lovmedgu.ru

Что вреднее кальян или сигареты

Кальян вреднее сигарет

Что вреднее кальян или сигареты

Престижность и мода на курения кальяна привели к тому, что количество любителей такого вида курения растет с каждым днем. Многие из них успокаивают себя тем, что вред кальяна на организм гораздо меньше, чем при обычном курении, поскольку система фильтрации через жидкую среду помогает избавиться от вредных веществ, а натуральный табак способен гарантировать отсутствие токсических соединений.

Действительно, те смолы, которые собираются и накапливаются в организме при табакокурении, могут привести к заболеваниям легких, а также к онкопатологии. Токсические вещества сигаретного дыма постепенно разрушают организм человека, и способствую появлению самых разнообразных недугов. Хроническая никотиновая зависимость не позволяет при этом легко и просто бросить курить. Привыкший к никотину мозг курильщика требует постоянной подпитки этим ядом.

Табак, который изготавливается для кальяна, на самом деле содержит гораздо меньшее количество смол и никотина, но при этом концентрация других, не менее опасных веществ в нем, намного выше, чем в сигаретах. Поэтому при курении кальяна также может возникать привыкание к никотину и повышается вероятность разрастания раковых опухолей.

Так вредит ли курение кальяна здоровью

Ученые установили, что вред от курения кальяна можно смело приравнивать к вреду, который причиняют своему организму курильщики сигарет. При злоупотреблении любым видом курения последствия могут быть самыми печальными:

  • онкологические заболевания-
  • дыхательная недостаточность
  • нарушение работы сердца, инфаркты-
  • изменение психики-
  • развитие почечной и печеночной недостаточности-
  • глаукома и слепота-
  • гипертоническая болезнь-
  • болезни эндокринных органов-
  • бесплодие-
  • нарушения в росте и развитии плода.

[box type=»note» style=»rounded»]Исследователи из Великобритании открыли интересный факт, оказывается, поклонники курения кальяна подвергают свой организм опасности заболеть раком легких в пять раз сильнее, чем приверженцы табакокурения. Кроме того, само по себе курение кальяна предполагает более глубокие вдохи, что приводит к оседанию всех токсических компонентов в более глубоких слоях легких, очищение которых естественным путем практически невозможно.[/box]

Привыкание к такому виду курения может быть даже сильнее табачной зависимости при употреблении сигарет, так как ароматизированный табак делает его намного более приятным, позволяет достичь глубокой релаксации и получить новые ощущения.

Длительность курения кальяна составляет не менее получаса. За это время организм получает такое количество разнообразных ядов, которое сравнимо с выкуриванием 100 сигарет. А угарного газа при этом человек получает в сорок раз больше, что приводит к выраженной гипоксии органов, особенно это опасно для сердца и головного мозга.

Употребление совместно с курением кальяна спиртных напитков многократно усиливает вероятность отравления и возникновения у лиц со слабой психикой таких явлений, как разнообразные галлюцинации.

Курение кальяна сопровождается проникновением в организм такого вещества, как бензопирен. Оно является высокотоксичным и ракообразующим. Кроме этого, если мать во время беременности использует кальян, то ребенок может родиться ослабленным, с малым весом.

Несоблюдение гигиены при использовании кальяна, а его, как правило, курит не один человек, а сразу несколько, приводит к передаче со слюной различных заразных заболеваний, в том числе гепатита, герпеса, туберкулеза, хеликобактера, вызывающего язву желудка. Проблема в том, что в заведениях, где в ассортименте предлагают курение кальяна не практикуется обработка мундштука при помощи дезрастворов, его только промывают обыкновенной водой. Поэтому, для того чтобы предотвратить заражение, необходимо использовать специальные одноразовые насадки.

Кальян вреднее сигарет — видео

[box type=»info» style=»rounded»]Табак для кальяна вред также может принести. Дело в том, что зачастую его качество весьма сомнительно, поскольку смеси для курения не проходят полноценную сертификацию, в отличие от сигаретного табака. Отсюда можно сделать вывод, что использование его может быть достаточно непредсказуемым для здоровья.[/box]

Содержание вредных веществ в смесях для кальяна, как показали исследования, зависит от сорта самого табака. Есть такие разновидности, которые имеют в составе не такое значительное количество никотина и смол. Однако все разновидности такого табака содержат повышенную концентрацию солей тяжелых металлов – никеля, кобальта, хрома, серебра. Их содержание в кальянном дыме превышает во много раз уровень содержания в сигаретах.

Таким образом, вред кальяна на организм является неопровержимым фактов, и замена обычного курения на курение кальяна не может считаться безопасной альтернативой. Подобный факт был официально признан Всемирной Организаций Здравоохранения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что вреднее кальян или сигареты