lovmedgu.ru

Влияние пассивного курения на беременность

Дым от марихуаны на беременнуюСтатистика утверждает, что при беременности около 80% женщин курят пассивно, то есть подолгу находятся среди курящих людей и вдыхают сигаретный дым. При этом они подвергают свое здоровье и здоровье будущего ребенка не меньшей опасности, как если бы они курили сами.

В потоке дыма, который выходит из легких курильщика, в ходе исследований было обнаружено в 50 раз больше никотина, почти настолько же больше смол, и в 5 раз больше окиси углерода. И пассивное курение заключается в том, что этим дышит человек, находящийся рядом. Канцерогены и ядовитые вещества в таком дыме больше всего представляют опасность для маленьких детей и беременных женщин.

[box type=»note» style=»rounded»]Практически все перечисленные вещества проходят через плацентарный барьер, и в результате этого у пассивных курильщиц при беременности происходит гораздо чаще выкидыш, рождение мертвого ребенка, различные патологии плода, массивные кровотечения, а также отслойка плаценты.[/box]

Пассивное курение является не менее опасным для плода, чем активное. Оно может закончиться:

  •  внезапной смертью плода-
  •  развитию различных пороков или нарушению развития отдельных органов-
  •  патологическим отклонением физического и умственного развития-
  •  высоким риском появления раковых опухолей-
  •  заболеваниями, связанными с легочной системой-
  •  низким иммунным статусом-
  •  ожирением и сахарным диабетом.

Курение марихуаны при беременности

Если мать во время вынашивания своего ребенка курит марихуану, то при этом, как и при обычном курении, выделяется угарный газ, способствующий развитию гипоксии плода с последующими нарушениями его роста и развития.

Еще одно составляющее, которое присутствует при таком курении – синильная кислота. Ее свойство поражать центральную нервную систему заканчивается тем, что плод у матери, которая практикует курение марихуаны во время беременности, развивается неадекватно, роды при этом чаще всего бывают затяжными, и токсикозы на любом сроке более вероятны. Такую женщину во время беременности постоянно преследует тошнота и рвота, а это затрудняет поступление необходимых питательных веществ ребенку.

Исследования доказывают, что если мать курит во время беременности марихуану, то у ребенка чаще всего нарушается структура нервной системы и страдает зрение.

Влияние на течение беременности алкоголя и табака

Алкоголь и никотин – это злейшие враги для плода, тем более что при употреблении их матерью, они свободно проходят через плацентарный барьер, и нарушают нормальное развитие малыша.

Особенно опасно, когда алкоголь и курение во время беременности мать употребляет на ранних сроках. У нее чаще, чем у других женщин может случиться выкидыш или замирание плода.

Нервная система ребенка, пораженная алкоголем во внутриутробном состоянии, настолько изменяется, что он может родиться с идиотией – уродством, при котором у него отсутствует развитие и речь.

У некоторых матерей при курении в сочетании с алкоголем ребенок рождается с водянкой головного мозга. При этом у него увеличен череп, а мозговая ткань может атрофироваться.

Такие дети отстают в развитии, им тяжелее дается учеба, они часто слабы в физическом плане, подвержены любым инфекциям.

Влияние никотина на беременность заключается в спазме сосудов плаценты, что нарушает питание и поступление кислорода к плоду, проникновение этого яда причиняет вред развивающемуся организму, нарушает процессы закладки органов и систем на ранних сроках и препятствует их нормальному формированию на более поздних.

Пассивное курение беременной женщины — видео

Можно ли при беременности курить электронные сигареты?

Электронные сигареты изначально предлагались их производителями, как безопасные и якобы служили неплохой альтернативой для тех, кто не может окончательно бросить курить. На данный момент есть множественные доказательства того, что на самом деле большинство из них содержит тот же самый никотин, а также разнообразные вещества, имитирующие табачный дым. Они не менее вредны для организма, чем обычные сигареты.

[box type=»note» style=»rounded»]Вредны ли электронные сигареты беременным? Однозначный ответ – да. Опасность, которой подвергает мать своего малыша в утробе, используя такой вид курения, не меньше, чем при употреблении обычного табака. Кроме того, электронная сигарета испускает определенные импульсы, которые могут быть незаметными для взрослого организма, но у плода они разрушают нервную и генетическую систему, а также способствуют потере слуха.[/box]

Для того чтобы нормально выносить и родить здорового ребенка, матери следует позаботиться об этом заранее. Нельзя во время беременности употреблять наркотики, алкоголь. Если беременность запланированная, то бросить курить следует не менее чем за год до ее наступления, так как токсические вещества могут кумулироваться в организме и необходимо определенное время для их выведения. При наступлении беременности следует избегать помещений, в которых курят, а также попросить близких не делать этого дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Влияние пассивного курения на беременность