lovmedgu.ru

Как выглядят легкие курильщика

Видео: Как выглядят легкие курильщика и здорового человека?

Легкие курильщика – это что-то! Может найдутся те, кто ни разу их не видел? Следует их вам тогда показать и описать. Мы намерено покажем здесь не самые страшные фото, дабы вы смогли дочитать статью до конца и сделать правильные выводы. Легкие курильщика и здорового человека выглядят по-разному. У человека, который заботится о своем здоровье, борется за здоровый образ жизни, легкие розовые. У них дольчатый рисунок наподобие пирамидок. Такой рисунок формируется из вторичных долек и легочной паренхимы. Дольки отделяет соединительная ткань, формируя как бы перегородки. В них проходят кровеносные и лимфатические сосуды. Вот в ней-то и накапливается копоть после курения. Получается сначала серый, а потом черный цвет. Дольки легких становятся как будто обведенными простым карандашом. Со временем у курильщика сажей пропитываются не только соединительнотканные перегородки, но и вся легочная ткань. Вот чем отличаются легкие курильщика и здорового человека.

Здоровые легкие фото

Видеть легкие курильщика еще более неприятно, чем читать их описание. Однако могут быть возражения, ведь легкие жителей крупных промышленных городов также подвержены загрязнению, но они не выглядят так, как у курильщиков. В чём же тут дело? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим сначала то, как вообще наши легкие могут очищаться от неизбежно попадающих с током воздуха различных мелких частиц.

Видео: ШОК! Легкие курильщика (Бросай курить, иначе смерть!)

Мерцательный эпителий

Внутренняя стенка бронхов выстлана реснитчатым, или, как его еще называют, мерцательным, эпителием. Такое название он получил неслучайно. Клеточные мембраны этого эпителия имеют специальные выросты, напоминающие человеческие ресницы. За счет специальных белков, подобных тем, что есть в мышцах и принимают участие в их сокращении, реснички совершают достаточно сложные движения. Главным из них является то, что направлено противоположно току воздуха в просвете бронхов. Движения совершаются через равные промежутки времени постоянно, поэтому при наблюдении в микроскоп складывается такое впечатление, что эпителий мерцает.

Видео: Жесть!!! Слабонервным не смотреть. Легкие курильщика

Все это придумано природой неслучайно. Благодаря движениям реснитчатого эпителия слизь из бронхов всегда движется противоположно движению воздуха. Даже несмотря на силу тяжести при вертикальном положении тела человека. Вместе со слизью из бронхиального дерева эвакуируются различные мелкие частицы:

  • пыль;
  • бактерии;
  • сажа (копоть);
  • и др.

Сама же слизь продуцируется бокаловидными клетками, которые равномерно распределяются по всей слизистой оболочке вместе с реснитчатыми клетками. Состав вырабатываемой ими слизи может изменяться при различных патологических состояниях, что чаще всего приводит именно к увеличению ее вязкости.

Изменения слизистой бронхов из-за курения

Сигаретный дым по своей сути является аэрозолем. В его состав входят продукты, которые образуются при неполном сгорании как непосредственно самого табака, так и бумаги с клеем, которые используются при производстве сигарет. Все эти продукты сгорания при курении по большей части попадают в дыхательные пути. В атмосферу уходит около 40%. Но главное, что у курильщиков поступление этого аэрозоля происходит постоянно. При кратковременном воздействии мерцательный эпителий вместе со слизью с легкостью вывел бы всю осевшую в бронхах копоть и вредные вещества.

К сожалению, реснички эпителия очень чувствительны к разрушающим факторам. Будь то воздействие токсичных веществ или механическое воздействие. Все это присутствует в табачном дыме. Постепенно клетки реснитчатого эпителия отмирают и замещаются на базальные клетки, которые не имеют отростков, а следовательно не могут управлять током слизи. Ее начинает образовываться все больше, а откашлять все труднее. Так формируется хронический бронхит курильщиков. От этого зависит то, как выглядят легкие курильщика и здорового человека. Здоровый человек таких заболеваний не имеет. Хотя не все так плохо. Если бросить курить, легкие восстановятся достаточно быстро, базальные клетки заменятся реснитчатыми, и отток слизи вернется в норму.

Рентген легких курильщика

К большому счастью подростков, которые пытаются скрыть то, что они курят, ни по флюорографии, ни по рентгенографии легких нельзя установить, что человек курит. Рентген легких курильщика ничем не отличается от рентгена некурящего. Конечно, найти признаки бронхита на рентгеновском снимке легких можно, но вот сказать, что он вызван именно курением, невозможно. Более отсроченные последствия курения (эмфизема легких или рак) определяются весьма точно даже по флюорографии, а по снимку уже выносится диагноз. То есть на рентгене можно увидеть, чем отличаются легкие курильщика и здорового человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выглядят легкие курильщика