lovmedgu.ru

Симптомы отравления спайсами

Спайс признан во многих странах как сильнодействующий наркотик. К тому же вещества, которыми пропитываются травы, являются синтетическими каннабиноидами, количество и качество их при этом никем не контролируется. Поэтому отравиться спайсом можно при употреблении даже единственной дозы, и по статистике это происходит в 8 раз чаще, чем во время применения других видов наркотических веществ.

Видео: 10 человек оказались в реанимации из-за массового отравления спайсами в Гродно

Первая мед помощь при отравлкнии спасомТакой вид наркотика можно, несмотря на запрет, приобрести в ночных клубах, на улице, или даже в интернет-магазинах. В продаже при этом постоянно появляются его новые разновидности, некоторые из которых обладают не только психогенным действием, но еще и высокотоксичны.

В настоящее время в реанимационные отделения поступает немало людей, с таким диагнозом, как отравление спайсом симптомы которого похожи на те, что выявляются при прочих наркотических отравлениях. Такие случаи часто заканчиваются летальным исходом.

Видео: Отравление спайсами

Основные симптомы отравления спайсами

Необходимо отметить, что само по себе употребление наркотических веществ – это и есть хроническое отравление организма. Бывает, что первоначальные симптомы при этом стерты, но со временем они начинают проявляться и нарастают. Тем более что любители спайса, как и прочие наркоманы для получения эффекта с каждым разом увеличивают дозировку. Иногда отравление наступает молниеносно. Что же происходит при отравлении спайсами?

  • Рвота и тошнота. Зачастую курильщик спайса объясняет такие явления алкогольным опьянением, но при этом у него не отмечается характерного запаха изо рта.
  • Паника, тревога, неадекватное поведение.
  • Выделение холодного обильного пота.
  • Частое сердцебиение. При этом сбой ритма сердца происходит в отсутствие малейшей физической нагрузки.
  • Высокое артериальное давление. Внешне это проявляется в виде покраснения лица, лопнувших сосудов в глазах, головной боли.
  • Потеря сознания и судороги.

Признаки отравления спайсами могут проявляться также в виде эйфорических ощущений. Ведь в это время происходит отмирание клеток головного мозга. Это приводит к появлению галлюцинаций и нервных расстройств. При таких хронических отравлениях процессы восстановления практически невозможны. Человек деградирует и превращается в овощ.

Видео: Эльдар: отравление спайсом

Что делать при отравлении спайсами?

Отравление спайсами симптомы

Первая помощь при отравлении спайсами

Первая помощь при отравлении спайсами должна начинаться с выяснения, находится ли в сознании человек, или нет. Для этого необходимо громко окликнуть его, растереть уши и нажать на переносицу. Пока едет скорая помощь, следует обеспечить пострадавшему непрерывный поток свежего воздуха, разговаривать с ним, чтобы не дать ему уснуть.

Если человек не отзывается и не реагирует на раздражители, то это означает, что он находится без сознания. В таком случае необходимо проводить первую реанимационную помощь. Она заключается в следующем:

  1. Следует проверить свободную проходимость воздуха через дыхательные пути. Для этого нужен пробный вдох «рот в рот». Дыхательные пути свободны, если при этом грудная клетка совершает движения. Человек при этом должен лежать на твердой и ровной поверхности с запрокинутой головой.
  2. При отсутствии дыхательных движений при искусственном вдохе, необходимо пострадавшему повернуть голову в бок и провести очистку ротовой полости при помощи пальца с намотанным на него бинтом или новым платком.
  3. Если дыхание не восстанавливается, то необходимо переходить к непрямому массажу сердца. Предварительно следует отметить время начала этих действий, а затем сообщить врачу прибывшей скорой помощи.

Отравление спайсами в России

Передозировка и отравление спайсами в России отмечались на протяжении всего времени их реализации – сначала при легальной продаже, а затем и после запрета на их реализацию. Но в 2014 году, при выходе на подпольный рынок нового вида спайса, по стране прокатилась эпидемия отравлений.

Сначала это было замечено в городе Кирове, когда врачами было зафиксировано целых четыре смертельных случая и 99 госпитализированных с острой интоксикацией. Затем было 6 умерших от отравления спайсом в Сургуте. Следует отметить, что в реанимационные отделения поступали не только наркоманы со стажем, но и впервые попробовавшие эту курительную смесь люди. Это говорит об особой опасности данного вида наркотика и необходимости усиленной работы специальной службы.

Как лечат отравление спайсами

Когда происходит отравление спайсами лечение совершенно необходимо. Клинические проявления во время такой интоксикации имеют сходство с отравлениями каннабиноидами природного происхождения. Но последствия и проявления при этом гораздо более тяжелые.

При дифференциальной диагностике для врача существует несколько задач. Следует исключить заболевания сердца и нервной системы с аналогичными симптомами, выявить группу наркотиков, вызвавших отравление, а также отделить признаки отравления возможными токсическими примесями, характерными для микстных наркотических средств.

Помощь при отравлении спайсами заключается в наблюдении за пациентом, который находится в сознании, и купировании при помощи медикаментозной терапии симптоматических проявлений. Это может быть промывание кишечника, инфузионная детоксикация.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы отравления спайсами