lovmedgu.ru

Почему болит горло после сигарет

Практически все курильщики сталкиваются с такой проблемой, что от курения болит горло. Обычно человек испытывает не столько боль, сколько ощущение кома в глотке. От чего же такое бывает и как можно это предотвратить?

Видео: Бросающему курить.Quit Smoking. (что происходит в организме после отказа от курения)

Болит горло когда куришьПричины повлекшие боль в горле

Острые и хронические фарингиты

Одной из самых частых причин является начало воспалительного процесса в глотке (острого либо обострение хронического). Сигаретный дым как достаточно сильный раздражитель провоцирует появление рези даже при незначительном поражении зева инфекционным агентом.

Видео: Как очистить легкие после курения всего за три дня

Бросил курить – болит горло  

Другой частой причиной является отказ от табакокурения. Пациенты так и говорят врачам: «Вот как бросил курить – болит горло теперь». Механизмов развития у данного явления много. Это может быть одним из проявлений синдрома отмены или результатом начавшегося восстановления слизистой ротовой полости после прекращения угнетающего действия табачного дыма. Пациент начинает думать, что из-за того, что он бросил курить, болит горло, становится трудно глотать слюну и пищу. Надо понимать, что это явление временное и скоро пройдет. Не стоит снова браться за сигареты, чтобы избавиться от дискомфорта в глотке.

Болезни желудочно-кишечного тракта

При проблемах с кишечником ощущение кома в глотке бывает как после выкуривания сигареты, так и после приема пищи. Обычно этому сопутствует тяжесть в желудке, отрыжка, тошнота и изжога. Установленный факт, что табакокурение усугубляет заболевания желудочно-кишечного тракта.

Рак гортани

Очень опасным виновником того, что болит горло после курения, является рак гортани. Такую серьезную проблему исключают всегда первой. Дополняется картина этого заболевания затруднением глотания, осиплостью голоса, частым сухим кашлем. При выявлении рака гортани показано хирургическое лечение.

Стресс

Во время эмоциональных переживаний напрягаются мускулы глотки, расположенные в нижней его части, что тоже может стать причиной того, что болит горло после курения. В случае такой причины все самостоятельно проходит за несколько часов.

Эндокринные заболевания

При заболеваниях щитовидной железы может возникать ощущение кома после выкуривания сигареты, при глотании или запрокидывании головы. Болит горло после курения намного реже при данной патологии, но также может встречаться.

Видео: болит горло от электронной сигареты

Остеохондроз

Появление рези в гортани после курения при данном заболевании возникает у курильщиков с большим стажем. Как правило, это свидетельствует о прогрессировании недуга.

Что делать, если от курения болит горло?

Прежде всего необходимо лечить основное заболевание, от которого болит горло после курения. В случае воспаления в глотке хорошо помогают антисептические аэрозоли (ингалипт, гексорал, каметон). Их можно попробовать применить самостоятельно. В остальных же случаях нужно проконсультироваться со специалистами (лор, гастроэнтеролог, эндокринолог, онколог).

[box type=»info» style=»rounded»]Если дискомфорт в гортани или трахеи вызван отказом от табака, то, как уже говорилось выше, это явление временное, и его нужно просто переждать. В случае, когда это долго не проходит, нужно обратиться к врачу. Часто резь просто сменяется першением, которое также постепенно исчезает. Организм самостоятельно восстанавливается после вреда, причиненного сигаретами.[/box]

Чтобы не было так, что от курения болит горло, нужно следовать нескольким простым правилам:

Видео: РАК горла от электронных сигарет!

  • на морозе нужно дышать через нос, это помогает защитить слизистую;
  • избегайте курения крепких сортов табака;
  • откажитесь от сигарет или сведите к минимуму их выкуриваемое в день количество;
  • ограничьте употребление алкоголя;
  • избегайте перенапряжения голосовых связок;
  • старайтесь не подвергаться стрессам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему болит горло после сигарет