lovmedgu.ru

Стадии алкоголизма у женщин

За последние десятилетия в мире значительно выросло количество женщин, страдающих алкоголизмом. Основная проблема женского алкоголизма состоит в скрытом протекании заболевания и его быстром прогрессировании. В отличие от мужчин, женщины стараются до последнего скрыть свою тягу к спиртным напиткам, не обращаются за помощью к специалистам, боясь осуждения, а на последней стадии алкогольной зависимости труднее, чем мужчины соглашаются на лечение, даже если есть серьёзные нарушения здоровья.

Все эти проблемы женского алкоголизма делают обнаружение заболевания на ранних стадиях весьма затруднительным, а лечение долгим. Поэтому чтобы вовремя начать избавление от вредной привычки, необходимо хотя бы в общих чертах знать, какими признаками обладает заболевание именно у женщин, что является характерным для различных стадий недуга и чем можно помочь алкоголичке в этот период.

Признаки пьющей женщиныКакими признаками определяются стадии алкоголизма у женщин

Если заходит речь о таком явлении как женский алкоголизм, статистика, предоставленная Росстатом в 2013 году, утверждает, что в случае регулярного потребления алкоголя 88% женщин становятся от него зависимыми. Для формирования 1 стадии женского алкоголизма требуется срок в 3 месяца, что в 6 раз меньше временного отрезка, за который мужчина становится зависимым от выпивки, а для развития 2 стадии заболевания хватает одного года регулярного пьянства. Внешние признаки алкоголизма у женщин проявляются позже, чем у мужчин, что затрудняет раннюю диагностику, и даже самые близкие могут не подозревать о зависимости женщины от алкоголя.

Видео: Женский алкоголизм. Истории (причины, симптомы, признаки) .

I стадия алкоголизма

На 1 стадии алкогольной зависимости у женщин, которая длится менее года, можно отметить появление следующих характерных признаков:

  • Приём алкоголя становится регулярным. Если раньше женщина могла употреблять спиртное от случая к случаю, то теперь она нуждается в нём не менее 2-х раз в неделю.
  • Если раньше женщину тошнило от выпитого, то с наступлением 1 стадии такого не происходит, даже не смотря на большие объёмы выпитого алкоголя.
  • Для опьянения женщине хватает меньшего объёма выпивки, чем раньше.
  • Если в течение нескольких дней женщина не употребляет алкоголь, у неё появляется раздражение, она ищет повод для того, чтобы выпить.

[box type=»info» style=»rounded»]На этом этапе женский алкоголизм лечится в основном психологическими приёмами, так как имеет место психологическая зависимость от спиртного. Как правило, употребление его связано с личными переживаниями или невозможностью изменить ситуацию, сложившуюся в семье.[/box]

Видео: Мужской и женский алкоголизм: особенности, стадии, наследственность

II стадия алкоголизма

На 2 стадии алкоголизма, длящейся от 1 года до 3-х лет, начинает формироваться физическая зависимость от спиртного, что выражается следующими проявлениями:

  • Употребление спиртных напитков может продолжаться несколько дней из-за появления абстинентного синдрома. Хоть интенсивность его проявления несколько ниже, чем у мужчин, женщина начинает облегчать состояние с помощью новых порций спиртного. Перерывы между запоями становятся всё короче.
  • Женщина перестаёт помнить, что с ней происходило, когда она находилась в состоянии алкогольного опьянения.
  • Появляется нарушение режима сна и бодрствования. Женщина может проспать весь день, а ночью мучиться от головных болей, которые ослабевают после принятия спиртного.
  • Для опьянения женщине требуется в 5–6 раз больше спиртного, чем раньше. Это вызывает нарушения в функционировании печени и почек, пищеварительного тракта. Происходят характерные изменения во внешности женщины.

На этой стадии алкоголизма у женщин применяется психологическая методика лечения вкупе с медикаментозными средствами. Важно сначала вывести больную из состояния запоя, и только затем проводить лечение.

III стадия алкоголизма

[box type=»note» style=»rounded»]Эта стадия алкоголизма является финальной, длиться она может несколько лет. Если не проводить лечение на данном этапе, то закономерным итогом станет появление цирроза печени, глубоких органических поражений головного мозга и летальный исход.[/box]

Признаки перехода алкоголизма в 3 стадию:

  • Характерные изменения внешности: лицо и руки отёчные, под глазами мешки сероватого цвета. Походка женщины с третьей стадией алкоголизма весьма своеобразна – она практически не поднимает ноги при ходьбе, отчего передвигается как будто на лыжах.
  • Имеет место ежедневная потребность в выпивке, для опьянения хватает небольшой порции спиртного.
  • Даже в состоянии трезвости становятся заметными ограниченное мышление, неспособность здраво судить о положении вещей.
  • Во время запоя появляется алкогольный психоз или белая горячка.

Видео: Стадии алкоголизма и их симптомы у женщин

На 3 этапе заболевания больной алкоголизмом может помочь только госпитализация в специализированную наркологическую клинику, где будет проведено необходимое лечение с применением современных методов и препаратов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стадии алкоголизма у женщин