lovmedgu.ru

Чем заменить никотин в организме

Замена сигаретамЧасто на различных форумах можно прочитать обращения такого типа, как: «бросаю курить чем заменить сигареты». Есть мнение, что сам по себе этот вопрос является признаком того, что человек не решил еще для себя окончательно расстаться с вредной привычкой. Но, тем не менее, следует учесть, что курение является не просто зависимостью от никотина, тут еще присутствуют и психологические моменты, которые нельзя не учитывать.

Видео: Чем заменить никотин?

При внезапной отмене процесса, который вошел прочно в вашу жизнь и доставлял определенные приятные ощущения, образуется пустота, и ее для того, чтобы не возникало беспокойства, необходимо заполнить.

Чем можно заменить курение

Все заменители сигарет условно можно разделить на никотиновые и безникотиновые. Наиболее часто помогают справиться с нехваткой сигареты семечки и леденцы. Применение в таких случаях мятных конфет вполне оправданно – они на самом деле могут на время облегчить состояние, и к тому же оказывают смягчающее влияние на дыхательные пути, которые при отмене курения начинают усиленно очищаться.

Видео: Бросить курить Метод Жданова

Отрицательным моментом такой замены является повышение массы тела и избыток глюкозы, который может спровоцировать развитие диабета.

Заменители никотина

Наиболее всего бывшие курильщики страдают от нехватки никотина. У многих из них, особенно тех. кто выкуривал более пачки в день, начинается абстинентный синдром. Он выражается в расстройствах внимания, скачках давления. У такого человека отмечаются запоры, изменение поведения, раздражительность, бессонница, иногда присоединяются боли в мышцах, появляется резкая одышка. Для облегчения состояния на первых порах некоторые специалисты рекомендуют применение специальных средств. Чем заменить никотин при абстинентном синдроме?

Фармацевтический рынок предлагает множество вариантов такой замены. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Чем заменить сигареты чтобы бросить куритьТаблетки. Поступление никотина происходит при рассасывании такой формы под языком. Психическая зависимость при этом не снижается. Имеют достаточно большой список побочных эффектов и противопоказаний.

  1. Никотиновый пластырь. Применение дрансдермальной терапии позволяет пополнять нехватку никотина в организме небольшими дозами в течение всего дня. Лучше всего подходит пластырь с никотином для курильщиков с большим стажем, которые выкуривают не менее пачки сигарет в день. Подбор дозировки зависит от степени выраженности зависимости. Может вызывать местное раздражение кожи.

  1. Никотиновые жвачки. Лучше всего применять у людей со слабой или средней никотиновой зависимостью, а также, если человек курит только в состоянии стресса или во время застолий по праздникам. Подходит еще и тем людям, у кого выявляется кожная реакция на пластырь с никотином.

  1. Электронные сигареты. В них никотин в чистом виде, без вредных добавок, поступает в организм. Их преимущество перед другими средствами очевидно: человек получает удовольствие не только от облегчения синдрома отмены, но и от полного воспроизведения всего процесса курения. Однако поэтому наиболее часто наблюдается возникновение новой зависимости, уже от применения электронной сигареты.

[box type=»info» style=»rounded»]Если рассматривать достоинства применения средств, содержащих никотин, то следует сказать, что это вещество очень вредно отражается на здоровье, но, тем не менее, в чистом виде никотин гораздо безопаснее, чем получаемый из табачного дыма. В каждой затяжке сигаретой человек получает еще и сотни токсических веществ, а также канцерогенные смолы и угарный газ.[/box]

Конечно же, для бывшего курильщика достаточно важен вопрос о том, чем заменить никотин в организме, особенно если его нехватка приводит к резкому ухудшению состояния. Выбор, как видите, достаточно обширен, и можно подобрать то, что подходит вам лучше всего. Но следует помнить при этом, что средство для замещения никотина – это только лишь временное явление, созданное производителем для облегчения первой стадии процесса отвыкания от обычной сигареты. И не стоит заменять одну зависимость на другую.

[box type=»note» style=»rounded»]Ни один заменитель никотина не сможет быть полезным, если у человека совершенно отсутствует мотивация для того, чтобы покончить с курением навсегда. Такое замещение способно только лишь помочь на пути к реализации этой цели. И ни одно приспособление для облегчения состояния при абстинентном синдроме курильщика не сможет полностью воспроизвести те самые ощущения, что человек получал в процессе курения обычных сигарет.[/box]

И, конечно же, для того, чтобы бросить такую пагубную привычку, как курение, следует полностью пересмотреть свой образ жизни, перейти на здоровое питание, заняться спортивными упражнениями, чаще быть на свежем воздухе. Только при этих условиях можно навсегда расстаться с сигаретой в пользу красоты и здоровья.

Автор материала: Лапушанская В. В., врач терапевт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем заменить никотин в организме