lovmedgu.ru

Бросаем курить по методу шичко

Видео: Как бросить пить, как бросить курить. Метод Шичко. Ведет Фахреев. Занятие 1

Шичко бросить куритьОдним из достаточно эффективных способов бросить курить является метод, который предлагает Геннадий Андреевич Шичко. Сделав глубокий анализ причины, по которой эта привычка возникает, он обнаружил, что в ее основе лежит такое явление, как самопрограммирование. А это значит, что для того, чтобы расстаться с сигаретой навсегда, следует только лишь подействовать на сознание и подсознание человека и перепрограммировать не только на здоровый образ жизни, но и создание себе успешного будущего. Такая методика была разработана достаточно давно, но она почему-то была незаслуженно забыта. Каким же образом предлагает Шичко бросить курить?

У курильщика в постоянной борьбе друг с другом находятся две программы:

  1. Установка на курение (покури – и все нормализуется, кури – и все станет хорошо)

  1. Отказ от курения (курение сильно вредит моему здоровью и здоровью близких людей).

У тех, кто продолжает курить, в итоге побеждает вторая программа. Если рассматривать бывших курильщиков, то им пришлось усилием воли заставить победить вторую программу, но при этом первая не стерлась окончательно, а отошла на второй план. Таким образом, становиться понятным, почему при сильно травмирующих стрессовых ситуациях человек, который давно бросил курить, снова возвращается к этой привычке – просто ослабевает сила воли и на первое место выходит программа №1. Для того чтобы впредь избежать возврата к курению, бывшему курильщику также рекомендуется пройти курс по методу Шичко, для того, чтобы стереть, как в компьютере, установку на курение окончательно.

Принцип методики Шичко

Курс для бросающих курить достаточно прост, он не требует особых материальных затрат и помогает человеку в получении информации, которая воздействует на его сознание и подсознание.

Занятия строятся по принципу обучающего процесса и длятся по 2 часа с небольшими перерывами по 10 минут. Полноценный цикл такого обучения составляет 12 занятий, в которые входят также вводное и заключительное.

В основе этой научной методики положена триада Бехтерева: знание, внушение и самовнушение.

  1. Знание. Многие курильщики утверждают, что знают все о вреде курения. На занятиях с желающими покончить с этой привычкой по методу Шичко дается самое полное описание того вреда, которое доставляет курение. Так же описываются различные медицинские и психологические аспекты никотиновой зависимости.

  1. Внушение. Производится в состоянии релаксации, но при этом человек находится в полном сознании. В процессе такого внушения проблема курения акцентируется, а знания о вреде никотиновой зависимости закрепляются.

  1. Написание сочинения. Этот процесс делится на три части. В первой следует разъяснение о необходимости написать собственное сочинение с целью анализа пережитого, вторая часть состоит из обдумывания тематики, а третья из самого описания и выступления перед другими участниками с последующим обсуждением.

  1. Дневник. Шичко считает, что важным моментом при отказе от любой вредной привычки является ведение дневника. Для этого курильщик перед сном описывает все события, произошедшие с ним в течение дня. Такой способ построения фраз непосредственно перед сном является наиболее эффективным, так как способен воздействовать на подсознание. Дневник ведется по специальному графику, и продолжается этот этап не менее полугода. Отчет о прожитом дне помогает взглянуть на себя и свою проблему со стороны, а также проанализировать свое поведение за определенный период. При этом очень важно, чтобы курирующий его человек контролировал состояние, и не допустил срывов.

Видео: Как бросить пить, как бросить курить. Метод Шичко. Ведет Фахреев. Занятие 3

После таких курсов у любого человека появляется вера в себя и возможность изменить свою жизнь, совершенно сознательно покончив с табакокурением навсегда.

Материал подготовлен: Лапушанская В. В., врач терапевт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бросаем курить по методу шичко