lovmedgu.ru

Пивной алкоголизм

Пивной алкоголизм стадииАлкоголизм принято рассматривать не только как медицинскую, но и социальную проблему. В последнее время все более лидирующие позиции набирает пивной алкоголизм, особенно среди молодежи. Употребление, казалось бы, такого слабоалкогольного напитка как пиво каждый день может привести к тягостным и мучительным последствиям.

Видео: Пивной алкоголизм: вред, признаки, методики лечения

Пивной алкоголизм стадии

Как и при любом виде алкоголизма, при пивном алкоголизме выделяют следующие последовательно развивающиеся стадии:

Видео: Пивной алкоголизм "Хмельной синдром"

  1. невротическая. Характеризуется возникновением психической зависимости от алкоголя (физической зависимости еще нет!). Это выражается в навязчивых мыслях, влечении к употреблению алкоголя (пива и пр.). В этой стадии быстро развивается толерантность к алкоголю: опьянение наступает при употреблении больших доз спиртного. Возможны также нарушения аппетита, сна;
  2. наркоманическая стадия. Для нее характерны псевдозапои – периоды постоянного употребления алкоголя, которые могут быть прерваны социальной ситуацией (отсутствие денег, обязанность идти на работу и т.д.). Следует подчеркнуть, что каждая стадия формируется порядка нескольких лет, однако в случае пивного алкоголизма смена стадий происходит гораздо быстрее. Также на наркоманической стадии хронического алкоголизма возможно появление белой горячки, полиневритов;
  3. энцефалопатическая стадия характеризуется снижением толерантности к алкоголю: больные пьют малыми порциями, благодаря которым быстро достигается былое опьянение. Характерны запои, которые длятся до 7 – 10 дней. На данной стадии отмечается грубое снижение интеллектуальных способностей, развитие психоорганического синдрома.

Симптомы пивного алкоголизма

Пиво является слабоалкогольным напитком, который, тем не менее, пагубно влияет на все органы и системы человеческого организма.

Видео: Пивной алкоголизм как бросить пить пиво советы

  • Длительное употребление пива приводит к нарушению выработки половых гормонов. Под влиянием слабоалкогольного напитка происходит выработка эстрогенов, которые ответственны за появление типичного «пивного живота», увеличению грудных желез у мужчин, проблем с потенцией. У женщин отмечаются нарушения менструального цикла.
  • Употребление любого вида алкоголя оказывает токсическое влияние на печень: снижается активность и выработка ферментов печени, в тяжелых случаях развивается алкогольный гепатит и цирроз печени.
  • Пиво оказывает негативное воздействие на сердце: оно увеличивается в размерах, расширяются полости желудочков, развивается жировая дистрофия. В последующем возможно возникновение мелких некрозов, кровоизлияний.
  • Отрицательное воздействие оказывает любой алкогольный напиток и на нервную систему. Вместе с гибелью клеток головного мозга происходит деградация личности: снижаются интеллектуальные возможности, нарушаются процессы памяти, мышления. Одновременно страдает и периферическая нервная система: возникают полинейропатии.

Таковы основные симптомы пивного алкоголизма. Однако помимо вышеперечисленного, следует помнить, что любой алкогольный напиток оказывает отрицательное воздействие на каждый орган человеческого организма!

Сколько пиво выветривается

Вопрос о том, сколько выветривается пиво из организма, особенно важен автомобилистам. Следует помнить, что даже употребление одной бутылки пива (0,5 л) приводит к сохранению запаха алкоголя в течение 5 – 6 ч. Увеличение дозы потребляемого алкоголя приводит и к увеличению сроков сохранения пивного запаха.

Видео: Пивной алкоголизм рус

Пивной алкоголизм последствия

Основными последствиями пивного алкоголизма следует считать:

  • развитие алкогольного гепатита и цирроза печени;
  • кардимиопатии, проявляющиеся нарушениями работы сердца, сбоями ритма и пр.;
  • полинейропатии;
  • развитие алкогольных психозов (делирий – белая горячка);
  • деградация личности.

Пивной алкоголизм сегодня выходит на первый план среди других видов хронического злоупотребления алкоголем. Поэтому каждому здравомыслящему человеку необходимо четко представлять не только клиническую картину белой горячки, алкогольной комы, но и знать о возможных последствиях алкоголизма и помочь пациенту вовремя обратиться за медицинской помощью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пивной алкоголизм