lovmedgu.ru

Детский алкоголизм в россии

Ещё 20 лет назад мало кто задумывался о такой проблеме, как детский алкоголизм в России. Но статистика неутешительна. В течение последних двух десятилетий зафиксировано огромное количество официально зарегистрированных случаев зависимости от алкоголя у несовершеннолетних. Согласно социологическому исследованию, проведённому в 2011 году известными социологами РАН М. Е. Поздняковой и И. И. Шурыгиной, за период времени с 1996 по 2008 год количество 14-летних подростков, попробовавших алкоголь хотя бы один раз, возросло с 36 до 68%. Эти данные позволяют говорить о том, что детский и подростковый алкоголизм давно перестал быть чем-то далёким и превратился в суровую реальность.

Детский алкоголизмЕсли в прошлом столетии пропорциональное соотношение количества пьющих мальчиков и девочек прослеживалось достаточно чётко, то на сегодняшний день у пьющих российских подростков нет явного разделения по половому признаку. Это же относится и к предпочитаемым ими напиткам. Если когда-то мальчики с большей охотой употребляли крепкие напитки, а девушки останавливали свой выбор на слабоалкогольном пиве или вине, то сейчас практически 100% подростков употребляют коктейли в ярких баночках.

Интересными выглядят результаты опросов, призванные выявить истинные причины детского алкоголизма:

Видео: Детский алкоголизм - позор России

  • Самой распространённой причиной, по которой дети начали своё знакомство с алкоголем, является развод родителей – 22–30%;
  • Второе место среди причин, побудивших подростков пить, является полная или частичная безнадзорность в связи с занятостью или тяжёлой болезнью родителей – 22–25%;
  • Третья по популярности причина алкоголизации детей – алкоголизм или наркозависимость у старшего члена семьи, такой ответ дали 18% опрашиваемых;
  • В 10–13% причиной детского алкоголизма является потеря близкого человека;
  • Около 14% опрошенных в качестве основной причины, побудившей их начать употребление алкоголя, назвали неблагоприятную ситуацию в семье: ссоры, драки, насилие по отношению к матери или отцу, а иногда и к самому подростку.

[box type=»info» style=»rounded»]Как видно из собранных сведений, алкоголизм детей и подростков провоцируется в большинстве случаев именно в семье. Иногда сами родители, не осознавая, какую ошибку совершают, толкают детей к алкоголю. Большое количество подростков призналось в том, что свой первый опыт употребления алкоголя они начали именно за семейным столом во время празднований семейных торжеств.[/box]

Особенности детского алкоголизма

Не смотря на то, что современные дети становятся взрослыми раньше, чем это случалось у их родителей, о детском и подростковом алкоголизме говорят в тех случаях, если пьющему не исполнилось 18 лет и он не перешагнул рубеж совершеннолетия. Эта возрастная категория имеет отличные от взрослых особенности развития зависимости от алкоголя:

  • Быстрая деградация и наступление сильной зависимости не только на психологическом, но и на физическом уровне.
  • Дети в отличие от взрослых часто употребляют алкоголь одновременно большими дозами, например, по пути из школы домой. Это чревато сильной интоксикацией.
  • Органы ребёнка недостаточно сформированы для противостояния и защите от продуктов распада алкоголя. В связи с этим у детей, употребляющих алкоголь, возникают тяжело протекающие патологические заболевания практически всех внутренних органов.
  • Алкоголизм у детей и подростков часто переходит в наркозависимость.
  • Способность к самоконтролю после принятия алкоголя теряется у детей настолько быстро, что преображение из послушного ребёнка в неуправляемого и агрессивного может занять всего несколько месяцев. Причём, поведение подростка на уровне агрессии и грубого отношения к окружающим начинает сохраняться и в периоды трезвости.
  • Дети чаще, чем взрослые, становятся на криминальный путь под действием алкоголя.
  • Лечить детский алкоголизм несоизмеримо тяжелее, так как несформировавшаяся психика уже подверглась серьёзным изменениям, а применение медицинских препаратов не всегда возможно.

Последствия детского алкоголизма

[box type=»info» style=»rounded»]Даже однократное употребление алкоголя может вызвать некоторые отклонения в функционировании организма растущего человека. Последствия детского алкоголизма могут быть очень серьёзными. Результаты увлечения ребёнка спиртным могут сказаться не только на нём, но и на его потомстве.[/box]

К чему приводит детский и подростковый алкоголизм:

  • полная интеллектуальная деградация, отсутствие культурных интересов, норм морали;
  • полное расстройство эмоционально-волевой сферы, неустойчивость во взглядах;
  • нарушения режима сна и бодрствования и возрастающая в связи с этим усталость;
  • полное разрушение собственной иммунологической защиты организма;
  • изменение работы желез внутренней секреции;
  • патологические изменения органов пищеварения, дыхания, кроветворения;
  • изменение сердечной деятельности;
  • нервно психические расстройства.

Видео: "Давайте выпьем или Алкоголизм". Алкоголизм в России.

При отсутствии своевременного адекватного лечения в течение 10 лет с момента начала регулярного употребления алкоголя у подростков наступает третья стадия алкоголизма со всеми сопутствующими заболеваниями и патологиями, что во многих случаях приводит к летальному исходу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Детский алкоголизм в россии