lovmedgu.ru

Как никотин влияет на давление

Видео: Как курение влияет на организм человека?

Очень многие знают, что никотин, содержащийся в сигаретном дыме, влияет на состояние сосудистой системы человека, а значит и может оказывать воздействие на механизмы, определяющие кровяное давление. Итак, никотин повышает или понижает давление?

Курение и давлениеДля того чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо определить, от чего зависит артериальное давление.

  1. Тонус сосудов. В головном мозге есть специальные центры, которые влияют на выработку веществ – гормонов, способных влиять опосредованно через надпочечники на рецепторы стенок сосудов, их стимуляция приводит к увеличению тонуса сосудистой стенки и повышению давления.
  2. Эластичность сосудов. Сосудистая стенка при нормальной эластичности способна реагировать на изменение объема крови в русле. При его уменьшении просвет сосудов сужается, а при увеличении – расширяется. Это помогает организму в различных ситуациях держать определенный уровень давления.
  3. Количество крови. Для поддержания нормального давления у каждого человека существует определенный физиологический объем крови. Снижение количества крови в русле приводит к уменьшению АД, а повышение показателей давления происходит при увеличении объема циркулирующей крови.

Механизмы действия никотина на артериальное давление

На сегодняшний момент все медики знают о том, как никотин влияет на давление.

После первой же затяжки никотин поступает в кровь и вызывает непосредственный спазм сосудов. Это затрудняет ее продвижение и ухудшает тканевое питание. Для того чтобы это скомпенсировать, сердце начинает сокращаться с большей силой, и происходит увеличение давления.

Но это не единственное действие курения по отношению к артериальному давлению. Никотин также стимулирует работу надпочечников. Он способствует выработке адреналина, который вызывает учащение сердечных сокращений, что не только приводит к увеличению цифр давления, но и может проявиться в виде аритмии.

Видео: Симптомы курения: кашель, мокрота, головная боль, головокружение, тошнота, понижение давления

[box type=»note» style=»rounded»]Со временем, при длительном курении, происходит изменение структуры стенок сосудов, она становится менее эластичной. Сужение просвета сосудов при курении происходит также из-за повышения холестерина. На внутренней поверхности сосудистой стенки образуются бляшки, которые при прогрессировании этого патологического процесса могут привести к полной закупорке сосуда. Такое явления, которое называется атеросклерозом, зачастую закачивается инфарктом или инсультом.[/box]

Никотин и давление связаны друг с другом. В этом можно убедиться, если измерить АД до выкуривания сигареты и после этого процесса. В некоторых инструкциях, которые прикладываются к тонометрам, указано, что измерение следует проводить не ранее, чем через час после выкуривания сигареты, поскольку, если это сделать сразу, то результат будет завышенным.

В регуляции сосудистого тонуса принимают участие также и барорецепторы. Они способствуют регулировке давления при различных ситуациях. Учеными было доказано, что постоянное присутствие в крови никотина подавляет их действие, ухудшая тем самым регуляцию.

Так что же делает никотин повышает или понижает давление? Проведенные исследования говорят однозначно: влияние никотина на изменение давления в сторону его повышения неоспоримо.

При здоровых сосудах и небольшом стаже курения такие изменения носят временный характер, но с возрастом нарушения нарастают, меняется структура и эластичность сосудов, в организме начинает задерживаться жидкость, растет уровень холестерина. Все это приводит к развитию гипертонической болезни. Если человек при этом продолжает курить, то состояние его прогрессивно ухудшается.

Гипертония, в свою очередь, приводит к нарушению функции многих органов – сердца, головного мозга, глаз, почек. Курение усиливает эти патологические процессы, поэтому смертность среди курильщиков от сердечной недостаточности, инфаркта, инсульта очень высока.

[box type=»info» style=»rounded»]Отказ от курения на ранних стадиях развития гипертонии может способствовать очищению сосудов и восстановлению их нормальной структуры, состояние человека, таким образом, стабилизируется. Но для возвращения к норме необходимо определенное время. Поэтому врачи рекомендуют побороть никотиновую зависимость раньше, чем у вас начнутся проблемы со здоровьем.[/box]


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как никотин влияет на давление