lovmedgu.ru

Стадии алкоголизма

Сомневаться в том, что алкоголизм – это тяжёлое, практически неизлечимое заболевание, сомневаться уже не приходится. Помимо определённого набора симптомов оно имеет вполне чёткие стадии развития, которые сменяют друг друга, становясь при этом всё сложнее и опаснее. Мало кто станет задумываться об этом факте во время употребления свое первой порции спиртного в жизни, или употребляя чуть-чуть вечером для расслабления после тяжёлого трудового дня.

Видео: Стадии алкоголизма

Мало кто из пьющих алкоголь относит себя к группе риска по тому лишь признаку, что употребление спиртного вошло в привычку. И пусть это случается раз в неделю, но тенденция к регулярности поступления этилового спирта любой концентрации в организм говорит о том, что процесс развития алкоголизма уже запущен, так как именно этот признак характерен для 1 стадии алкогольной зависимости.

Стадии развития алкогольной зависимости

Стадии развития алкоголизма

На сегодняшний день выделено три стадии алкоголизма. О конкретных временных рамках, характерных для каждого этапа развития недуга говорить не приходится, так как эта величина зависит от множества факторов, как внешних, так и внутренних.

Видео: Стадии алкоголизма. Психолог Владимир Цыганков

Что может повлиять на течение болезни, ускорить или затормозить её развитие:

  1. Пол страдающего алкоголизмом. У женщин заболевание развивается более стремительно, чем у мужчин.
  2. Возраст оказывает прямое влияние на степень поражения организма. Если в зрелом возрасте наступление 1 стадии заболевания наступает после года регулярного употребления спиртного, то в более молодом это может произойти уже через 3–4 месяца после приобретения первого опыта.
  3. Наследственность играет не последнюю роль в таком заболевании как алкоголизм. Стадии развития недуга при наличии близких родственников, страдавших от алкоголизма, могут сменять друг друга на протяжении очень коротких промежутков времени.
  4. От физического здоровья алкоголика также зависит то, с какой скоростью будет прогрессировать недуг. Чем сильнее сопротивление организма алкогольным ударам, тем больше шанс растянуть переход из 1 стадии алкогольной зависимости в следующую. На второй стадии болезни даже об удовлетворительном состоянии внутренних органов и психики речи идти не может, так как имеют место глубокие поражения вследствие токсического действия алкоголя на них.

Видео: Лечение алкоголизма. ЧАСТЬ 2. Стадии алкоголизма.

Признаки перехода алкоголизма от одной стадии к другой

[box type=»info» style=»rounded»]У каждой стадии алкогольной зависимости существуют характерные признаки и проявления, которые помогают диагностировать заболевание и определиться с наиболее подходящим методом лечения. Самый простой способ, как определить стадию алкоголизма – присмотреться к поведению человека по отношению к спиртному.[/box]

При переходе к 1 стадии алкогольной зависимости можно наблюдать появление потребности в выпивке. Выражается это постоянным поиском поводов и причин для выпивки. При отсутствии алкоголя он чувствует себя подавленным, а в состоянии опьянения становится весёлым и словоохотливым. Наутро после пьянки люди, страдающие 1 стадией алкоголизма, часто не помнят, что с ними происходило накануне.

На 2 стадии можно отметить появление следующих поведенческих особенностей: после протрезвления больной чувствует себя разбитым и подавленным, у него могут появляться приступы агрессии и раздражительности, особенно если речь заходит о необходимости лечения от алкогольной зависимости. Имеет место постоянная усталость и неспособность работать даже без небольшой дозы выпивки.

Для 3 стадии алкоголизма характерно появление таких признаков как агрессивное поведение в состоянии опьянения, которое может появиться и в периоды трезвости. Происходит полная деградация: человек не в состоянии отличить правду от вымысла, все его жизненные потребности и стремления основаны на поиске новой дозы алкоголя. Страдающему 3 стадией алкоголизма человеку абсолютно не важно, как он выглядит. В суждениях его преобладают цинизм и эгоистичность.

Кроме изменений в поведении на всех трёх стадиях развития алкоголизма происходят и нарушение работы многих органов и систем. Подробное описание каждого этапа развития недуга вы можете узнать, прочитав другие статьи нашего сайта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стадии алкоголизма