lovmedgu.ru

Алкоголь во время беременности

О пагубном влиянии алкоголя на организм женщины написано достаточно много. Особое место в обсуждении женского алкоголизма занимает тема выпивки во время беременности, когда воздействию алкоголя подвергается не только будущая мама, но и её не рождённый малыш.

Видео: Курение и алкоголь во время беременности!

Иногда женщина, особенно находясь в молодом возрасте, не в полной мере осознаёт опасность, которую представляет алкоголь для неё и плода. Любой женщине стоит знать, что алкоголизм и беременность не должны быть одновременными явлениями в жизни женщины. Более того, употребление алкоголя задолго до наступления беременности может повлиять на развитие плода, так как разрушающе действует на яйцеклетки, которые не вырабатываются с течением времени, а хранятся в организме будущей мамы на протяжении всей её жизни.

beremenost_i_alkogolЧем опасен алкоголь во время беременности

На протяжении многих столетий считалось, что небольшое количество алкоголя, особенно красных вин, не только не могут навредить беременной женщине, но и способны улучшить состояние её здоровья.

Видео: Алкоголь во время беременности.Общее дело.2-5

[box type=»info» style=»rounded»]Однако, с повышением уровня технической оснащённости медицинских учреждений, появилась возможность наблюдать не только за состоянием роженицы, но и за тем, как чувствует себя ребёнок на различных этапах своего развития. Всё это позволило доказать, что принимая алкоголь во время беременности, будущая мама рискует здоровьем малыша ничуть не меньше, чем своим.[/box]

Попадая в организм матери, алкоголь неизбежно будет доставлен плоду, а это значит, что он обязательно попадёт в его кровоток, а затем и в ткани, которые в свою очередь пострадают, так как алкоголь по своей сути – токсин, особенно для ещё не сформированного организма. Результатом воздействия алкоголя на плод становятся следующие явления:

  • Умственные способности ребёнка, мама которого во время вынашивания плода употребляла алкоголь, снижены и заметно отличаются от уровня развития детей, которые были рождены в «трезвых» семьях;
  • В большинстве случаев от матерей, которые употребляли алкоголь во время беременности, рождаются дети с низким весом при рождении и патологиями внутренних органов.
  • У пьющих матерей риск преждевременных родов или самопроизвольного выкидыша на любой стадии беременности очень высок.
  • Ребёнок, мама которого употребляла спиртное на протяжении всей беременности, с большой долей вероятности может иметь тягу к спиртному в будущем.
  • Даже небольшие дозы спиртного оказывают влияние на развитие жизненно важных органов плода и могут вызвать патологии, с которыми придётся бороться всю жизнь.

Какие пороки в развитии плода вызывает алкоголизм при беременности

Особой строкой хочется отметить тот факт, что 80% женщин, у которых имел место алкоголизм во время беременности, рождаются дети со следующими пороками в развитии:

Видео: Алкоголь во время беременности.Общее дело.4-5

  1. Патологии в строения скелета:
  • непропорциональный размер черепа относительно тела;
  • деформированная грудная клетка;
  • неправильное строение нижних и верхних конечностей;
  • аномальные изменения в строении лицевых костей.
  1. Патологии в развитии нервной системы:
  • недоразвитость отдельных частей головного мозга;
  • неправильно сформированный или не заросший спинномозговой канал.
  1. Патологии в развитии внутренних органов:
  • аномалии сердечнососудистой системы;
  • неправильное формирование половых органов;
  • недоразвитость органов дыхания и пищеварения.

Видео: Последствия алкоголя и курения во время беременности

[box type=»note» style=»rounded»]Большинство из нарушений в развитии плода не проходит бесследно с течением времени. Более того, каждая патология может стать причиной пожизненной инвалидности маленького человечка. Каждая женщина перед тем, как планировать зачатие, должна серьёзно задуматься о своём здоровье и здоровье своего ребёнка и уяснить, что употребление алкоголя во время беременности и до её наступления может сыграть роковую роль.[/box]


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Алкоголь во время беременности