lovmedgu.ru

Какой вред наносит токсикомания

Видео: ВРЕД КАЛЬЯНА | Кальян и Сигареты Вред От Курения

Токсикоманией называется процесс получения удовольствия от вдыхания токсических веществ. Первые данные об использовании подростками вдыхания паров химических средств для опьяняющего эффекта были получены в США. В России (бывшем СССР), токсикомания приобрела огромные масштабы во время ограничения продажи алкогольных напитков.

Эта проблема существует и сейчас, поскольку подросткам легко и недорого можно приобрести необходимые для этого вещества в обычном магазине и за вполне доступную цену.

Какой вред наносит токсикомания?

Для токсикомании используются пятновыводители, хлороформ, ацетон, бензин, лаки, краски. Эффект опьянения возникает благодаря содержанию в них ароматических и алифатических углеводородов.

Основной вред токсикомании заключается в том, что эти продукты очень токсичны и вызывают сильное отравление.

Вначале при вдыхании наблюдается приступы веселья, становиться легко и приятно, проблемы исчезают сами собой. Дальнейший эффект заключается в возникновении выраженных галлюцинаций. Они могут быть очень красочными и отличаются разнообразием. На этом этапе у человека полностью теряется ощущение реальности и объективное ее восприятие. Видения не всегда бывают интересными и приятными, некоторые из них носят очень страшный характер, но при этом воспринимаются токсикоманом как настоящая жизнь. Бывали случаи, когда ребенку казалось, что за ним гонится чудовище, и он, спасаясь от него, выпрыгивал из окна.

Затем на первый план выступают признаки отравления. Проявляются они в выраженной головной боли, тошноте, сильным рвотным позывам, головокружении. Заторможенность и затруднение дыхания сигнализируют об отмирании клеток мозга. Сильное отравление может вызвать кому и привести к летальному исходу.

При постоянном применении такие вещества способны вызывать привыкание. Изменения возникают уже через пару месяцев от начала использования ингаляционных средств. У токсикоманов пропадает интерес к учебе или работе, они начинают уходить из дому. В отличие от наркоманов, которые чаще всего предпочитают единение, токсикоманы любят собираться вместе. Обычно это происходит по месту жительства.

Постоянная интоксикация приводит к изменению характера человека и проявлению патологических и несвойственных ему черт. Длительный прием отравляющих соединений создает из любого подростка или взрослого психопатоподобную личность, у него изменяется интеллект и снижается самокритика. Настроение постоянно колеблется от избыточного веселья на ровном месте до выраженной агрессивности и злобы.

Видео: ВРЕД КУРЕНИЯ | Курить Больше Не Захочется [ВЫ УБИВАЕТЕ ДЕТЕЙ]

Через полгода, если человек не прекращает отравлять организм, начинает преобладать апатия, равнодушие к окружающему миру, а состояние раздраженности и ненависти ко всему миру становится постоянным.

Описаны моменты, когда у такого рода наркоманов развивалась изменения функционирования периферической нервной системы в виде полинейропатии, при этом отмечались парезы и параличи конечностей, снижение мышечной массы, вплоть до полной атрофии, синюшность кожного покрова.

Видео: Мифы ОБ АЛКОГОЛЕ. Вред алкоголя. Польза алкоголя. Алкоголизм.

При такой болезни, как токсикомания влияние на организм заключается еще и в органическом поражении ткани головного мозга с развитием выраженной токсической энцефалопатии. Отмечаются психомоторные расстройства.

Характерные изменения в мочи доя таксикоманииКроме того, ингаляционные вещества вызывают изменения и в других органах и системах. Образуется хронический воспалительный процесс верхних дыхательных путей, коньюктивит. Постоянное использование ингалятов отражается и на внешнем виде токсикомана. Такой человек сильно истощен, у него ломкие волосы и ногти, лицо, как правило, одутловато-отечное, цвет лица серый, а кожа отличается сухостью.

Видео: Полезно знать: Секреты правильного употребления меда Польза и вред для организма

Зачастую кожные покровы у токсикомана поражаются гнойными ранами и покрыты рубцами. Изменение интеллектуальных способностей отражается на лице и становится заметным окружающим.

Влияние токсикомании на организм человека заключается и в том, что ей часто сопутствуют и другие негативные проявления, например, наркомания и алкоголизм.

По мнению многих специалистов по психологии и наркологии такая разновидность наркомании является наиболее страшным явлением. И это, прежде всего, потому, что поражает эта болезнь самую молодую часть населения – детей и подростков. Их толкает к этому любопытство, недостаток внимания со стороны родителей, пример своих друзей.

Выраженная деградация личности при использовании ингалятов сильно затрудняет излечение от такого рода зависимости. Помочь в таком случае может только целенаправленное усилие учителей, родителей и самого ребенка для того, чтобы полностью избавиться от пристрастия. Необходимо также длительное лечение в условиях стационара под наблюдением квалифицированных специалистов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой вред наносит токсикомания