lovmedgu.ru

Похмельный синдром — лечение

Видео: Как лечить похмелье (алкогольный абстинентный синдром)?

Основной причиной ухода человека в длительный запой является похмельный синдром. Поэтому чтобы остановить алкоголика в его непомерных ежедневных возлияниях важно знать, как лечить похмелье после запоя или во время его.

Рассмотрим основные причины возникновения абстинентного синдрома, именуемого в народе похмельем:

  1. Разрушительное действие алкоголя на клетки головного мозга, при котором чувствуется головокружение и общая слабость, происходит нарушение психики;
  2. Повышенная концентрация в крови ацетальдегида, продукта полураспада этилового спирта, вызывающего боль и спазмы практически во всех внутренних органах, тошноту и рвоту;
  3. Обезвоживание, особенно после нескольких приступов тошноты.

Видео: Топ 5 Лучшие способы избавиться от похмелья. Похмельный синдром

Исходя из причин, вызывающих состояние крайней болезненности, существует несколько способов лечения похмельного синдрома: на дому народными средствами и лекарственными препаратами, и в особо тяжёлых случаях – в поликлинике или наркологическом диспансере.

Как лечить жуткое похмелье после запоя?Чем лечить похмелье

Этот вид терапии подходит тем, кто не страдает алкоголизмом или находится на начальной стадии заболевания. Итак, как лечить похмелье тем, кто случайно превысил дозу алкоголя накануне:

Видео: Похмелье. Лучшее средство от похмелья, способное избавить от алкогольной интоксикации за 10 минут

  • Пейте как можно больше жидкости, при этом старайтесь исключить употребление крепкого чая, а тем более кофе. Если не можете без горячих напитков, выпейте зелёный чай с лимоном – в нём много витамина С и антиоксидантов, которые поднимут жизненный тонус организма. Кроме того, для восстановления электролитного баланса при обезвоживании полезно в качестве питья принимать минеральную воду, желательно негазированную.
  • Как бы странно это не прозвучало, но хорошей эффективностью обладает такой способ лечения похмелья в домашних условиях как острые блюда на обед. С утра скушать даже малую порцию вряд ли получится, зато ближе к полудню нужно постараться заставить себя съесть хоть немного острого мяса или кусочек хлеба с горчицей или острым соусом.
  • Посетите баню или парную, примите контрастный душ.
  • Примите лекарства, которые облегчают состояние похмелья. Всего несколько таблеток активированного угля помогут вывести продукты распада алкоголя из организма, а глицин нормализует работу головного мозга. Аспирин также значительно облегчает состояние при алкогольной интоксикации.
  • При отсутствии аппетита кушайте небольшие порции преимущественно кисломолочных обезжиренных продуктов: кефира, творога, йогурта. Обязательно включите в меню свежие фрукты.

Как лечиться от похмелья больному алкоголизмом

Для снятия тяжёлой интоксикации после длительного запойного периода, который чаще всего случается у больных алкоголизмом, скорее всего, потребуется вмешательство профессиональных врачей. В качестве терапии используют следующие средства:

  • Детоксикация с помощью лекарственных препаратов;
  • Внутривенное вливание раствора хлорида натрия и глюкозы для восстановления электролитного баланса;
  • Витамины группы В и С для восстановления нормального функционирования систем органов;

Помимо выведения из организма продуктов, оказывающих негативное влияние на его состояние, многими специалистами рекомендован приём таких сердечных препаратов как корвалол или валокордин. С их помощью после длительного запоя восстанавливают сердечный ритм. Кроме того, показан приём успокоительных средств – валерианы или пустырника, только в виде таблеток, а не спиртового настоя.

Видео: Похмельный синдром. Основные способы лечения.

Основным риском похмельного синдрома у страдающего алкоголизмом человека является возникновение инфаркта или инсульта, поэтому крайне важно выходить из этого болезненного состояния под присмотром врача, который в критический момент сможет помочь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Похмельный синдром — лечение