под воздействием этого наркотика некоторые прыгают с балкона, под машину, пытаются нанести себе увечья. Инстинкт самосохранения полностью утрачивается. После того, как действие смеси проходит, большинство курильщиков спайса не могут вспомнить, что они делали под его влиянием.

Проблема, как лечить зависимость от спайса стоит сейчас очень остро. Особенно пугает количество употребления его среди молодежи. В юном возрасте очень легко можно поддаться соблазну и совершить роковую ошибку, которая потом оборачивается большими проблемами.

Видео: Как вылечиться от спайса?

[box type=»info» style=»rounded»]Поскольку при наличии физической и психической зависимости избавиться от такой привычки очень тяжело, то необходимо обращение к специалистам. Следует отметить, что человек должен сам захотеть бросить курить спайс, иначе все усилия врачей не смогут привести к положительному результату.[/box]

В специализированных клиниках таким пациентам оказывается помощь в два этапа.

  1. На первом оказывается помощь по преодолению симптомов, которые могут проявляться при наркотической ломке (психические, неврологические и вегетативные расстройства). Проводятся детоксикационные мероприятия с применением растворов и медикаментозных средств. Длительность такого периода обычно составляет 5-10 дней. Эти манипуляции могут производиться на дому или в стационаре. В любом случае это происходит строго индивидуально, исходя из состояния больного.
  2. На втором этапе пациент должен пройти полноценную реабилитацию. Реабилитационные мероприятия включают в себя восстановление нормальных функций органов и систем организма, освобождение от психической зависимости, коррекция неврологических проявлений, помощь для дальнейшей полноценной жизни в обществе и восстановления семейных отношений. Тут наравне с работой психологического плана может быть применена медикаментозная терапия. Для такого периода необходима смена обстановки. Поэтому лучше всего это делать в специализированном центре, на отдыхе или в пансионате. Длительность периода в зависимости от протекания лечения – от трех недель до нескольких месяцев.

Очень важна в таких случаях поддержка и помощь родственников. Особенно это касается подростков, которые принимают наркотик, не задумываясь о последствиях. Наиболее часто это делают дети, отец или мать которых сами употребляют психотропные вещества или алкоголь. Иногда к первому шагу ребенка может подтолкнуть сильная занятость родителей и игнорирование его проблем. Поэтому особенно важно уделять внимание своим детям, а при малейших признаках употребления сильнодействующих веществ нужно обращаться немедленно за помощью.

[box type=»info» style=»rounded»]Во время лечения необходимо оказывать больному поддержку, ни в коем случае нельзя ругать или упрекать, угрожать или выгонять из дома. Родители обязаны понимать, что часть вины за то, что их ребенок начал принимать наркотические средства, лежит на них и сделать все возможное для спасения своего сына или дочери. Следует также внимательно следить за соблюдением во время лечения всех рекомендаций нарколога.[/box]

Только специалисты хорошо знают, как избавиться от зависимости спайса. Поэтому не стоит ждать негативных или трагических последствий его употребления. Чем раньше последует обращение к врачу, тем быстрее наступить освобождение от такого рабства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зависимость от спайса