lovmedgu.ru

Иглоукалывание против курения что это такое

Видео: Лечение табакокурения иглоукалыванием.

Метод влияния особыми иглами на точечные участки кожи, где сконцентрированы нервные окончания, отвечающие за определенные участки головного мозга, называется иглорефлексотерапией или, в простонародье, иглоукалыванием.

Иглоукалывание против курения

Иглоукалывание против курения

Этот вид лечения появился на Востоке приблизительно за три тысячи лет до нашей эры. Сейчас он очень популярен во многих странах и используется для лечения самых разнообразных заболеваний на протяжении долгих лет. Не обошел стороной этот метод и никотиновую зависимость, иглоукалывание стали применять от курения.

Как бы предвзято ни относились люди к применению иглорефлексотерапии против курения, но статистика показывает, что в 90% случаев пациенты навсегда бросают курение после нескольких сеансов.

В чем же тут секрет? Как вообще может быть связано введение иголок в кожу с курением?

Никотиновая зависимость по своей сути является приобретенным рефлексом. Попытка полностью отказаться от курения делает человека неуравновешенным. Появляются ничем не обоснованные чувства:

  • злость;
  • тревога;
  • раздражительность;
  • апатия;
  • упадок сил.

Все это может привести к развитию депрессии, серьезного стресса и, как результат, к обострению хронических или появлению острых заболеваний, плюс испорченные отношения с окружающими. В этом заключается суть психической зависимости у курильщиков.

[box type=»info» style=»rounded»]Есть и другая сторона медали. Длительное потребление никотина нарушает нормальный метаболизм (обмен веществ) в клетках. Они перестают вырабатывать некоторые нужные им вещества, которые поступают в организм с сигаретным дымом. Без поступления новый дозы никотина мгновенно перестроиться на нормальную работу клетки не могут, и это отражается на работе многих внутренних органов, особенно сердца и сосудов.[/box]

У человека, отказавшегося от сигарет, могут появиться:

  • периодические головокружения и головные боли;
  • снижение артериального давления;
  • внезапные учащения пульса.

В этом заключается суть физической зависимости у курильщиков. Иглоукалывание от курения способствует избавлению от этих двух видов зависимости сразу, чем и объясняются высокие показатели его результатов.

Первым, кто установил (еще в прошлом веке), что иглоукалывание помогает купировать синдром отмены у курильщиков, алкоголиков и даже у наркоманов, был китайский врач Веном. Будучи хирургом, он применил специальные тончайшие иглы для обезболивания перед предстоящей операцией у пациента, который был опиумным наркоманом и вынужденно бросил наркотик. На удивление врача, иглоукалывание помогло снять «ломку» у пациента. Проводя в дальнейшем эксперименты на больных с другими зависимостями, доктор получил также положительные результаты. На основе этого и была разработана целая методика.

Точки для лечения Никотиновой зависимости иглотерапией

Иглотерапия от курения

Что происходит в организме при иглоукалывании от курения

  1. Повышается выработка эндорфинов – гормонов «радости». Это убирает проявления депрессии и раздражительность.
  2. Прекращаются головные боли.
  3. Нормализуется артериальное давление и пульс.
  4. Нормализуются обменные процессы путем вывода из них никотина.
  5. Возникает неприязнь к табачному дыму.

[box type=»info» style=»rounded»]Перед сеансом иглорефлексотерапии необходима подготовка. Пациенту нужно настроиться на эту процедуру психологически, а врачу подробно все узнать о больном. Только так осуществляется индивидуальный подход, подбирается конкретная методика для лечения никотиновой зависимости.[/box]

Профессиональный доктор обязательно уточняет о наличии противопоказаний к иглоукалыванию:

Видео: Магниты от курения Zerosmoke

  • наличие опухоли;
  • аллергия на металлы;
  • наличие кожных болезней;
  • наличие симптомов острой респираторной вирусной инфекции (лихорадка, насморк, боль в горле);
  • эпилепсия в анамнезе;
  • перенесенные в прошлом инфаркты, инсульты;
  • острая сердечная недостаточность.

Точки, которые используются при иглоукалывании от курения, находятся на большом пальце руки, на ушной раковине и на запястье. Процедура достаточно болезненная, но вполне терпимая. Перед тем, как вколоть иглу, врач или его ассистент обязательно обрабатывают кожу спиртовым раствором. Процедуру проводят чаще всего в лежачем положении. Иглы вводятся быстрыми и точными движениями. Время сеанса подбирается индивидуально и может занимать от пяти минут до двух-трех часов. Курс иглоукалывания против курения обычно состоит из 10 сеансов. Количество курсов зависит от того, насколько выражена зависимость пациента.

После первых трех сеансов пациенты отмечают улучшение самочувствия, нормализуется давление, начинает появляться неприязнь к табаку. Бросать курить пациенты обычно начинают после 5-6-го сеанса.

[box type=»tick» style=»rounded»]У данного метода есть еще один положительный момент. Часто во время отказа от курения у человека появляется повышенный аппетит, что приводит к появлению излишнего веса. Так вот иглорефлексотерапия помогает не только убрать проявления синдрома отмены, но и помогает контролировать аппетит.[/box]

И все-таки даже при таких хороших показателям от лечения иглоукалыванием табачной зависимости главным является желание самого курильщика отказаться от сигарет. Правильный настрой будет только сопутствовать успеху.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Иглоукалывание против курения что это такое