lovmedgu.ru

Помогает ли жвачка от курения

Статистика указывает на тот факт, что очень немногие курильщики, которые смогли покончить со своей привычкой, сделали это сразу. Большинство из них испробовали множество способов. Причиной возврата к сигарете чаще всего становится никотиновая ломка в организме, которая доставляет много неприятных моментов и сказывается на общем самочувствии человека.

[box type=»info» style=»rounded»]Для тех, кто имеет желание бросить курить, но при этом имеет сильную никотиновую зависимость, может оказать помощь специальная продукция, которая относится к никотинзаменительной терапии. Жвачка с никотином совместно с огромным желанием покончить с вредной привычкой увеличит вероятность бросания в два раза.[/box]

Никотиновая жвачка при беременности

Никотиновая жвачка

Что представляет собой никотиновая жвачка

Никотиновая жевательная резинка содержит в своем составе никотин, либо его аналог. Цвет у нее отличается от обычной жвачки – он желто-коричневый, а вкус достаточно специфический.

По своему действию она аналогична пластырю и помогает бывшему курильщику при возникновении синдрома недостаточности никотина, который бывает сильно выражен в первое время после бросания курить. Ее действие длится около получаса, за этот период через слизистую рта происходит всасывание никотина в том количестве, что необходимо для снижения желания взять сигарету.

Способ применения

Неправильное применение жевательной резинки с никотином может очень сильно повлиять на ваше здоровье, поэтому очень важно соблюдать рекомендации по ее использованию.

Продукт в виде никотиновой жвачки может содержать различное количество действующего вещества. Для тех, кто прежде выкуривал более 10 сигарет в день, следует приобретать жевательную резинку с содержанием 4 мг никотина, а если человек курил меньше, то 2 мг. Иногда рекомендуется при сильной никотиновой зависимости и употреблении свыше 20 сигарет в день совмещать использование жевательной резинки с никотином и пластыря. Но при этом следует строго следить за тем, чтобы не было передозировки.

Максимальная дозировка при этом составляет – 15 штук по 4 мг или 25 по 2 мг.

Жвачка с никотином разламывается в полости рта и жуется до тех пор, пока ее вкус не станет наиболее интенсивным. После чего ее нужно при помощи языка прикрепить к обратной стороне щеки и держать там до полного исчезновения вкусовых ощущений. Иногда одну жвачку используют дважды.

[box type=»note» style=»rounded»]Во время применения никотинзаменяющих средств употребление сигарет запрещено, поскольку существует опасность передозировки никотином и сильного отравления. Не следует применять такое средство за 15 минут до приема пищи.[/box]

Противопоказания

Любое средство, которое содержит никотин, в том числе и жевательную резинку, не следует применять в некоторых случаях:

  1. При беременности и кормлении грудью. Никотин способен проникать через плацентарный барьер и отравлять плод, он также, находясь в организме матери, накапливается в грудном молоке.

  1. Если вам не исполнилось 18 лет. Испытания на подростках с применением никотиновой жвачки не проводилось. Поэтому прибегать к этому средству не следует, а если все же возникает такая необходимость, то следует проконсультироваться перед употреблением средства со специалистом.

  1. При наличии различных заболеваний, связанных с нарушением функции эндокринных органов. Это может быть сахарный диабет, патология щитовидной железы.

  1. Болезни печени и почек, приводящие к выраженному нарушению их функции.

  1. Сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт и другие).

Побочные эффекты применения никотиновой жвачки

Во время использования такого средства, как никотиновая жвачка бросить курить намного легче, но при этом не стоит забывать, что ее употребление может вызывать побочные эффекты. Чаще всего появляется:

  •  покалывание языка;
  •  икота;
  •  болевые ощущения в области челюсти;
  •  нарушение пищеварения в желудке;
  •  неприятный вкус;
  •  язвенные поражения полости рта.

Положительные и отрицательные стороны применения

К положительным моментам использования никотиновой жевательной резинки можно отнести простоту ее применения, возможность безрецептурного приобретения в аптеке, индивидуальный подбор при различной зависимости, быстрота всасывания никотина.

[box type=»info» style=»rounded»]Отрицательной стороной такого способа бросить курить может являться непереносимость специфического вкуса жвачки, неудобство жевания в месте, где много людей, а также высокая возможность рецидива при отсутствии сильных мотивирующих факторов, а изредка и возникающая психологическая зависимость от жевательной резинки.[/box]

Лондонские ученые в своих исследованиях обнаружили, что постоянное применение жевательной резинки с никотином приводит к раковым заболеваниям полости рта. Поэтому заменять этот вид никотинзаменительной терапии постоянно не рекомендуется.

Автор статьи: Лапушанская В. В., врач терапевт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Помогает ли жвачка от курения