lovmedgu.ru

Курение и печень — что нужно знать

При злоупотреблении сигаретами у человека страдают практически все жизненно важные системы. Трудно даже назвать тот орган, который бы не был затронут при такой привычке, как курение и печень также не является при этом исключением.

Курение и печеньФункции печени в организме

Для того чтобы понять, как под воздействием табачного дыма может нарушаться функция этого органа, следует вспомнить о том, какую роль выполняет печень в нашем организме. В ее обязанности входит:

  •  Выделение желчи, которая участвует в переваривании пищи.
  •  Участие в белковом, жировом и углеводном обменах.
  •  Усвоение и хранение витаминов.
  •  Гормональный и ферментативный синтез.
  •  Обезвреживание и очищение организма от чужеродных и токсических веществ.
  •  Выработка защитных иммунных тел.
  •  Регулировка объема циркулирующей по сосудам крови.
  • Что происходит с печенью при курении

К сожалению, условия современной жизни не способствуют улучшению состояния печени. Большое количество вредных веществ, которые содержит окружающая среда, особенно в большом городе, бесконтрольный прием лекарственных препаратов, отсутствие режима питания и недоброкачественная пища – все это перегружает печень и способствует гибели ее клеток – гепатоцитов. Дополнительную нагрузку испытывает этот орган и в том случае, если человек принимает наркотики, алкоголь, а также при курении.

[box type=»note» style=»rounded»]В таких условиях печень работает на износ и перегрузки приводят к тому, что ее нормальная паренхиматозная ткань начинает замещаться на фиброзную. А она не способна выполнять те задачи, которые выполняют нормальные гепатоциты. Чем больше поступление вредных и токсических веществ, тем быстрее происходят изменения и, соответственно, связанные с этим нарушения.[/box]

Метаболизм никотина, как и большинства веществ, поступающих извне в человеческий организм, осуществляется клетками печени, после чего он превращается в особое вещество, относящееся к группе алкалоидов – котинин, который в достаточно больших количествах был обнаружен при исследованиях только у курильщиков. Чтобы переработать один компонент в другой используется особый фермент – монооксигеназа цитохром P450. Он вырабатывается только в определенных количествах и в норме необходим для переработки лекарственных средств и некоторых гормонов.

Фермент у курильщиков и людей, злоупотребляющих спиртными напитками, расходуется на то, чтобы переработать никотин и алкоголь. При этом для усвоения лекарств его остается очень мало. Поэтому при курении любые медикаментозные средства хуже переносятся, действуют слабее, а их токсичность возрастает.

Печень и никотин несовместимы также по той причине, что находящаяся в табаке синильная кислота наносит непоправимый урон печеночным сосудам, вызывая их склерозирование и нарушая кровообращение этого органа, в том числе и портального.

Заболевания печени, связанные с курением

Явления застоя в гепатобиллиарной системе способствует развитию таких заболеваний, как холецистит, гепатит, цирроз, застой в желчном пузыре может закончиться появлением в нем камней. Нельзя исключить и болезни, которые появляются в органах, напрямую связанных с печенью – панкреатит, гастродуоденит, патология кишечника.

Нарушается под воздействием курения также и сахарный обмен. Это связано с тем, что измененные гепатоциты не в состоянии создавать депо для гликогена, который стабилизирует уровень глюкозы. Это объясняет тот факт, что среди курильщиков встречается большое количество людей с сахарным диабетом.

Что нужно предпринять?

Негативные последствия курения могут приводить к различным заболеваниям печени и желчевыводящих путей. Поэтому вывод из этого можно сделать только один – необходимо бросить курить. Сомнительное удовольствие от употребления табака не перевешивает чашу весов, на которой находится ваше здоровье.

[box type=»note» style=»rounded»]Часто от курильщика можно услышать, что бросив курить у него болит печень. Такое явление вполне возможно, так как при отказе от курения происходят процессы восстановления нормальной функции органов. И это может послужить наряду с депрессией, которую вызывает отмена, желанию опять взяться за сигарету. Этого ни в коем случае нельзя делать. Очищение организма всегда болезненно, особенно, если он приучен долгие годы подвергаться воздействию никотина. Наиболее часто такое явление происходит от того, что прекращение поступления этого токсического вещества, который действует как холиномиметик, вызывает временный застой желчи в пузыре.[/box]

Для того чтобы это не происходило, можно обратиться к специалисту, который порекомендует прием желчегонных и гепатопротекторных препаратов, а также диету. Боли в печени со временем пройдут, так же, как и другие неприятные моменты «никотиновой ломки». Зато потом, после полного очищения, вы почувствуете облегчение и значительное улучшение состояния здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Курение и печень — что нужно знать