lovmedgu.ru

Как снять похмелье в домашних условиях

Похмельный синдром – это болезненное состояние, которое возникает после неумеренного потребления спиртных напитков. Это явление характерно для тех, у кого ещё нет явной зависимости от алкоголя.

Основное отличие похмелья от абстинентного синдрома, которое присуще страдающему алкоголизмом человеку, заключается в чувстве отвращения к алкоголю, которое появляется во время недомоганий после употребления. Как бы плохо человек себя ни чувствовал, мысли о выпивке ему настолько неприятны, что могут вызвать рвотные позывы. Часто похмельный синдром выражается ещё и появлением острого чувства вины.

Как снять похмельный синдром

Снять бодун амфетаминомПохмельный синдром возникает в силу нескольких причин:

Видео: Алкогольная интоксикация. Как снять алкогольное отравление за 10 минут. Рецепт

  • Отравление ацетальдегидом – продуктом полураспада алкоголя.

[box type=»info» style=»rounded»]Механизм переработки и расщепления алкогольных напитков в организме происходит в два этапа: сначала молекулы спирта расщепляются ферментами печени до ацетальдегида, который затем преобразуется в уксусную кислоту. Если организм с недостаточной скоростью синтезирует необходимые для переработки алкоголя ферменты, происходит отравление ацетальдегидом, вот почему болит голова с похмелья и появляются такие симптомы как тошнота и слабость.[/box]

  • Неравномерное распределение биологических жидкостей в организме.

Не смотря на то, что в большинстве случаев при похмелье могут наблюдаться отёки, объём крови, циркулирующей в организме, является недостаточным для обеспечения тканей кислородом. Отсюда и сильные головные боли, и слабость, и шум в ушах.

  • Изменения в процессе обмена веществ.

При насыщении организма алкоголем и продуктами его полураспада, он начинает активно защищать жизненно важные органы от воздействия токсинов, расходуя при этом большое количество питательных веществ и витаминов. Именно поэтому при похмельном синдроме возникает ощущение слабости и общего недомогания.

Видео: Как лечить похмелье)

  • Изменение чувствительности клеток головного мозга.

Алкоголь напрямую воздействует на многие клетки и рецепторы, а токсины, образующиеся при его расщеплении, могут влиять на их чувствительность. Именно поэтому при похмельном синдроме появляется повышенная светочувствительность и непереносимость громких звуков. По этой же причине могут возникнуть трудности со сном.

Зная, какое влияние оказывает употребление алкоголя на различные системы органов, можно провести более эффективное лечение похмелья и выбрать наиболее подходящий способ как снять похмельный синдром.

Первая помощь при похмелье

Чтобы сократить срок выведения из организма продуктов распада алкоголя, важно знать, как правильно похмеляться, после запоя это становится важным вдвойне. Чтобы не стать жертвой похмельного синдрома, нужно позаботиться о своём самочувствии ещё до начала застолья. Что для этого нужно предпринять:

  • Несколько таблеток активированного угля, выпитые перед употреблением алкоголя, помогут избежать отравления сивушными маслами.
  • Перед тем, как будет выпита первая рюмка крепкого напитка, необходимо покушать, чтобы немного ограничить всасывание спирта, а в процессе застолья обязательно использовать сытные закуски.
  • Нельзя запивать алкоголь напитками с газом, так как это приведёт к очень быстрому всасыванию алкоголя.
  • Для того чтобы избежать обезвоживания, необходимо в течение всего периода употребления спиртных напитков пить чистую воду или горячий свежезаваренный чай. Перед тем, как лечь спать, можно выпить ещё стакан воды.

Если количество спиртного превысило ожидаемые нормы, то эти способы не смогут предотвратить похмелье. Что делать в этом случае? Во-первых, нужно как можно сытнее позавтракать, даже не смотря на тошноту и боли в животе. Больше всего для этого подойдёт наваристый бульон из курицы или даже говядины. Он не только обеспечит организм питательными веществами, но и успокоит слизистую желудочно-кишечного тракта.

Во-вторых, нужно как можно больше пить и продолжать приём жидкости всё время, сколько длится похмелье после запоя. Обычно это болезненное состояние проходит в течение суток. При этом стоит выбирать для утоления жажды напитки с высоким содержанием минералов и витаминов: томатный сок, рассол, минеральную воду без газа. Ещё одно хорошее средство – чай с лимоном и имбирём, подслащенный мёдом. Пить его лучше натощак.

[box type=»info» style=»rounded»]Если от неприятных последствий алкогольного опьянения нужно избавиться быстро, то лучшей помощью при похмелье будет медикаментозная терапия. В качестве лекарства при похмелье рекомендовано употребление Алказельцер, Антипохмелина, Алькаприма и Зорекса. В состав препаратов для быстрого лечения похмелья входят такие компоненты как глицин, аспирин. Кроме того, таблетки от похмелья обладают свойствами усиливать метаболизм, очищая организм от токсичных веществ, и восстанавливать функции печени. Если последствия после выпивки тяжёлые: вы чувствуете сильное сердцебиение, онемение в руках, испытываете трудности с дыханием – стоит обратиться в клинику, которая специализируется на выведении из состояния похмелья.[/box]

Помните, что лучшее лечение похмелья – его недопущение. При умеренном потреблении алкоголя, соблюдении общей культуры питья такое явление не будет беспокоить вас своими неприятными симптомами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как снять похмелье в домашних условиях