lovmedgu.ru

Язык и зубы курильщика

Автор статьи: Лапушанская В. В., врач терапевт

Видео: Влияние курения на мозг, нервную систему, желудок, зрение, печень, зубы. Сахарный диабет и курение

Лечение зубов и десен после куренияКурение приводит к тому, что на зубах образуется желто-коричневый налет, делающий невозможным красивую улыбку. В его состав входят канцерогенные смолы, оседающие на эмали и провоцирующие образование зубного камня.

Но страдают не только зубы после курения. Воздействие высокой температуры и токсический эффект приводит к поражению десен. Это вызывает воспаление – гингивит, который в дальнейшем переходит в пародонтит. Шейки зубов при этом оголяются, а сами зубы начинают расшатываться и выпадать. Лечение этой патологии при дальнейшем курении дает весьма слабые результаты.

Видео: отбеливание зубов дома, удаление налета, - бабушкин способ

[box type=»note» style=»rounded»]Поскольку у курильщиков по статистике к старости сохраняется вдвое меньше зубов, чем у некурящих, то им чаще всего необходимы хирургические вмешательства с целью имплантации зубов и их удаления. Но и тут возникает проблема. Под воздействием никотина раны в полости рта плохо заживают, и повышается вероятность возникновения осложнений.[/box]

Кроме того, канцерогенные вещества табачного дыма приводят к раку языка, гортани, и других тканей ротовой полости.

Видео: Отбеливание зубов в домашних условиях ЛИМОНОМ. Домашнее отбеливание зубов от Beauty Ksu

Как избавиться от никотинового налета на зубах

В любом случае продолжаете вы курить или нет, от налета на зубах следует избавляться. Есть множество способов, как очистить зубы от никотина.

В первую очередь все зависит от стажа курения и количества потребляемых в сутки сигарет. Если у вас только начала формироваться эта привычка, то сделать это намного проще. Необходимо соблюдать обычную гигиену рта, использую при этом преимущественно отбеливающие пасты и средства для полоскания зубов. Как правило, этого бывает достаточно.

Гораздо тяжелее восстановить нормальный цвет зубной эмали, если человек курит давно и не менее пачки в день. Как отбелить зубы от никотина в таком случае? Тогда приходится применять более сильные средства на фоне обычных гигиенических процедур. Для этого выпускаются специальные пасты, применение которых допустимо не чаще, чем два раза в неделю.

Видео: Как отбелить зубы от после курения

Нередко помогают народные методы, при которых рекомендуется изредка использовать при чистке зубов соль, соду или же примочки с перекисью водорода. Абразивные свойства соли и соды, а также отбеливающее действие перекиси способно решить даже сложную проблему. Но лучше всего для идеального отбеливания обратиться к профессионалам. Современные методики с применением лазерной и ультразвуковой чистки помогут быстро и эффективно отбелить зубы и улучшить состояние десен.

[box type=»info» style=»rounded»]Но самый лучший способ восстановить цвет зубов – это покончить навсегда с курением. Не всегда это бывает просто. Многие замечают, что после того, как бросил курить болят зубы. Это может быть связано с тем, что никотин обладает в умеренной степени противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Привычка постоянного воздействия его на полость рта может снижать болевую чувствительность зубов и десен. Естественно, что при отмене происходит обратная реакция, и может возникать боль.[/box]

Нот это не является поводом вновь вернуться к употреблению сигарет. При возникновении боли в зубах и деснах после отказа от курения необходимо проконсультироваться со стоматологом. Только он может понять истинную причину болевого синдрома и назначить, при необходимости, лечение и профилактические мероприятия.

Дубильные свойства некоторых смол, которые попадают на десна во время курения при отмене сигарет перестают действовать. Это может приводить к временному повышению чувствительности десен, усилению кровоточивости, а также возникновению язвочек в полости рта. Для облегчения состояния в таком случае следует делать примочки со специальными растворами, а также полоскать рот отварами коры дуба, шалфея, ромашки. По мере восстановления и очищения организма такие явления постепенно проходят.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Язык и зубы курильщика