lovmedgu.ru

Влияние наркотиков на подростков

На данный момент в геометрической прогрессии растет во всех странах количество лиц, использующих наркотические вещества, подростки составляют основную их часть.

Влияние наркомании на организм подростковОсобенности подростковой наркомании состоят в том, что именно такая зависимость очень тяжело поддаются лечению. Это можно объяснить тем, что эффективность при полном отказе от психотропного вещества высока только в случае осознанного желания завязать с ним.

У наркозависимых подростков, как правило, такого желания нет. Они рассматривают лечение как принуждение, наказание, или способ избежать более серьезных проблем. Такое отношение к тому же возникает из-за того, что средства, используемые для получения удовольствия, действуют на головной мозг подростка, снижая его интеллектуальные и аналитические способности. Поэтому большая их часть даже после проведения длительного курса лечения возвращается к приему психотропных средств уже в течение ближайшего года.

Особенности влияния наркотиков на растущий организм

Влияние наркотиков на организм подростка намного сильнее, чем на взрослого человека. Потребление психотропных средств ставит под вопрос благополучие всей семьи, и, если смотреть на проблему более глобально, то и всего общества в будущем. Начать надо с того факта, что наркотик – это яд. Его прием не только отравляет организм, а постоянное применение приводит к хроническому отравлению, но психотропное средство еще и уничтожает полезные вещества в организме. Это приводит к тому, что рост и развитие ребенка от этого страдает, а также и падает иммунитет. Поэтому подростки-наркоманы часто болеют простудными заболеваниями и воспалением верхних дыхательных путей.

Кроме этого влияние наркотиков на подростков заключается в изменении психики. Мало того, что организм в период усиленного роста и так подвергается стрессам, наркотическое вещество приводит к тому, что нарушается нормальное и адекватное восприятие мира, нервная система изнашивается. Изменения касаются всех аспектов жизни. При этом меняется все – ценности, мировоззрение, отношение к окружающим и к себе. Непредсказуемость и агрессивность поведения приводит к возникновению проблем во взаимоотношениях с противоположным полом, а беспорядочные половые связи с такими же наркоманами обеспечивают высокую вероятность заражения венерическими болезнями и ВИЧ-инфекцией.

Немного статистики

Для того чтобы понять, насколько подростковая наркомания распространена в стране, следует привести некоторые цифры:

  • учащиеся восьмых классов признались, что хотя бы один раз курили марихуану – 20%;
  • есть знакомые, которые используют экстази – 28%;
  • начали употреблять спиртное до 13 лет – 40%;
  • впервые попробовали алкоголь в 17 лет – 10%;
  • 60% употребляющих экстази говорили о том, что купили его на школьной территории;
  • те дети, чьи родители регулярно проводят беседы о вреде наркотиков, используют сильнодействующие вещества на 42% реже, чем остальные;
  • пьющие подростки в 50 раз чаще пробуют кокаин, чем те, которые не употребляют спиртные напитки.

Статистика подростковой наркомании говорит также и о том, что 10% учеников старших классов и студентов первых курсов, согласно анонимному опросу, имели дело с нарушением закона, связанного с распространением наркотиков. Средний возраст прибывающих в ряды наркоманов составляет от 14 до 17 лет, в последнее время увеличивается процент среди впервые попробовавших наркотик, находится в пределах от 9 до 13 лет. В семье, где родители являются наркоманами, были отмечены случаи употребления наркотиков детьми 6-7лет.

Причины, по которым подростки начинают употреблять наркотики

По данным статистики, а также согласно проведенным многочисленным опросам, опыту психологов, которые работают с наркозависимыми детьми причины наркомании у подростков можно выделить следующие:

  1. Желание не выделяться среди всех в компании, не быть «белой вороной».
  2. Необходимость в уходе от проблем и неприятностей.
  3. Любопытство, желание испытать «незабываемые» ощущения.
  4. Поиск новых видений или галлюцинаций.
  5. Отсутствие успехов в учебе.
  6. Жестокое обращение родителей.
  7. Эмоциональная отстраненность матери.
  8. Алкоголизм в семье.
  9. Регулярные семейные ссоры и конфликты.
  10. Чрезмерный контроль или опека со стороны родителей.

По данным экспертов каждый наркоман привлекает в свой круг до 15 человек, многие из которых – несовершеннолетние подростки. Число смертельных случаев за последнее время от наркотиков возросло в 12 раз. Вред наркотиков для подростков говорит сам за себя – смертность при использовании психотропных средств именно в этой категории наркозависимых возросло в 42 раза. Излечению поддаются только около 6% больных наркоманией, среди подростков эта цифра еще ниже.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Влияние наркотиков на подростков