lovmedgu.ru

Лечится ли женский алкоголизм?

Видео: Женский алкоголизм Причины и Как лечить алкоголизм 1

В связи с тем, что алкогольная зависимость у женщин явление достаточно новое и малоизученное, большое количество людей уверено в том, что женский алкоголизм не лечится. Однако если внимательно отнестись к каждому аспекту, который вызывает зависимость от спиртных напитков именно у прекрасной половины человечества, можно с уверенностью утверждать обратное.

Женский алкоголизм неизлечимСамые распространённые причины женского алкоголизма

  • Особая тонкая организация психики представительниц слабого пола подразумевает более глубокие переживания по поводу возникающих стрессовых ситуаций, которых в жизни современной женщины имеется в достаточном количестве. Преодоление стресса с помощью психотерапевта во многих случаях недоступно, поэтому женщина смягчает действие неблагоприятных факторов на психику путём потребления алкоголя.
  • Привыкание к употреблению спиртных напитков с целью расслабления у девушек происходит очень быстро. Это обусловлено физическим строением женщины и гормональным фоном, которые влияют на усвоение алкоголя.
  • Немаловажную роль играет предрасположенность к алкоголизму. К группе риска относятся женщины, которые:

Видео: Лечение женского алкоголизма

  1. росли в семье, где один из родителей был алкоголиком;
  2. работают на предприятиях, где есть непосредственный доступ к спиртосодержащим продуктам (рестораны, ликёроводочные заводы, кафе, дегустационные группы, медицинские учреждения);
  3. имеют друзей алкоголиков;
  4. испытывают постоянные стрессы из-за трудностей на работе, переживают потерю близких людей.

[box type=»info» style=»rounded»]С раннего возраста необходимо повсеместно прививать девочкам неприязненное отношение к спиртным напиткам, ведь давно известно, что профилактика женского алкоголизма – это лучшее средство, помогающее усилить психологическую устойчивость к неблагоприятным условиям жизни, провоцирующим появление тяги к алкоголю у женщин. Особенно важно проводить профилактическую работу с детьми, имеющими предрасположенность к алкоголизму.[/box]

Видео: Лечение женского алкоголизма

Для того чтобы лечение от алкоголизма у женщины проходило более или менее эффективно, нужно уделить некоторым вопросам особое внимание. Во-первых, необходимо выяснить причины, побудившие ее употреблять алкоголь регулярно. Именно в них можно найти ответ на вопрос «как бросить пить алкоголь женщине?». Во-вторых, нужно усилить психологическую составляющую терапии.

Особенности женского алкоголизма

В качестве основной особенности женского алкоголизма можно рассматривать природную скрытность женщин. Боясь осуждения, они могут долгое время скрывать своё пристрастие к алкоголю, что приводит к ещё большему усугублению стресса. Даже признавая наличие у себя алкоголизма, она до последнего старается справиться с заболеванием своими силами, что не всегда получается. Обратиться к врачу для многих женщин – позорная ситуация. Именно поэтому частым явлением становятся случаи, когда алкоголизм обнаруживается при плановом медосмотре или при госпитализации во время обострения хронических заболеваний.

Видео: Как лечить женский алкоголизм.

Важно не осуждать ее, ведь женский алкоголизм в большинстве случаев спровоцирован ситуацией в семье. Это значит, что свою лепту в развитие недуга могли внести те, кто с пеной у рта будет обвинять женщину алкоголичку в безответственности и распущенности. Только всесторонняя поддержка родных может помочь в борьбе с алкогольной зависимостью, придавая сил и укрепляя веру в выздоровление.

Как бросить пить женщине

Исходя из того, что было сказано выше, можно сделать вывод, что при правильном подходе к проблеме алкоголизма можно избавить женщину от тяги к выпивке. Что для этого нужно сделать:

  1. Если даже гипотетически у женщины существует предрасположенность к алкоголизму, нужно создать наиболее комфортные условия для её жизни.
  2. Не бойтесь открыто говорить о проблеме алкоголизма. Умалчивание не принесёт пользы никому.
  3. Создайте ситуацию, при которой она будет чувствовать себя в безопасности, оградите её от необходимости ежедневно решать тысячу проблем.
  4. Нужно донести до женщины, что посещение врача – это жизненно важная необходимость, особенно если алкоголизм достиг второй стадии.
  5. Полностью оградите ее от влияния друзей, употребляющих алкоголь, а все семейные торжества проводите без спиртного.
  6. Используйте народные средства для формирования чувства отвращения к алкоголю, если больная не признаёт себя алкоголичкой.
  7. При переходе заболевания на 3 стадию, самым разумным способом оградить её от алкоголя будет помещение в стационар.

[box type=»info» style=»rounded»]В зависимости от тяжести алкогольной зависимости и степени поражения организма, полное избавление от алкоголизма у женщины может занять от 1 года до 3 лет. В особо тяжёлых случаях может понадобиться постоянный контроль со стороны родных во избежание возобновления пьянства.[/box]

Запомните, женский алкоголизм не лечится только в том случае, если его не лечат. В остальных случаях, пусть и с применением огромных усилий со стороны родных, алкоголизм у женщин можно победить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечится ли женский алкоголизм?