lovmedgu.ru

Действие марихуаны на внутренние органы

Вопреки распространенному мнению об абсолютной безобидности использования марихуаны, есть клинические наблюдения, которые утверждают обратное. Так на что влияет марихуана?

Печень и марихуанаНужно отметить, что в конопле содержится более 400 различных химических соединений. Наркотическое воздействие на организм она имеет благодаря содержанию каннабиоидов, а их разновидностей в этом растении насчитывается около 60. Все эти вещества являются жирорастворимыми соединениями, поэтому поступая в организм, они способны к накоплению в жировой ткани, половых органах, клетках головного мозга. Это позволяет им действовать на организм даже во время отмены приема наркотика, постепенно высвобождаясь и разрушая его.

Прежде всего, нужно отметить, что этот вид наркотика, как и любой другой, может вызывать физическую и психическую зависимость. Все зависит от длительности и частоты использования.

Видео: Вред марихуаны: обязательно посмотрите!

Влияние марихуаны на мозг

При длительном применении отмечаются изменения во многих органах. Так, например, влияние марихуаны на мозг заключается в нарушении интеллектуальных способностей, торможении мыслительных процессов, и снижению логического мышления. Многие курильщики отмечают возникновение у них сильных и длительных по времени головных болей, которые плохо поддаются коррекции анальгетическими средствами. Иногда отмечается тошнота. Долговременное употребление марихуаны приводит сначала к функциональным, а потом и к структурным изменениям клеток головного мозга.

Видео: Как ведет себя мозг под марихуаной

При воздействии этого наркотического вещества наблюдается двигательная расторможенность, потребность в постоянном перемещении, разговоре. В состоянии покоя у наркомана отмечаются неестественные позы. Кроме того, снижается ответная реакция на любые раздражители и нарушается координация движений. У человека, который курит марихуану, заметно снижается степень восприятия, и выявляются серьезные затруднения при необходимости выполнить ряд последовательных действий.

Как действует марихуана на сердечно-сосоудистую систему?

Влияние марихуаны на сердце заключается в усилении его работы, учащению пульса и повышению нагрузки. Хорошо изучено кардиотоксическое действие каннабиоидов. У наркоманов часто возникают различные нарушения ритма и проводимости, развивается стенокардия и кардиомиодистрофия, из-за нарушения метаболизма сердечной мышцы. Для людей с изначально выраженной сердечной патологией такое пристрастие может оказаться смертельным.

Как влияет на давление марихуана? Курение приводит к повышению или к понижению системного давления, которое потом может при отмене возвращаться к нормальным показателям. Однако, если наркотик применяется часто, цифры остаются высокими и могут привести к развитию инсульта или инфаркта, а резкое его снижение может привести к обморочному состоянию. В основе скачкообразного давления лежит нарушение сбалансированной работы симпатической и парасимпатической нервной системы, а также механизма центральной регуляции. Все это также может привести к развитию сиенокардии и сердечной недостаточности.

Влияние наркотика на репродуктивную систему

Влияет курение конопли на печеньОсновным гормоном, который определяет мужскую силу и возможность зачатия ребенка, является тестостерон. При курении его выработка заметно снижается, и это отражается во влиянии марихуаны на потенцию. В подростковом возрасте пристрастие может вызвать даже нарушение развития половой функции. Влияние марихуаны на сперму заключается в снижении общего количества сперматозоидов, уменьшение их подвижности и появление большого числа измененных клеток.

Кроме того, в женских органах активное вещество этого наркотика накапливается, влияя на процесс овуляции. Влияние марихуаны на зачатие у женщин происходит и через центральные механизмы – в результате количество зрелых яйцеклеток снижается, а вероятность забеременеть становится достаточно низкой.

Употребление марихуаны в период беременности приводит к выраженной интоксикации у плода, это заканчивается развитием аномалий при вынашивании, выкидышам и преждевременным родам. Процесс рождения чреват всевозможными осложнениями, а вероятность появления младенца с выраженными отклонениями развития и низким весом при курении марихуаны в пять раз выше, чем при алкоголизме.

Токсическое действие марихуаны также может передавать ребенку при кормлении с материнским молоком.

Влияние марихуаны на печень заключается в усилении нагрузки на этот орган, в связи с чем может развиваться хронический гепатит или цирроз.

Употребление марихуаны чаще, чем при курении обычных сигарет, вызывает развитие легочной патологии. Это можно объяснить отсутствием фильтра в самокрутках и трубках, которые используют для употребления данного наркотика.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Действие марихуаны на внутренние органы