lovmedgu.ru

Бесплатные центры реабилитации алкоголиков

Видео: ФЕНИКС Центр реабилитации алкоголизма и наркомании в Израиле «Феникс»

В процессе избавления от алкогольной зависимости важным моментом считается не только само понятие лечения физического, сколько выздоровления духовного. Ведь очень часто после полного отказа от алкоголя, самостоятельного и основанного на воздержании или полученного путём химического блокирования и иными способами, происходят срывы. Причина данного явления – неуверенность в себе, отсутствие поддержки со стороны окружающих, интереса к жизни. Именно поэтому очень важна реабилитация от алкоголизма, в процессе которой зависимый человек научится жить и мыслить по-новому.

Центр реабилитации алкоголиков – цели и задачи в деятельности учреждения

Бесплатная реабилитация алкоголиковНа сегодняшний день в России зарегистрировано большое количество центров реабилитации алкоголизма. Методы избавления от зависимости, которыми пользуются большинство из них, относятся к психологическим, когда алкоголик может почувствовать всестороннюю поддержку со стороны окружающих его людей, вернуться в трезвый социум, не растеряв навыков самообслуживания и взаимодействия с обществом.

Центры реабилитации алкоголиков выполняют ряд очень важных задач, способствующих полному восстановлению психологической структуры личности алкоголика, что позволяет зависимым на стадии ремиссии сформировать активную отрицательную позицию в отношении спиртного.

Видео: Ошибки при реабилитации наркоманов и алкоголиков

Задачи, которые выполняет любой реабилитационный центр лечения от алкоголизма, заключаются в следующем:

  • медицинская реабилитация, включающая восстановление утраченных из-за постоянного употребления алкоголя способностей и возможностей организма;
  • профессиональная реабилитация, позволяющая зависимому от алкоголя реализовать свой творческий или рабочий потенциал, включает в себя профориентационную диагностику и обучение азам новых профессий;
  • социальная реабилитация, позволяющая алкоголику взаимодействовать с окружающим социумом максимально эффективно и продуктивно, обучающая противостоянию соблазну употреблять алкогольные напитки и многое другое.

Основная цель реабилитационных центров от алкоголизма – формирование у человека и его ближайшего окружения абсолютно новых механизмов общения, которые позволят обходиться без создания стрессовых ситуаций для алкоголика.

Как выбрать центр реабилитации алкоголиков

Реабилитационный центр алкоголизма должен отвечать определённым требованиям. Ведь нередко происходят случаи, когда родственники в надежде окончательно наладить семейную жизнь, отправляют родного человека на реабилитацию после запоя, но результат оказывается совсем не тем, который ожидали. На что стоит обратить внимание при выборе реабилитационного центра лечения от алкоголизма:

Видео: ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ 12 ШАГОВ. Почему к нам обращаются МНОГИЕ?

  • Наличие или отсутствие лицензии и разрешений на реабилитационную деятельность. Отсутствие подобного рода документов подразумевает риск потерять свои деньги, а в случае если реабилитационный центр алкоголизма бесплатно предоставляет услуги, нет никакой гарантии того, что это не секта, которая потребует какую-то сумму в процессе реабилитации в качестве добровольного пожертвования. Необходимо также убедиться в наличии дипломов и иных документов, подтверждающих квалификацию, у специалистов центра.
  • Модель программы реабилитации и её продолжительность должна соответствовать мировым или российским стандартам. Экспериментальные программы в большинстве случаев не приносят никакого результата, а в некоторых ситуациях могут стать причиной формирования отрицательных качеств у зависимого человека. Продолжительность реабилитационного периода не может составлять менее одного месяца, так как полноценное изменение отношения человека к алкоголю происходит достаточно долго.
  • Комплекс реабилитационных мероприятий в центре должен включать несколько направлений: психологическую, правовую, социальную, педагогическую реабилитацию. В сумме все меры должны сформировать у человека способность к интегративному взаимодействию с обществом, без потребности в алкоголе.
  • Организационные моменты, такие как круглосуточное дежурство медицинского персонала, охрана реабилитационного центра алкоголизма, местоположение, оснащённость средствами связи и возможность посещения больного родственниками должны соответствовать определённым требованиям. Находящиеся на реабилитации больные не должны иметь возможности свободно покидать территорию центра, но в то же время не должно быть препятствий для посещения их родственниками. В случае непредвиденных обстоятельств, обострения заболеваний у проходящих реабилитацию лиц им должна быть оказана всесторонняя помощь.

Совершенно другой подход существует, если для избавления от зависимости рассматриваются православные центры реабилитации алкоголиков. Как правило, их местонахождение таково, что априори не существует риска срыва больного алкоголизмом и ухода в запой. Кроме того, единственная методика избавления от пагубного пристрастия, которая существует в таких центрах – молитва, покаяние и посильная трудовая помощь. Относится это к реабилитационным центрам при монастырях и храмах, адреса и контакты которых можно посмотреть по этой ссылке. Реабилитация после алкоголизма с участием церкви доступна жителям многих городов России, от Москвы и до Владивостока.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бесплатные центры реабилитации алкоголиков