lovmedgu.ru

Алкогольная зависимость что это такое

Видео: Марина Таргакова. Как помочь мужу избавиться от алкогольной зависимости?

Наличии алкогольной зависимостиАлкоголизм, наркомания, токсикомания. Эти понятия известны и знакомы каждому. Практически в любой стране мира на сегодняшний день довольно остро стоит проблема зависимостей. Традиционно принято считать наркотиком любое вещество, запрещенное к применению либо вызывающее зависимость. В наркологической практике принято говорить о психоактивных веществах (ПАВ), к которым относятся любые вещества, приводящие к формированию зависимости. К таким веществам относятся не только алкоголь, опиоиды, кокаин, но и табак, летучие растворители, психостимуляторы (кофе) и др.

Существуют общие признаки заболеваний, которые обусловлены любого рода зависимостью (алкогольной, токсикоманией и пр.). К таким признакам относятся:

  1. Наличие собственно зависимости от психоактивного вещества.
  2. Изменение толерантности к ПАВ.
  3. Личностные изменения.
  4. Медицинские и социальные последствия употребления ПАВ.

Видео: Замечательный рецепт лечения алкогольной зависимости .

Зависимость может быть психической и физической. В зарубежной литературе для обозначения любой зависимости (даже от компьютерных игр, пищи и пр.) принят термин «аддикция», поэтому нередко можно встретить такое понятие, как «аддиктология» — нечто сродни наркологии, но включающее в себя более широкий круг проблем.

[box type=»info» style=»rounded»]При употреблении психоактивного вещества в первую очередь формируется психическая зависимость – возникают навязчивые мысли, направленные на данное вещество. По мере прогрессирования зависимости возникает и физическая зависимость, при которой происходит сбой биохимических процессов в организме – без дозы ПАВ не происходит должных реакций. При формировании физической зависимости отчетливо проступает синдром отмены (абстинентный синдром). В случае алкогольной зависимости – это всем известное похмелье.[/box]

Видео: Признаки алкогольной зависимости. Хорошо ли жить в алкогольной зависимости?

Изменение толерантности подразумевает то, что начальных стадиях того же алкоголизма для достижения определенной степени опьянения необходима определенная доза ПАВ. По мере роста толерантности растет и доза алкоголя – былые дозы уже не вызывают нужного опьянения, поэтому пациент вынужден увеличивать дозу. На конечных же стадиях отмечается резкое падение толерантности – даже малая порция спиртного может вызывать сильное алкогольное опьянение.

Одновременно происходят и личностные изменения: возникают нарушения памяти, снижение интеллектуального уровня, развивается энцефалопатия. Происходит разрушение (деградация) личности.

Медико-социальные последствия употребления ПАВ включают более высокий риск таких пациентов к заражению ВИЧ-инфекцией, гепатитами, совершению самоубийств.

Возможности лечения алкогольной зависимости

Любая аддикция (зависимость) является не только наркологической проблемой, но и требует во многих случаях участия таких специалистов, как психиатры, психологи, терапевты, неврологи и др. Таким образом, на сегодняшний день широта проблемы зависимостей не может быть ограничена лишь некой узкой научно-практической сферой, узким кругом специалистов.

Наиболее типичным примером зависимостей в современной жизни является алкоголизм, поэтому далее будем рассматривать практику терапии на примере данного вида аддикции.

Медицинская помощь больному алкоголизмом состоит из следующих этапов:

  1. дезинтоксикационная терапия (внутривенное вливание растворов – проведение инфузионной терапии);
  2. купирование абстинентного синдрома (похмелья) (назначение бензодиазепинов, производных ГАМК и др.);
  3. лечение острых алкогольных психозов (при их наличии);
  4. собственно лечение алкогольной зависимости.

Как избавиться от алкогольной зависимости

Данный вопрос очень сложный, ответственный и требующий тщательного подхода, затраты многих сил. В первую очередь важна настроенность пациента на лечение, воля к исцелению, содействие терапии. Это одна из главных составляющих успеха!

Видео: Как избавиться от алкогольной зависимости?

[box type=»note» style=»rounded»]Таблетки от алкогольной зависимости, которые принято считать панацеей от алкоголизма, не принесут должного результата, если нет настроенности пациента на успех и веры в этот успех! То же касается различных уколов от алкогольной зависимости и других средств – все они всего лишь вмешиваются в биохимические взаимодействия в поврежденном организме. Целью этой терапии является облегчение нарушенных алкоголем физиологических функций, облегчение симптомов зависимости (физической и психической), но не полное исцеление от алкоголизма![/box]

То же касается и таких методов лечения, как психотерапия, гипноз и др. Все эти методы хороши в совокупности, каждый из них несет в себе терапевтическое звено, однако все же основой для избавления от алкогольной зависимости (и любой другой) является желание больного выздороветь. Однако вовсе не следует понимать, что одной силой воли можно вылечить алкоголизм. Как мы уже отметили, важен каждый терапевтический подход! Только правильно подобрав способы лечения, психотерапевтических и медикаментозных средств, можно достичь значительного успеха в избавлении от алкогольной зависимости!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Алкогольная зависимость что это такое