lovmedgu.ru

Эпилепсия на фоне алкоголизма

Алкогольная эпилепсия встречается у 1-2% людей, имеющих зависимость от спиртных напитков. В большинстве случаев данное заболевание является результатом тяжёлой формы алкоголизма, который провоцирует радикальные изменения в центральной нервной системе человека. Опасность алкогольной эпилепсии заключается в том, что недуг не проходит даже после полного отказа от употребления спиртных напитков, и припадок может случиться в любой момент.

[box type=»info» style=»rounded»]Появляется эпилепсия от алкоголизма, развивающегося в течение многих лет, а также при употреблении в качестве напитков денатуратов и некачественного алкоголя. Толчком к началу эпилептического припадка может стать резкий отказ от алкоголя и вызванный этим абстинентный синдром, полученная травма черепа, сложно протекающее инфекционное заболевание.[/box]

Насвай приступ эрилепсииСимптомы и признаки алкогольной эпилепсии

Эпилептический припадок на фоне алкоголизма имеет те же симптомы, что и самостоятельное заболевание, диагностированное у непьющих людей:

Видео: Признаки алкогольной эпилепсии

  • потеря сознания;
  • судорожные движения во время приступа;
  • боли, напоминающие сильное жжение;
  • сдавливающая боль в мышцах рук и ног.

Приступ обычно выглядит следующим образом: человек теряет сознание, при этом всё его тело сковывают сильнейшие судороги. Во время приступа алкогольной эпилепсии человек может откусить себе язык или сломать предметы, которые окажутся в его руках или в непосредственной близости от него. На губах человека, страдающего эпилептическим припадком, появляется пена. По окончанию приступа больной впадает в глубокий сон, а после пробуждения не помнит, что с ним происходило.

При взаимодействии таких явлений как эпилепсия и алкоголь у больного возникает ряд особенностей в поведении и симптоматических проявлениях болезни:

  • эпилептический припадок на фоне алкоголизма часто сопровождается галлюцинациями, свойственными алкогольному психозу;
  • по окончанию приступа ухудшается общее состояние алкоголика, его мучает бессонница, преследуют навязчивые мысли и галлюцинации, а также может развиться белая горячка;
  • психическое состояние больного после приступа эпилепсии на фоне алкоголизма становится более неустойчивым, больной страдает снижением внимания, у него происходят нервные срывы.

Эпилепсия при алкоголизме чревата различными осложнениями. В качестве основной опасности специалисты называют возможность передачи недуга по наследству. Такая вероятность составляет 6%.

Эпилепсия при алкоголизме – лечение и профилактика

Алкогольная эпилепсия – это заболевание, от которого можно избавиться после первого же приступа. Для этого достаточно бросить пить и пройти полное обследование для выявления локализации участков эпилептических изменений в головном мозге, их величине и степени поражения тканей. При несоблюдении данного условия заболевание будет прогрессировать с большой скоростью, а это чревато глубоким органическим поражением головного мозга и невозможностью вылечить недуг.

Видео: Лекарства от алкогольной эпилепсии

Когда зависимому человеку ставится диагноз эпилепсия на фоне алкоголизма, лечение, как правило, начинают с медикаментозной терапии. Основные принципы лечения алкогольной эпилепсии заключаются в следующих положениях:

  1. непрерывность лечения на протяжении минимум 2 лет;
  2. индивидуальное составление плана лечения и подбор лекарственных средств;
  3. дифференцированный подход к подбору препаратов, устраняющих причины и симптомы эпилепсии от алкоголизма, в число которых входят нейролептики, антибиотики, кортикостероиды, противовоспалительные и дегидрирующие средства и другие;
  4. лечение алкогольной эпилепсии должно быть комплексным, с учётом сопутствующих расстройств, вызванных действием алкоголя.

[box type=»note» style=»rounded»]Шанс на полное избавление от алкогольной эпилепсии уменьшается с каждой новой рюмкой выпитого спиртного. Поэтому после первого же приступа важно как можно скорее ограничить употребление алкоголя и обратиться в специализированную клинику или к лечащему врачу для проведения детального обследования и назначения соответствующего лечения болезни.[/box]


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эпилепсия на фоне алкоголизма