lovmedgu.ru

Влияние никотина на мозг

Как электронные сигареты действует на сосуды?Влияние никотина на мозг, который обеспечивает контроль и управление над всеми жизненно важными функциями, было изучено досконально. Всемирной организацией здравоохранения были опубликованы данные, которые утверждают, что причиной смертности всех людей в мире является в 20% случаев влияние курения на головной мозг и другие органы.

Видео: Дубынин Вячеслав - Мозг: ацетилхолин и его функции; никотин

Некоторые курильщики уверены, что их привычка может повредить любому органу, но не влияет на их мозг. И это является ошибкой. Медицинские исследования, которые проводились в различных странах, показали, что происходит тогда, когда в привычку входит курение и головной мозг при этом также служит мишенью.

[box type=»info» style=»rounded»]Так, например, в Израиле, медики в результате довольно обширного осмотра молодых людей 20 лет, обнаружили, что у курильщиков обнаруживается снижение интеллектуальных способностей. Основной причиной этому является нехватка кислорода, которая сказывается на коэффициенте умственного развития, поскольку никотин в крови препятствует нормальному переносу гемоглобина. Причем этот показатель был самым низким у тех, кто выкуривал до 20 сигарет в день и более. У курильщиков наблюдается значительное ухудшение процессов запоминания, воспроизведения необходимой информации, а также страдает логическое мышление.[/box]

Видео: Капля никотина убивает лошадь? Как никотин влияет на организм?

Что происходит с мозгом при курении

Никотин, попадая в легкие, очень быстро всасывается в кровь. Уже через 7 секунд он оказывается в мозге и на непродолжительный период вызывает усиление деятельности этого органа, при этом также возбуждается центр удовольствия. Но затем идет совершенно противоположный эффект. Наступает торможение и ухудшение умственной деятельности, а кратковременное удовлетворение сменяется апатией. Это вынуждает курильщика снова браться за сигарету и может объяснить такое явление, как возникновение депрессивных состояний у людей, которые бросают курить.

Обработка мозгом информации, ее получение и сохранение происходит при помощи нейронов – специальных клеток. Медиатором нервного возбуждения, который контролируется головным мозгом, является ацетилхолин. Именно это вещество отвечает за передачу импульсов от центра к мышцам и обратно, осуществляет контроль деятельности органов, играет большую роль в процессах запоминания. Никотин действует так же, как и ацетилхолин, но при этом не контролируется мозгом. При этом происходит следующее:

  • Возникает повышенная активность рецепторов за счет усиления выхода ацетилхолина, что вызывает, в свою очередь, повышенную работу организма. Это продолжается недолго, но очередная сигарета снова заводит этот процесс, возникает потребность в очередной никотиновой подпитке. Поэтому после перекура у человека возникает повышение энергии, но при этом наступает ускоренное изнашивание нервной системы и организма в целом, что обусловливает преждевременное старение.
  • Оседание никотина, или другого наркотика, на рецепторах приводит к тому, что высвобождаются нейромедиаторы, это вызывает эйфорическое состояние и потребность в постоянной его подпитке.
  • Под действием никотина высвобождается глутамат – вещество, которое участвует в процессах запоминания. Именно с его помощью в головном мозге происходит фиксация на положительных ощущениях, получаемых при очередной выкуренной сигарете. Также образуется большее количество эндорфина и серотонина – гормонов радости. Все это приводит к образованию прочной никотиновой зависимости.

Действие никотина на мозг изучали еще и в индийском исследовательском центре. Научно было доказано, что влияние этого вещества способствует агрессивному поведению лейкоцитов по отношению к здоровым клеткам организма. Это приводит к нарушению целостности клеток головного мозга. Такой механизм лежит в основе патогенеза развития такого страшного заболевания, как рассеянный склероз.

Спазмирующее действие никотина на сосуды способствует к возникновению мигренеподобных головных болей, а отравляющие вещества, которые содержит табачный дым, могут приводить к возникновению опухоли мозга.

Видео: Механизм действия никотина

При длительном стаже у курильщика нарушается эластичность и сужается просвет сосудов, кроме того, курение способствует нарушению холестеринового обмена и образованию бляшек. Если рассматривать такие изменения в таком ракурсе, как влияние никотина на мозг, то становится понятно, что такие процессы в этом органе способствуют ишемизации мозговых клеток и служат причиной инсульта.

[box type=»note» style=»rounded»]Нарушение нормального протекания нервных процессов при курении может приводить также к изменению характера. Такие люди часто бывают раздражительными и неуживчивыми. Особенно это заметно при курении у молодых людей и подростков, их не до конца сформированный организм, неокрепшая нервная система особенно чутко реагирует на те изменения, которые несет за собой никотиновая зависимость. Согласно показаниям статистики, такая привычка, как курение играет значительную роль в развитии ряда расстройств нервной системы.[/box]

Видео: Влияние алкоголя и никотина на здоровье человека

Душевное и физическое благополучие нашего организма полностью зависит от состояния нервной системы и головного мозга, без его участия не может происходить ни один процесс. Поэтому курение представляет опасность, прежде всего, именно с точки зрения его влияния на нервную систему. Из этого можно сделать вывод: следует приложить все усилия для того, чтобы навсегда покончить с этой привычкой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Влияние никотина на мозг