lovmedgu.ru

Действие амфетамина на организм человека

Для того чтобы понять сколько амфетамин держится в крови, необходимо разобраться, что же происходит, когда он попадает в организм. Принцип действия и строение амфетамина напоминает гормональные вещества, обычно выделяющиеся при стрессовых ситуациях. Это адреналин, норадреналин и дофамин. Однако есть особенности его метаболизма, которые и обуславливают привыкание к этому виду наркотика.

  • Амфетамин сколько сохраняетсяВ отличие от стрессовых гормонов, амфетамин гораздо более устойчив к ферментативному распаду. Поэтому он и находится в крови довольно долгое время, и к тому же способен к накоплению.
  • Кроме того, данное вещество проникает в нервную ткань, что также нехарактерно для адреналина.
  • В таблетированной форме амфетамин практически не разрушается в желудки и кишечнике, зато легко происходит его всасывание в кровь.
  • В терапевтических дозировках это психотропное средство сохраняется в организме и действует в течение 2-8 часов.

Трудно на самом деле определить, сколько выходит амфетамин из организма. Многое зависит от дозировки и длительности употребления, нужно учитывать также в каждом индивидуальном случае особенности метаболизма. Иногда для полного очищения может потребоваться до 4 недель, а у некоторых он может не определяться в крови уже через 7 дней.

Во многих случаях для выявления наркотического вещества назначается анализ мочи. Сколько в моче держится амфетамин? Если употребление было однократным, то факт приема вещества будет определяться около 8 дней. При постоянном приеме этот срок увеличивается до нескольких месяцев, но, как уже было сказано, все зависит от индивидуальных особенностей. Так, при избыточном весе, который часто появляется у тех, кто испытывает зависимость и регулярно использует амфетамин, его появление в моче можно определять еще долгое время после того, как человек перестанет принимать это средство.

Передозировка

Передозировка амфетамином, как и любым наркотиком, может закончиться трагически. Во время ее наступления происходит нарушение в работе практически всех органов и систем, которые есть в организме. Но, прежде всего, страдает головной мозг, печень, почки, сердце и органы легочной системы.

Во время передозировки может произойти остановка сердца или дыхания. Следует предупредить, что такое состояние может наступить даже в том случае, если человек попробовал наркотик в первый раз, а иногда такое бывает и у наркоманов со стажем.

Признаки передозировки со всеми вытекающими последствиями могут проявиться даже при использовании незначительной дозы амфетамина. Это происходит в том случае, если человек обладает слабым здоровьем и имеет хронические заболевания. В таких случаях вред амфетамина увеличивается во много раз.

Для передозировки характерна потеря слуха, развитие аритмии и инфаркта миокарда. При поступлении вещества внутривенным путем может наступить тромбоз, эмболия, кровоизлияние в мозг. Зачастую возникают галлюцинации.

Если разделить все симптомы, которые вызывает передозировка амфетамином, по воздействию на различные системы, то получается, что изменения будут следующие:

  • Сердечно-сосудистая система. Учащение пульса, боли в грудной клетке слева, коллаптоидное состояние (резкое падение давления, потеря сознания), спазм сосудов, инсульт.
  • Нервная система. Повышение температуры, эйфория, нарушение сна, беспокойство, гипервозбуждение, судорожный синдром, появление навязчивых движений, бред, расстройство координации.
  • Вегетативные проявления. Усиленное выделение пота, расширение зрачков, тремор конечностей, учащение дыхания, ощущение ползания «мурашек» по всему телу и голове.

Смерть очень часто наступает при сочетании амфетамина с другими наркотическими веществами. Врачи нередко констатировали факт летального исхода, когда пациент принимал этот психостимулятор с кокаином.

Подобные нарушения могут продолжаться столько, сколько держится амфетамин в организме. Поэтому при проявлении симптомов передозировки следует непременно сразу же обратиться за помощью.

В чем вред амфетамина

Длительное применение амфетамина приводит к тому, что человек перестает нормально спать, у него отсутствует аппетит. Вред амфетамина также выражается в авитаминозе, сухости кожных покровов, кожном зуде, появлении депрессии. У мужчин, постоянно употребляющих амфетамин, развивается импотенция.

Нередко этот наркотик вызывает психозы, которые выражаются в паранойе, разного рода галлюцинациях.

Но действие амфетамина на организм на этом не заканчивается. Он вызывает психическую и физическую зависимость. Невосприимчивость к такому препарату возникает достаточно быстро, а это означает, что человек для получения желанного эффекта постепенно увеличивает дозу, дойдя до той грани, когда наступает передозировка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Действие амфетамина на организм человека