lovmedgu.ru

Как бороться с икотой при курении

Автор статьи: Лапушанская В. В., врач терапевт

Иногда при курении у человека может возникать приступ икоты. И это явление не зависит от марки сигарет и частоты курения. Иногда она появляется сразу после первой затяжки, а изредка возникает в самом процессе курения.

Что такое икота?

Икота при куренииПо сути икота является обычной физиологической реакцией, и проявляется она в ответ на какой-либо раздражитель. Врачи считают, что организм при помощи такого рефлекторного сокращения диафрагмы избавляется от избытка в желудке воздуха. Возникает она непроизвольно, и потом проходит. Своеобразный звук, который сопровождает икоту, связан с тем, что происходит резкое сокращение мышц в области гортани при не полностью сомкнутой голосовой щели. Воздух при прохождении через голосовые связки и вызывает этот характерный звук.

Икота может быть при переедании, переохлаждении. Проявляется она также при употреблении спиртных и газированных напитков, курении.

[box type=»info» style=»rounded»]Изредка икота сигнализирует о более серьезных проблемах. Она выступает как косвенный признак онкологического образования, психического расстройства, менингита или энцефалита, а также проблемы с желудком или двенадцатиперстной кишкой (язва, гастрит). Икота также проявляется в ряде случаев при интоксикации во время тяжелого заболевания, применения наркоза, отравления и говорит о непереносимости организмом данного вещества.[/box]

Видео: Икота при курении

Почему возникает икота при курении?

Существует несколько причин, по которым во время курения может возникнуть икота. При проникновении в пищевод табачный дым расслабляет сфинктер, который предназначен для того, чтобы не пропускать содержимое желудка в пищевод. Обратный заброс желудочного сока производит раздражающее действие на стенки пищевода и вызывает опосредованное воздействие на диафрагмальный нерв. От этого и появляется икота.

Заброс воздуха в желудок при сочетании разговора с курением или приемом пищи также служит раздражающим фактором. Возможно, что икота появляется из-за разницы температур табачного дыма и окружающего воздуха.

Появление икоты у курильщиков, которые давно страдают никотиновой зависимостью, может быть признаком опухоли или заболевания, связанного с желудком, поскольку компоненты табачного дыма провоцируют появление этих патологических состояний и обостряют их проявление.

Как избавиться от икоты

Икота при куренииЕсли причиной икоты является курение, то есть только один способ устранить ее появление – бросить курить. При отказе от никотиновой зависимости вы не только решите данную проблему, но и принесете огромную пользу всему своему организму. Однако если эта реакция становится постоянной, и уже не зависит от курения – то необходимо обратится к специалисту.

Есть несколько простых способов, которые могут помочь, если вас мучает икота:

  1. Следует на вдохе несколько раз задержать дыхание и повторять это несколько раз.
  2. Сцепить руки за спиной и, наклонившись, отпить воду так, чтобы делать это с вытянутой шеей.
  3. Иногда в таком случае помогает «собачье дыхание». Для этого нужно высунуть язык и делать форсированный вдох и выдох.
  4. Взять чайную ложку сахара и съесть ее не запивая жидкостью. Таким способом происходит нейтрализация кислой среды, раздражающей пищевод.
  5. Воздействие на специальные точки, находящиеся над ключицей, также может помочь в устранении икоты.

Видео: Как бороться с икотой

Медики в таких случаях назначают биоактивные добавки, которые могут расслабить гладкую мускулатуру, а иногда рекомендуют иглоукалывание. В более серьезных случаях, при выраженных патологических процессах, применяются миорелаксанты и блокаторы дофаминовых рецепторов.

Приготовить отвар успокаивающих трав (пустырник, мята, шалфей). Принимать по половине стакана.

[box type=»note» style=»rounded»]Как уже было сказано, в ряде случаев икота является признаком достаточно серьезных заболеваний нервной системы или внутренних органов. Поэтому, если обычные методы не помогают, а такое явление происходит часто и продолжается длительно, то необходимо обратиться к врачу, чтобы пройти полное обследование и начать своевременное лечение.[/box]


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как бороться с икотой при курении