lovmedgu.ru

Что пить при отравлении

Видео: Лечение алкогольного отравления в домашних условиях

Узкие зрачки при алкогольном отравленииОтравление алкоголем – одна из наиболее частых причин всех отравлений и интоксикаций. Как правило, алкогольное отравление возникает после принятия значительных доз спиртного, хотя известны случаи развития интоксикации и после малых дозировок. Однако последняя ситуация связана чаще всего с наследственными аномалиями в работе ферментов и встречается гораздо редко.

Условно выделяют несколько стадий алкогольного опьянения:

  1. На первой стадии происходит растормаживание личностных особенностей человека: он становится более веселым, уверенным в себе. Повышаются самооценка, настроение и двигательная активность. Люди становятся более открытыми и разговорчивыми. Отмечается легкое покраснение лица. Если прекратить дальнейшее употребление алкоголя на этой стадии, то с утра будут отмечаться признаки легкого похмелья.
  2. Вторая стадия характеризуется наступлением эйфории или же, наоборот, агрессивности. Речь становится все более невнятной и бессвязной. Возникают некая затуманенность сознания, нарушение координации движений.
  3. Постепенно возникает третья стадия алкогольного опьянения, которая выражается в том, что возникает рвотный рефлекс, нарушаются процессы дыхания и кровообращения, сужаются зрачки. Речь полностью бессвязна, движения сильно дискоординированы, человек не ориентируется в происходящей ситуации. Данная стадия может привести к развитию алкогольной комы и летальному исходу.

Лечение алкогольного отравления

Первая помощь при отравлении алкоголем основывается на тех же общих принципах лечения любого другого отравления:

  1. Необходимо устранение причинного фактора! Естественно, при отравлении алкоголем следует незамедлительно прекратить дальнейшее употребление спиртного.
  2. Промывание желудка! С этой целью искусственно вызывают рвоту, если у пострадавшего самостоятельно не возникает защитного рвотного рефлекса. Лучшим способом является «ресторанный» метод: пальцем (или ложкой) надавливается на корень языка, что способствует возникновению рвотного рефлекса. В дополнение к данным мероприятиям следует дать человеку выпить большое количество чистой воды (без добавления каких-либо веществ). Естественно, что эта жидкость также должна выйти вместе с рвотными массами. Такое промывание желудка способствует устранению еще невсосавшихся молекул этилового спирта в кровь.
  3. После промывания желудка необходимо дать пострадавшему энтеросорбенты (активированный уголь, полифепан и др.). Следует помнить, что доза активированного угля должна быть большой: от 10 до 20 таблеток (в некоторых случаях и больше). Сорбенты также будут препятствовать дальнейшему всасыванию алкоголя в кровоток.

[box type=»info» style=»rounded»]Таковы основные принципы лечения алкогольной интоксикации. Как правило, их применение обосновано на всех стадиях алкогольного опьянения. Однако при наличии признаков алкогольной комы (отсутствие сознания, узкие зрачки, расстройства дыхания и сердцебиения) необходимо немедленно вызвать «Скорую помощь». Промывание желудка, вызывание рвоты в данном случае не проводятся из-за опасности асфиксии: пострадавший находится в бессознательном состоянии, поэтому возможно непроизвольное попадание рвотных масс в дыхательные пути с последующей остановкой дыхания. В данном случае необходимо проведение мероприятий по сохранению жизни больного (освобождение полости рта от слизи, рвотных масс, проведение искусственного дыхания при его отсутствии и др.).[/box]

И, повторимся – немедленный вызов «Скорой помощи»!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что пить при отравлении