lovmedgu.ru

Тошнота после курения

Тошнит после курения что делатьВо время самой первой затяжки человек испытывает далеко не самые приятные ощущения: появляется тошнота после курения, головокружение, и другие неприятные моменты ухудшающие самочувствие. Но появление подобных признаков спустя много лет, при достаточно длительном стаже курения, может вызвать недоумение. Никотиновая интоксикация и другие причины могут также приводить к тому, что некоторых людей тошнит от кальяна. Почему же так происходит?

Видео: Тошнит после курения

Причины тошноты после курения

Возникновение тошноты и даже рвотных позывов во время или после курения является вполне объяснимым явлением. Это способ организма избавиться от ядов и токсических составляющих табачного дыма, которых там насчитывается тысячи. Причиной тошноты может также служить:

Видео: Тошнит после курения

  • Усиление выработки слизи и слюны при попадании дыма в дыхательные пути и ротовую полость.
  • Проглатывание ядовитых веществ при курении и спазм мускулатуры желудка, как реакция на раздражение.
  • Спазм сосудов головного мозга. Никотин вызывает повышение давления путем стимуляции коры надпочечников в плане выработки адреналина и дофамина, при этом сосуды спазмируются, такое состояние может вызывать тошноту, головокружение и даже рвоту. Для того чтобы уменьшить неприятное явление можно лечь так, чтобы ноги выли выше уровня головы. Тошнить может также при кислородном голодании мозга и его отравление токсическими веществами, а этому в полной мере способствует курение.
  • В некоторых случаях никотин, который служит раздражителем нервной системы, может возбуждать рвотный центр у людей, постоянно пользующихся изделиями табачной промышленности, результатом этого является появление тошноты и позывов на рвоту.
  • Еще одной причиной может служить повышение кислотности желудочного сока, гастрита или проявление язвенной болезни. Особенно это проявляется при курении натощак. В таком случае необходима консультация гастроэнтеролога.
  • Тошнота от курения может быть признаком беременности. Таким мудрым способом организм пытается защитить мать и будущего ребенка от проблем со здоровьем, связанных с отравлением никотином и другими продуктами сгорания табака.
  • Рак легкого. Некоторые специалисты считают, что именно такая реакция на курение может быть первым признаком страшного заболевания.
  • У женщин тошнота при употреблении сигарет может возникать на фоне гормональной перестройки организма во время менопаузы или перед менструацией.
  • Тошнота может появляться как банальная аллергическая реакция на курение табака.
  • Тошнота и головная боль, которая возникает при использовании кальяна, имеет те же причины. К ним еще можно добавить нахождение в плохо проветриваемом помещении и отравление не только никотином и другими составляющими, но и продуктами горения угля, если его неправильно разжигать. Некоторых тошнит от кальяна, если происходит перегрев табака. Такую реакцию можно ожидать также при курении на голодный желудок или при употреблении малого количества жидкости (возникает обезвоживание).

Что необходимо предпринять

Таким образом, становится понятно, что если возникает тошнота после курения, то следует, не теряя времени, обратится к специалисту. При отсутствии патологических состояний, требующих принятия неотложных мер, это явление может сыграть положительную роль и помочь в решении отказа от курения.

Видео: Как Правильно Курить Кальян? Кальянная Мамуния в СПб. Говорит ЭКСПЕРТ

Для того чтобы снизить интенсивность тошноты от сигареты можно предпринять некоторые меры:

  • после курения выпить немного жидкости, особенно хорошо помогает прохладный лимонад или крепкий сладкий чай-
  • заесть сигарету небольшим количеством пищи (носите с собой постоянно какой-нибудь сухарик или сушку)-
  • засосать сигарету леденцом-
  • при курении кальяна следует нормально питаться и пить много жидкости (лучше всего, если это будет обыкновенная вода), проветривать помещение, не добавлять в колбу алкоголь, при возникновении тошноты и головной боли – выпить кофе или цитрамон.
  • В любом случае рекомендации врачей заключаются в употреблении как можно большего количества жидкости для избавления организма от интоксикации, пересмотр рациона питания с употреблением достаточного количества витаминизированных продуктов, соблюдение нормального режима дня.

[box type=»tick» style=»rounded»]Некоторым курильщикам помогает в борьбе с тошнотой переход на другие марки сигарет, где содержание никотина и смол минимальное. Но самым лучшим выходом из такой ситуации является полный отказ от употребления сигарет. Таким способом сам организм настоятельно рекомендует прекратить его отравление и логично будет воспользоваться этим. Тем более, что возникновение тошноты облегчает сам процесс избавления от никотиновой зависимости, и неприятные симптомы, сопровождающие курение, полностью исчезают после его прекращения.[/box]


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тошнота после курения