lovmedgu.ru

Как лечить токсикоманию

Видео: Лечение токсикомании в Израиле РЦ Ренессанс

Такое заболевание, как наркомания может вызывать физическую и психическую зависимость. Человек перестает думать о чем-либо другом. Вся его жизнь превращается в сплошной поиск наркотического средства или денег на его приобретение, для получения очередного удовольствия или снятия абстинентного синдрома.

Как токсикомана отправить на лечение?Токсикомании по своей сути – это та же наркомания. Только в качестве вещества для психотропного эффекта выступает не наркотик, официально запрещенный законодательством, а другое токсическое соединение, которое при желании можно свободно приобрести.

Некоторые считают, что токсикомания – это вдыхание отравляющих паров. Но это только часть проблемы. Специалисты относят к токсикомании употребление ряда медицинских препаратов. К ним относятся некоторые антигистаминные средства, снотворные или транквилизаторы. Дозировки подбираются такие, чтобы вызвать эйфорию или галлюцинации.

Лечение наркомании и токсикомании представляет с точки зрения врачей-наркологов довольно сложный процесс. Клиническая картина этих заболеваний идентична, а поэтому и основные принципы терапии и профилактики в таких случаях одинаковы.

Для начала следует полностью исключить токсическое вещество из употребления. Затем производятся медицинские манипуляции по борьбе с синдромом отмены и детоксикацию организма. На третьем месте стоит работа над избавлением от психической зависимости.

При таком заболевании, как токсикомания лечение зависимости лучше проводить в условиях специализированной клиники. Именно там, при помощи квалифицированных специалистов и нового современного оборудования оказать максимально эффективную помощь пациенту.

Для детоксикации применяется методика форсированного диуреза, с вливанием растворов и применением мочегонных средств. Нормализация водно-солевого баланса производится применением изотонического раствора и реополиглюкина.

Для укрепления организма и улучшения общего состояния даются витаминные препараты, нормализация мозговой функции достигается при помощи ноотропов. В такую схему лечения входит также симптоматическая терапия. Снижение агрессии и выраженной раздражительности производится путем приема нейролептиков. Тревожность купируется транквилизаторами или антидепрессантами (врач подбирает препараты и дозировки строго индивидуально).

Лечение должно продолжаться и еще довольно длительный период после выписки. Оно заключается в регулярном посещении врача нарколога, а по необходимости и психиатра, прохождению индивидуального или группового психотерапевтического курса. Важно полностью устранить причины, толкнувшие подростка на путь употребления токсических веществ, а также решить проблемы, от которых он таким образом пытался самоустраниться.

Видео: Токсикомания

Немаловажную роль в лечении токсикомании играет и работа психолога с родителями больного. Для успешного лечения и полного восстановления важно чтобы у больного ребенка были хорошие и теплые взаимоотношения с близкими людьми. Необходимо также оградить бывшего токсикомана от его прошлого окружения, где он опять может возобновить прием химических средств. Иногда это сделать бывает непросто, поскольку товарищи-наркоманы долго могут не оставлять его в покое. В таком случае рекомендуется, по возможности сменить место проживания.

Следует отметить, что в народной медицине нет таких средств, которые смогли бы помочь при этом заболевании. Поэтому для того, чтобы не навредить себе, не стоит заниматься самолечением. Все препараты, которые необходимы, невозможно просто купить в аптеке, так как они отпускаются только согласно рецептурным назначениям врача. К тому же они сильнодействующие и бесконтрольный прием таких видов лекарственных средств может привести к переходу от одного вида зависимости к другому, или, что еще хуже, добавить новую зависимость к уже имеющейся.

При желании дополнительно к основному лечению врач может посоветовать прием некоторых натуральных средств растительного происхождения в виде отваров успокоительных трав.

При запущенном варианте и полной дезориентации больного особое внимание следует уделить последнему этапу по улучшению и восстановлению социальных связей пациента.

Прогноз

При соблюдении всех методик в клинике лечение токсикомании обычно проходит успешно. Во многих случаях пациент успешно избавляется от зависимости и хорошо адаптируется в обществе.

Плохой прогноз может быть только при условии отказа от помощи или несвоевременном обнаружении такой проблемы родителями токсикомана. В таких случаях все заканчивается развитием тяжелейшего отравления или смертельного исхода от передозировки. Существует также и высокая вероятность развития у подростка слабоумия, которое уже не поддается лечебной коррекции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как лечить токсикоманию